logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 17.08.15. Сведение счетов

17.08.15. Сведение счетов

analitic 13Можно сколько угодно рассуждать о том, куда пойдёт цена, и потом либо пользоваться своими же рассуждениями, либо засунуть их в топку и действовать наобум. И всё-таки предположим, что большинство торгующих на бирже людей не работают спонтанно, у них есть рабочий план, в который они включают изменения ситуации по принципу "если - то". Если не работает один сценарий, значит реализуем другой, чаще всего совершенно противоположный. Или работаем по предыдущей схеме, но с новыми условиями. Это разумно. Неразумно вообще не думать.

Поэтому хочу кратко подвести итоги, суммируя предыдущие рассуждения и результат. Исходя из того, что Федеральный резерв не знает точного срока первого поднятия ставок и ссылается на объективные экономические данные, можно предположить, что в сентябре совсем не обязательно начнётся ужесточение политики ФРС, несмотря на мнения некоторых представителей Федеральных банков и членов FOMC. Это допущение, основанное на весьма расплывчатых и неточных ориентирах, применяемых Федом в своих заявлениях. За всё время работы на рынке я насмотрелся на релизы и пресс-конференции регулятора США, и в память запали почему-то именно те моменты, когда Фед был особенно невнятен и не достаточно честно отрабатывал собственные ориентиры.

Взять те же сроки первого сокращения количественного смягчения. Тянули почти год, и всё это время условия для начала сворачивания (со слов тех же чиновников ФРС) то практически подходили к норме, то исчезали вдалеке. И в конце концов, когда Бернанке объявил сроки и объёмы, для рынков это стало неожиданностью. Я думаю, что с поднятием ставок будет то же самое. И сентябрь станет неожиданностью и декабрь. До самого последнего момента никто точно не сможет спрогнозировать момент начала. Отталкиваясь от такого подхода, я и предположил недавно то, что доллар начнёт расти конкретно в момент повышения ставки, раньше ему расти не на чем. Если же ставку в сентябре не повысят, то доллар ещё и свалится. Однако на ожиданиях ужесточения политики ФРС доллар может подрасти непосредственно перед заседанием FOMC в сентябре. Еще как вариант - выход сильных данных по рынку труда и по производству, но на примере последних вышедших нонфармов и этот фактор кажется слабым. Это первый момент в обобщении итогов.

Второе, на что нужно смотреть - Европа. Самый страшный негатив - Греция - потихоньку превращается в позитив. В остальном всё по-прежнему, Европейский центробанк продолжает количественное смягчение, толк от этого есть, хотя и мизерный. Однако, улучшения налицо. Надо сказать, что подобные улучшения есть и в Америке, и охарактеризовать их можно одной ёмкой фразой "ни рыба, ни мясо". Серединка наполовинку.

Итак, имеем: в европах серединка, в штатах серединка, но есть одно "но". Европа пережила сильнейший кризис под названием "Греция", и кризис этот на время угас. Евро к этому моменту на всех неурядицах и ожиданиях QE упала настолько, насколько могла и не падать, то есть слишком сильно. Мнение субъективное, но мне должно высказывать только мысли собственные, иначе вообще зачем писать. И это не "перепроданность", это всего лишь "упала слишком сильно". В штатах не поднимают ставки и нет никакой определённости со сроками начала. Вот из этого я и исходил, предполагая рост евро (хотя бы краткосрочный, это я специально уточнял). И самый важный вопрос. Будет ли дальше расти евро и есть ли для этого объективные причины? Объективных причин как таковых нет, всё субъективно. Но на данный момент условия, которые я создал сам для себя выше, никак не изменились. Единственное, на что стоит обратить внимание - приближение сентября. Неуклонно и неумолимо движется в одну сторону лишь время, и время играет на руку доллару. Но, как мне кажется, этот фактор (приближение заседания FOMC) будет работать в непосредственной близости от самого заседания, то есть начиная где-то с середины сентября, и то при условии, что экономические данные к тому моменту придут в соответствие намерениям ФРС.

По торговле. Можно в очередной раз начинать смеяться над тем, что результаты объявлены "задним числом". А можно и не смеяться. Достаточно взглянуть на расстановку отложенного спроса на доллар, который я публиковал пару недель назад. Самый сильный уровень, на котором сосредоточились продавцы евро, лежал и лежит на 1.1215. И даже при том, что это не уровень, а целая полоса спроса на доллар, и её обкусали снизу очень серьёзно, сама граница осталась на месте, там до сих пор сидят офера, серьёзные офера с хорошими объёмами. Поэтому от греха подальше большая часть покупок евро была закрыта ещё в среду под этим уровнем, почти впритык, ещё часть самых лучших покупок от 1.0939 и немного выше оставлена, с них снята значительная прибыль и в рынке осталось процентов 10 общего объёма набранной пирамиды покупок евро. Думаю, сейчас созрел момент для набора новой пирамиды покупок (без ажиотажа), по крайней мере есть ощущение, что 1.1215 мы ещё раз сходим потрогать, а если вдруг на рынок придёт новый энтузиазм, то и к самому сильному препятствию (1.1425-50) мы тоже можем сходить. Есть и обратный вариант. Если цена сползает ниже 1.09, то сижу и не двигаюсь с места, даже не дёргаюсь. Продавать пока нет желания.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования