logo



Главная Аналитика 2015 2015. Май. 07.05.15. События...

07.05.15. События...

news 5Вчера выступала госпожа Йеллен. Долго вчитывался в смысл всей речи на конференции "Финансы и общество" и понял, что зря потратил время. Ничего тётушка не сказала ни по поводу изменения текущей политики, ни по перспективам. А народ ждал откровений. Бестолку. Вновь склоняюсь к мысли, что Федеральному резерву нечего сказать. Раскрутили тему с поднятием ставок, взбаламутили рынки, заставили быть настороже, взвинтили, короче, а теперь молчат или ищут причины ничего не делать. Гораздо интереснее была её беседа с Лагард, во время которой Йеллен тоже не сказала ничего особенного, однако повторила достаточно расхожее мнение о том, что доходность по длинным облигациям может подскочить в момент поднятия ставок Федерального резерва. Это далеко не новость.

Лучше посмотреть на макростатистику и сделать выводы. Тем более, что статистики завались. Во-первых, опубликован композитный индекс PMI по многим странам. Хорош он именно тем, что композитный, значит учитывает в себе множество факторов. Европейские PMI достаточно разноречивы, например, итальянский индекс показал очень хороший рост, чего не скажешь о французском, но в целом по еврозоне PMI показал хороший результат (51.9 >> 51.9 >> 52.0). Больше отметки 50 - это уже далеко не рецессия. В штатах институт ISM рассчитывает свой индекс, в котором не так много оптимизма. Дела в целом неплохи, но разберу отчёт по производственному индексу в деталях:

Апрельский PMI показал 51,5 процента как и в марте. Индекс новых заказов 53,5 процента, увеличился на 1,7 процента по сравнению с 51,8 процента в марте. Производственный индекс 56 процентов, на 2,2 процента выше мартовского показателя 53,8 процента. Индекс занятости снизился до 48,3 процента, что на 1,7 процента ниже 50 процентов в марте. Запасы сырья упали до 49,5 процента, здесь снижение на 2 процента по сравнению с мартовскими 51,5 процента. Индекс цен составил 40,5 процента, что 1,5 процента выше 39 процентов в марте, что указывает на низкие цены на сырье шестой месяц подряд.

Итак, снизился индекс занятости, что не может не побеспокоить Федеральный резерв. Кроме того, ADP в среду опубликовало количество новых рабочих мест в частном секторе. Не уложились в прогноз и к тому же количество рабочих мест оказалось ниже, чем в прошлом месяце. Ещё один звоночек. Всё это укладывается в картину, которую я нарисовал, пытаясь рассмотреть перспективы рынка труда в штатах на ближайшее время. Моё мнение - рынок труда насытился, но, как выясняется, качественная составляющая сектора занятости продолжает оставаться низкой. Это я к тому, что не стоит ждать сногсшибательных официальных данных по NFP в пятницу. Загадывать не стану, но, как мне кажется, сильных данных не будет.

По торговле. 1.1270 в евро - сильный уровень, это понятно и без глубокого анализа. За ним и поставил лимитник на покупку. Никаких заумностей для этого не требовалось. Было желание сработать на отскок, но не стал, слишком бурно прём.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования