logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июнь 28.06.15. И немного о ФРС

28.06.15. И немного о ФРС

federal reserve 13Федеральный резерв спрятался за европейскими проблемами и помалкивает. Новости практически молчат и тема ставок практически не звучит нигде, как будто вопрос не настолько важный как все остальные вопросы. Народ вспоминает о сентябрьском заседании комитета по открытым рынкам, но напрочь забывает об июльском, якобы комитет никогда не предпринимает никаких действий на заседаниях, после которых нет пресс-конференций. Связано это с тем, что в последнее время Фед действительно не менял политику на таких заседаниях, и сейчас время для спешки не пришло. Колебания и сомнения остались, чиновники из ФРС это явно или косвенно подтверждают.

Это явно видно по пресс-конференции Йеллен после заседания FOMC, это видно и по вчерашнему выступлению Дадли. Он не уверен в том, что ставки будут повышены в сентябре, но и не отказывается от мысли, что могут и ужесточить политику. В течение нескольких лет риторика Федерального резерва базируется на привязке собственных действий к экономическим данным, причём акценты нередко смещаются в сторону некоторых показателей. Допустим, сначала в фокусе находится безработица, затем, по мере исправления положения дел в этой области, внимание Феда переключается на инфляцию. Как только с инфляцией дела улучшаются, ФРС снова переключается на безработицу или другие аспекты экономики. И так по кругу.

Дадли, правда, конкретизировал некоторые моменты. Он сказал, что для принятия положительного решения по повышению ставок экономика во втором и в третьем квартале должна вырасти на 2.5%. Это очень большие цифры. Слабо верится, что штаты достигнут такого результата. Я сужу по четвёртому кварталу прошлого года и по первому кварталу нынешнего. Здесь кроются сильные несоответствия. Значительно выросший рынок труда должен был обеспечить и значительный рост ВВП, но этого не случилось. Если взять простую цепочку "рабочий - производство - конечный продукт (услуга)", то увеличившееся количество рабочих мест должно было потянуть за собой и выход продукции. Всё дело в качестве рабочей силы. Бармены появились, а слесари, механики и сварщики исчезли. Инженеры ушли, а из место заняли пустозвоны-экономисты и пустозвоны-адвокаты. Утрирую, конечно. Но в целом во время кризиса закрылось большое количество малых предприятий, которые в настоящий момент восстановились не полностью или не восстановились вовсе. Это общее положение вещей.

Думаю, что слова Дадли о вероятном повышении ставок в декабре являются пророческими. Да я и сам об этом не раз писал.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования