logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июль 12..07.15. Намечаются договорённости

12..07.15. Намечаются договорённости

greece 15Сразу стоит отметить, что все события развиваются по сценарию, в котором затягивание времени - главная задача. Впрочем, похоже на то, что реализуется мысль, высказанная мной в одном из недавних обзоров. Референдум на практике не привнёс ничего нового в отношения Греции с кредиторами. Народ предполагает, а Ципрас располагает, и в конце концов только он представляет государство на международном уровне, а не какой-то там абстрактный "народ". По прошествии времени становится ясно, что премьер Греции - обыкновенный политик со своими амбициями, и спрашивается, при чём тут народ? Электорат для современных руководителей - всего лишь средство для достижения определённых властных высот, а дальше большинство из правительств действует лишь в собственных интересах, и главный из них абсолютная власть через деньги. Но Ципрас пока слишком нетвёрдо стоит на ногах, поэтому и действует осмотрительно, затевает различные референдумы и прочие карнавалы, и всё лишь для того, чтобы казаться близким к народу. Но всё это очередной блеф.

Однако, тянуть время до бесконечности нельзя, и как бы мне ни казалось, что в июле все греческие вопросы должны быть разрешены.ю этого пока не случилось, но всё к этому идёт. Опять же всё упирается в банальный вопрос: подчинится ли Эллада или останется свободной от посягательств всяких там кредиторов. Показательно то,что Ципрас (как и следовало ожидать) не хочет выхода Греции из еврозоны. Раньше он об этом говорил совсем в других выражениях. Он даже шантажировал Еврогруппу угрозой выхода, это был его главный козырь, сейчас риторика несколько поменялась, и это меняет всё, но только в том случае, если Ципрас говорит серьёзно, безо всяких двусмысленностей. Было дело, наслушались мы всего, и верили, и надеялись, но слова менялись как перчатки и в результате снова ситуация переигрывалась. Не думаю, что сегодня у Ципраса осталась свобода для манёвра. И раз он говорит "мы вместе", значит припёрло. И, скорее всего, результат не за горами, значит скоро договорятся, но это опять же не означает, что договорённости эти будут существовать вечно. Греческая трагедия в любом случае будет длиться годами. Это очень удобный способ манипулирования рынками и сознанием.

И немного о самих предполагаемых договорённостях. Ципрас вынес новые идеи (или варианты старых идей) на обсуждение в парламент, и законодательный орган с ним согласился. Карт-бланша у премьера нет - после референдума, так что он в некоторой степени ограничен в каких-то начинаниях. А может как раз результаты голосования народа и есть тот самый карт-бланш, точнее можно назвать это очередным козырем в беседах с кредиторами, ведь выход из еврозоны он временно спрятал в рукав. Я не осведомлён в тонкостях того, что же там напридумывали Ципрас с парламентом, но это и не важно, важнее то, договорятся или нет. Я думаю, всё же есть надежда. А это большой плюс всем европейским рынкам.

По торговле. Не торгую. На две недели приехал в Германию, так что если и буду торговать, то совсем немного. Возможно, попробую продать доллар либо против евро, либо против йены.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования