logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июнь 27.06.15. Греческая комедия может закончиться весьма трагично

27.06.15. Греческая комедия может закончиться весьма трагично

greece 15Совсем недавно писал о том, что, вполне возможно, мы наблюдаем переломный момент в разрешении греческих неурядиц. В тот момент, когда греки заявили о том, что у них есть деньги на выплату очередного погашения предыдущих кредитов, но не выплатили, а попросили об объединении нескольких платежей в один, у меня сразу возникли сомнения как раз насчёт того, а были ли у Эллады деньги вообще? Скорее всего не было, иначе зачем менять схему платежей? Если я правильно понимаю, то и Международный валютный фонд, и другие кредиторы догадывались об этом, но дали так сказать последний шанс, или сделали вид, что дали.

Всем понятно, что грекам платить нечем, и ждут они только одного - новых подачек без новых обязательств. Всегда полагал и до сих пор считаю, что политик должен очень тонко чувствовать ту грань, за которой переговоры просто прекращаются. Не заходят в тупик, из которого есть запасные выходы, а именно прекращаются. Навсегда. Если политик упускает такой момент, то он перестаёт быть политиком, или превращается в политика на пенсии, и ему остаётся писать мемуары о том, какой он был всё-таки мудрый, и какие вокруг него были дураки.

Так вот, Ципрас, похоже, пропустил ту грань, за которой переговоров больше не будет, будут ультиматумы. Итак, имеем:

1. Сначала премьер Греции собирается объявить о референдуме 5 июля, на который будут вынесены вопросы об отношении электората к помощи ЕС, МВФ и прочих доброхотов (если я правильно понял, то разговор идёт об условиях принятия международной помощи). Ни о чём, кроме как о беспомощности Ципраса это не говорит. Вызвался руководить страной, рвался к власти - властвуй, и нечего бежать к народу за поддержкой. Народ выбрал - значит поддерживает. Но Ципрас таким образом пытается утвердиться в собственных высказываниях, в которых постоянно проскакивало что-то типа "народ Греции не зря терпел" или "народ Греции больше не может терпеть" или "народ Греции этого не допустит". А раз так, пусть народ и подтверждает своё отношение к кредитам, кредиторам и прочей ахинее. "Народ сер, но мудр" - написано в хорошей книге у Стругацких, но в данном конкретном случае невозможно представить, что каждый избиратель Ципраса знает всю подоплёку финансовых махинаций вокруг Греции. Обыватель знает лишь то, что ему подсовывает отечественная пропаганда, а пропаганда все уши прожужжала о том, что международные кредиторы затягивают бедных греков в кабалу своими хитрыми уловками. Исход референдума почти предсказуем. На моей памяти одного греческого любителя референдумов уже попёрли под зад коленкой именно за попытки перевалить всю тяжесть принятия решений на народ.

2. После исторического решения Ципраса буквально тут же президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что смысла в референдуме нет, так как программа помощи (текущая) заканчивается, но он будет внимательно следить за стабильностью в регионе. А Шойбле недвусмысленно дал понять, что Греция не покинет еврозону. Но в это же момент было объявлено о том, что программа помощи прекращена и продления этой помощи не месяц (которую выпрашивали греки) можно не ждать. А это полный крах для греческих финансов. И уж не знаю, чем Шойбле собрался удерживать Элладу, и какими механизмами поддерживать греческий социализм.

3. ЕЦБ продолжает финансирование греческих банков в рамках программы ELA. Деньги из банков частично идут на выкуп краткосрочных казначейских облигаций, чем хотя бы немного поддерживается практически пустой бюджет. Как долго ЕЦБ будет поддерживать сами банки и бюджет - неизвестно, но долго это продолжаться не сможет. Пока принято решение не прекращать поддержку банков в рамках экстренной помощи.

Короче, понедельник может стать шоковым днём для рынка форекс. Вполне вероятно, к концу выходных мы услышим ещё несколько решений, принятых в высоких инстанциях, но, как мне кажется, евро всё-таки получит удар.

По торговле. Всю неделю не торговал, просто не было времени. У меня сейчас что-то типа длительного отпуска с небольшими перерывами на торговлю. Мои желания краткосрочно (или среднесрочно) купить доллар не осуществились в связи с нехваткой времени, но и не страшно. Июль будет ещё более сложным для торговли: не две недели ко мне приезжают немцы, а потом я на две недели к ним, но постараюсь выходить в эфир, и торговать тоже вроде как надо, несмотря на вполне успешную первую половину года.

P.S. Кстати, CDS на пятилетние облигации Греции чувствуют себя вполне нормально, и это весьма странно...

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования