logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июль 20.07.15. Снижение доходности облигаций стран европейской периферии

20.07.15. Снижение доходности облигаций стран европейской периферии

analitic 21Ничего страшного я в этом не вижу. Снижение доходности присутствует, оно есть не только у облигаций Италии и Испании, но и у Франции. Рассматривая историческом разрезе, снижение доходности бондов не такое значительное, чтобы вызвать панические настроения, однако выход их бондов давит на евро и в чисто психологическом плане и в практическом высвободившиеся евро некуда размещать, и их, скорее всего продают на FX. Паники, повторюсь, нет, и тенденций к дальнейшему сбросу трежерис тоже не видать. Негативные настроения по отношению к облигациям периферии появились только в начале июля и это немного странно, особенно если связывать эти тенденции с греческим финансовым кризисом. Прямой связи не видать именно по временным точкам. Всё можно отследить по событиям.

Рассматривая графики доходности облигаций за полгода, нельзя найти ярко выраженной динамики, присутствуют девиации в рамках прошедших событий, не более того. То есть всё в пределах нормы. Со страховками на долговые обязательства та же картина. Никаких ужасающих всплесков и падений.

20 euro bond

Конечно, греческие события прямо или косвенно повлияли на долговой рынок еврозоны, но фатальным это влияние никак не назвать. Не зря Марио Драги во время последней пресс-конференции после заседания ЕЦБ задавали вопрос о смене восприятия самого понятия членства в еврозоне у других участников валютного союза. Драги отрицательно отреагировал на подобный вопрос. По его мнению нет влияния событий в Греции на устойчивость сообщества стран. Так что падение доходности облигаций и вызванное этим фактом снижение евро, по-моему, дело временное.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования