logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 31.08.15. Ситуация мутная

31.08.15. Ситуация мутная

china 11Китай не устаёт "радовать" нас своими прогрессивными методами регулирования. Девальвация юаня, снижение ставок, и в дополнение ко всему сброс облигаций США. Интересное решение для мудрых китайцев. Насколько я понимаю, трежерис сбрасывают для обеспечения долларовой ликвидности во внутренней системе, это чаще всего происходит при девальвации валюты, и регулятор таким образом выравнивает перекос. Для чего это было сделано сейчас, после принудительной девальвации, ума не приложу. Ну не в рамках же политических войн между США и Китаем? Не может главный экономический партнёр сейчас затевать подобные игрища. Китаю это просто невыгодно. Тогда зачем? Я причин не вижу. Сто ярдов за две недели - умопомрачительный сброс.

Кстати, для справки. Для Китая стратегическим (в плане рынка сбыта) партнёром являются не только штаты. Путешествуя по европам, в Германии, в Голландии, в Бельгии и в Дании я забредал время от времени в магазинчики, торгующие любым барахлом. И ради интереса забредал, и для покупки небольших презентов. И в брендовые магазинчики и в простые забегаловки. Меня ничуть не удивило (скажем, я был к этому готов) то, что практически весь дешёвый товар на полках лежит с маркой "Made in China", а остальное всё дорого, причём не просто дорого, а на порядок дороже, по крайней мере в несколько раз. Я склоняюсь к мысли, что всем ширпотребом обеспечивает Европу именно Китай.

Оставим Китай за скобками (хотя делать этого совсем никак нельзя) и вернёмся к делам насущным. Евро снижалась против доллара всю неделю. Судя по индексу доллара, понедельник стал чёрным днём календаря, зато все остальные дни недели отрисованы белым. Что это? Результат похмелья после эйфории? Или наоборот, воспрянули духом после шока, после паники? Да не похоже. Паника была, с этим не поспоришь. Однако, для роста доллара были весьма значимые причины. Я бы не сказал, что в обычных условиях евро так может летать на стандартных по сути данных, но летала же. Все заметили, что ВВП в штатах вырос на 3.7% при прогнозе 3.2%. Я бы даже стандартным этот показатель не назвал, это вообще-то прорыв. Это сильно, это значительно. И тут же создаётся впечатление, что цифры нарисованы. Не могу понять откуда такое чувство, но судя по последним предварительным данным, 3.7% - это нонсенс. Все частные данные (PMI и прочие) указывали максимум на 2-2.5%. Максимум! И вдруг такой скачок. С места.

А вот европейские показатели никак не могли добавить оптимизма в массы. При том, что все основные индикаторы от Ifo вышли в плюс, остальные показатели стали камнем преткновения. К примеру, индексы потребительских цен в Германии уползли к нулю, а индикаторы потребительской уверенности находятся в глубоком минусе. Получается, что на этой неделе было отчего расти доллару и падать евро. А тут ещё под конец вылез бывший шеф ФРБ Филадельфии Плоссер, заявив, что краткосрочные колебания на рынках не должны влиять на долгосрочные решения. Это он про сентябрьское повышение ставки. А если эти колебания имеют под собой долгосрочную основу? А если это реальная паника, которая будет продолжаться не день и не два? Плоссер об этом подумал? Наверно подумал, но не придал значения. Авось рассосётся.

Но это частности, рисующие общую картину. Картина, я бы сказал, не вырисовывается. Очень трудно разглядеть что-либо на холсте, по которому пару раз размашисто проехались широкой кистью. Я имею в виду последние панические краски. Поэтому для меня до сих пор ничего не прояснилось. Торговать желания нет. Причина - всё та же волатильность и и достаточно тонкий рынка. До сих пор по данным DB я не вижу заполнения рынка лимитниками в стандартных объёмах. До сих пор всё может измениться в любой момент на любой смене идеи. Тонко. Нестабильно. Если и буду торговать, то только в сторону покупок евро, и только небольшими, можно сказать мизерными объёмами до тех пор, пока не увижу ясного расслоения рынка на продавцов и покупателей.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования