logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 26.03.15. Японские метаморфозы

26.03.15. Японские метаморфозы

japan 3Йена продолжает расти против доллара Это может быть связано как с ослаблением доллара, так и с позициями самой йены. С падением доллара практически понятно, сроки поднятия ставок отодвинулись в необозримое (или обозримое?) будущее на сентябрь, октябрь или декабрь, и тут рынки почувствовали охлаждение Федерального резерва к смене политики на ближайших горизонтах. А вот с йеной, в принципе, воплощается в жизнь тот сценарий, который мне удалось описать ещё в начале января. Или-или. Или бегство от рисков - в йену и доллар, тогда йена (возможно) будет расти быстрее доллара - просто по стародавней привычке. Или другое: Банк Японии наконец устанет от потуг разогнать инфляцию и отвлечётся от агрессивной политики накачки рынка йеной.

Так вот, на данный момент есть тонкие намёки на смену политики Банка Японии в сторону перенаправления потоков ликвидности, и только. То есть ни о каком сворачивании QE речи не идёт, даже наоборот, Курода достаточно мягко, без особой агрессии (наверно просто устал) говорит о продолжении количественного смягчения и о том, что покупка активов приносит ощутимые плоды. Ну как об этом не упомянуть, все упоминают, все хвастаются, даже Драги, а Курода в стороне? Ну уж нет, не такой человек Курода. Но особых успехов нет. Инфляция, вопреки всем речам с трибун, этим речам не подчиняется, я уже приводил график инфляции в Японии, нет там роста, есть колебания как в плюс, так и в минус. Небольшие улучшения есть - ну не сплошной же минус! Радоваться надо.

Из последних новостей.

Курода объясняет бессилие собственной политики разгона инфляции простым и доступным все фактором - снижением цен на нефть. Молодец. Надо же как-то объяснять, вот и объясняет для тупых. Заметьте, ни о каком росте инфляции речь не идёт, о застое тоже, речь идёт именно о замедлении. Но в экономике всё хорошо, говорит нам Курода, и мы верим. Статистика реального сектора действительно показывает сдвиги. Но кто из нас верит официальной статистике?

А вот немного странные заявления министра экономики Амари, можно сказать прогноз: Когда домохозяйства поверят в дальнейший рост заработных плат, их расходы возрастут. А сразу следом поправляется на всякий случай: всё улучшается, но расходы могут не вырасти или вырастут не сразу. Это такая уловка. Пояснения для первоклассников. Если из единицы вычесть единицу, то получим ноль. Но не всегда. Как в том грузинском анекдоте: Ос - это полосатый мух...

Ну и событие из разряда, что называется "из под палки". Компании Японии скопили фантастические запасы наличности, как, впрочем, и банки и компании остальных стран, где проводится количественное смягчение. Это к вопросу о том, нужны ли миру новые деньги, и как QE способствует оздоровлению экономики. Так вот, министр финансов Японии Таро Асо заявляет, что при помощи налогов - весьма мощного инструмента воздействия - государство сможет заставить пустить накопленное непосильным трудом в оборот. Ни много, ни мало. Нераспределённая прибыль компаний будет облагаться двойными налогами - стимул существенный. К чему это всё? Сумасшедшие деньги, напечатанные Банком Японии, не работают, и если принудительно пустить их в оборот, то эффект может превзойти все ожидания. Того объёма QE, который уже находится в системе, может с лихвой хватить на то, чтобы создать сильный финансовый импульс.

По торговле. Собственно говоря, всё просто. Я добавил к покупкам йены от верхов usdypy ещё на уровне 119.77. Промежуточная цель 118.20, среднесрочная цель 117.

26 usdjpy d

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования