logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 08.03.15. Что сказал Марио Драги?

08.03.15. Что сказал Марио Драги?

mario draghi 15В последнее время и меня и наверное рынки интересует в основном денежно-кредитная политика центробанка, однако как всегда политику ЕЦБ, как и политику любого другого регулятора, привязывают к экономическим показателям, и самый главный из них на текущий момент инфляция. Для всех основных центробанков мира: ЕЦБ, ФРС, и Банка Японии. Все заостряют внимание именно на ней. Ещё в начале пресс-конференции, во вступительном слове Драги упомянул о том, о чём все и так давно знали, но услышав подтверждение из уст самого руководителя центробанка, убедились в "ужасности" положения:
Согласно предварительной оценке Евростата, годовая инфляция в еврозоне в феврале 2015 года была на уровне -0,3% после падения на 0,6% в январе. Негативные результаты в значительной степени отражают влияние значительного падения цен на нефть, начиная с июля 2014 года. На основе текущей информации и согласно оценке цены фьючерсов на нефть, инфляция останется очень низкой или отрицательной в ближайшие месяцы.

Вот. Инфляция будет низкой или отрицательной как минимум несколько месяцев. Соответственно, регулятор не будет в это время предпринимать никаких шагов по ужесточению собственной политики. Хотя чего там ужесточать? Количественное смягчение - это последняя мера смягчения, больше смягчать некуда. Ставки на низком уровне и будут оставаться таковыми тоже месяцы и годы. Скорее всего, как и в случае с ФРС, ставки начнут повышать через некоторое время после окончания QE, а это попахивает серединой или концом 2017 года. Получается, что ничего оптимистичного от ЕЦБ в ближайшие годы ждать не стоит. Однако, следует взглянуть на детали.

Годовые темпы изменения по кредитам нефинансовым корпорациям (с учетом кредитования и секьюритизации) составили -0,9% в январе 2015 года, после -1,1% в декабре 2014 года, и продолжают постепенно восстанавливаться (3.2% с февраля 2014 года). Три месяца кумулятивные чистые кредитные потоки были положительными (в январе второй месяц подряд), по сравнению с крупными минусами еще год назад. Несмотря на эти улучшения, динамика кредитов нефинансовым корпорациям будет оставаться на низком уровне и по-прежнему отражает изолированное отношение относительно бизнес-циклов, кредитных рисков, кредитных факторов предложения и текущей корректировки финансового и нефинансового секторов балансов. Ежегодные темпы роста кредитов населению (с учетом кредитования и секьюритизации) возросла до 0,9% в январе 2015 года, после 0,8% в декабре 2014 года. Наши недавние меры по улучшению денежно-кредитной политики должны поддержать дальнейшее улучшение кредитных потоков.

Драги говорит об улучшениях в секторе кредитования населения, однако, по моим прикидкам, никакого отношения к политике регулятора это не имеет. Ну, или имеет самую малость. Средняя ставка по кредитам в банках (для частных лиц) уменьшилась с 3.8% в начале прошлого года до 3.1% в начале нынешнего. В принципе, условия действительно улучшились, но это не идёт ни в какое сравнение с условиями кредитования для самих банков от ЕЦБ. С ноября 2013 года ставка снизилась с 0.25 до 0.05%.

Ставка по кредитам в банке (еврозона):

08 credit rate eurozone

По основным аспектам вроде прошёлся. Но рынки больше всего интересовало отношение ЕЦБ к проблемам Греции и вот об этом по порядку. На самый злободневный вопрос о том, будут ли государственные бумаги Греции приниматься в качестве залога, Драги ответил прямо:

ЕЦБ действует на основе правил. Это не политический институт. Одно из правил, которые мы соблюдаем содержится в договоре, в статье 123, в ней говорится о запрещении валютного финансирования. Эмиссионное финансирование - это когда Центральный банк страны печатает деньги для покупки государственных облигаций на первичном рынке этой страны, м может быть сделано прямо или косвенно, когда банки отдают в залог ЕЦБ под финансирование в целях покупки суверенного долга этой страны, и нам запрещено это делать.

Собственно говоря, это было жёстко. Может быть кто-то ждал другого ответа, например, что ЕЦБ рассмотрит этот вопрос позднее, или что грекам будут сделаны некоторые уступки, но Драги сказал прямо и недвусмысленно.

Ещё один интересный вопрос:

Программа количественного смягчения, которую вы объявили, касается покупок не только суверенных облигаций, но и также частных. Четыре греческих системных банка были признаны кредитоспособными после того, как они стресс-тесты. Значит ли это, что Евросистема может приступить к покупке ценных бумаг, облигаций или ABS греческих банков или ипотечных облигаций на таких условиях?

На это Драги ответил тоже достаточно жёстко:

Мы можем купить только облигации инвестиционного уровня, а такие греческие облигации находятся ниже порога инвестиционного уровня, поэтому сейчас будет отказ, но мы готовы вновь рассмотреть этот вопрос, как только все условия будут соблюдены... У нас есть лимит в размере 33% на одного эмитента облигаций, поэтому мы не можем купить больше, чем 33% облигаций от общего объема облигаций, выпущенных суверенным государством, и этот предел в настоящее время преодолён, и мы не сможем покупать эти облигации. Как только Греция погасит облигации СМП в июле или августе, и при условии соблюдения всех остальных условий конечно, тогда мы могли бы приобрести греческие облигации с помощью этой новой программы покупки активов.

Вопрос:

Было ли в последнее время обсуждение условий для того, чтобы вновь начать плавное финансирования греческой системы? Вы не могли бы подробнее рассказать конкретно об условиях для бюджетно-финансовой сферы и типе реформ, который программы, которые могли бы дать достаточные гарантии для того, чтобы заново начать финансирование?

Ответ:

...ЕЦБ на сегодняшний день предоставил Греции 100 миллиардов евро, и ровно вдвое увеличилось кредитование в последние полтора месяца, с 50 млрд евро до 100 млрд евро только за последние два месяца. Кредитование Греции сегодня составляет 68% греческого ВВП, что является самым высоким в еврозоне. Единственное, что можно сказать по этому поводу, так это то, что ЕЦБ является центральным банком не только Греции, но также Центральным банком во всех других странах, и у нас есть правила... ЕЦБ будет первым, кто захочет возобновить финансирование греческой экономики, но только при обеспечении условий. И условия эти заключается в том, чтобы как можно быстрее завершить преобразования. Именно на таких условиях. Мы, безусловно, будем приветствовать такое развитие.

Короче говоря, у греков, по моему мнению, нет никаких шансов на получение халявной помощи за просто так. Ципрас и Варуфакис имели какой-то план, но план этот с треском провалился. Кредиторы непреклонны. ЕЦБ, как один из кредиторов, тоже стоит стеной. Соблюдайте условия и будут вам деньги. И шантаж пока не проходит. Это, естественно, удручающе подействовало на рынки.

Пока я не вижу никакого оптимизма в плане улучшения ситуации в евро. Беспросветно. QE будет продолжаться, а грекам придётся затягивать пояса. Пусть даже большая часть возникших в последнее время неурядиц и была учтена рынками, но обстановка не улучшается, а только усугубляется.

По торговле. Как писал в пятницу, евро я торговать в ближайшее время не хочу, займусь поиском точек для покупки йены. Присмотрюсь.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования