logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 20.12.15. Эссе. Волны и зыбь

20.12.15. Эссе. Волны и зыбь

big fish 4Меня интересует вопрос о том, что же сейчас делают те, кто закупился евро на решении Европейского центрального банка, то есть с самого низа. Просмотрев подробно отчёт по открытым позициям крупнейшего европейского провайдера ликвидности (редко туда заглядываю, это для меня не показатель, но сейчас заглянул для подтверждения или опровержения некоторых мыслей), можно сказать только лишь то, что приличная часть покупателей отказалась от закрытия позиций перед (и тем более после) окончанием заседания FOMC. Держат, и неплохо держат. Каждый раз, когда я вижу такие слаженные действия, у меня складывается впечатление о волосатой лапе, которая руководит процессом. Впечатление это возникает на основании собственного поведения, девиации которого я контролирую личным, а не коллективным разумом.

Дело в том, что железными нервами могут похвастаться немногие. Я, например, временами могу, но для меня лучше закрыть, переждать и снова войти, хотя каждый новый вход сопровождается новым стрессом. Но ещё большим стрессом я небезосновательно считаю пересиживание глубоких откатов. Извечный вопрос: вот перед глазами прибыль - забирать сейчас, или дать прибыли течь, как рекомендуют прописные истины? И до сих пор ни у кого на это нет однозначного ответа. Но это опять лирика.

А на практике мы видим, что около 2/3 покупок евро от самого дна и ныне здравствуют, и это означает либо абсолютную уверенность тех, кто эти позиции открыл, либо полное безрассудство. Безумству храбрых поём мы песню. Так не бывает. Те, кто открыл покупки, знали, что делают. Правильно и тонко рассчитав результаты заседания Совета ЕЦБ и соразмерив с решением будущую реакцию рынка, вошли крупными объёмами в евро, а затем, точно так же, будучи уверенными в том, что Федеральный резерв поднимет ставку на минимальную величину, опять же более точно, чем я, вычислили самую вероятную реакцию доллара. И не закрыли позиции, и думают дальше добавлять.

В целом это смахивает на некую идею, которая сродни религии. Рынком правят не эмоции, а жёсткий расчёт, он и создаёт тренды. А неуверенность внутридневных спекулянтов создаёт зыбь, шум, сами в себе купаются, а волны идут туда, куда дует ветер. Думаю, ключевая идея, господствующая сейчас на рынке - продавать доллар, по крайней мере нынешнее состояние позиций на рынке eur/usd говорит о том, что киты сделали свой выбор. Надолго ли? Не знаю. В принципе, я начал покупать евро. Понемногу.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования