logo



Главная Аналитика 2015 2015. Май. 11.05.15. Отчёт по рынку труда США в принципе ничего не решил

11.05.15. Отчёт по рынку труда США в принципе ничего не решил

unemployment 7Судя по официальным отчётам и реакции рынка, не всё так просто с занятостью в США. Самое странное в отчёте - пересмотренное количество новых рабочих мест за март. Напомню, что в начале апреля, когда публикуются данные за март, было предъявлено 126К новых рабочих мест, а в начале мая они были пересмотрены в сторону понижения, и мартовские показатели оказались совершенно убойными: всего 85 тысяч получили работу. И за этим снижением совершенно потерялись новые данные, которые никто бы не смог назвать провальными. В апреле было создано 223 тысячи рабочих мест, что гораздо лучше многих предыдущих показателей. Кроме того, безработица снизилась на 10 процентных пунктов до 5.4% с 5.5%.

Рынки реагируют на отчёты последовательно. Сначала видят пересмотренные данные, затем свежие. Поэтому вначале доллар упал, затем вырос. Волатильности удивляться не стоит, в последнее время 200 пунктов в день на евро/долларе не редкость, поэтому скачок в 70 пунктов в плюс никого не испугал. В принципе для интрадей это была прекрасная возможность срубить вершки, только действовать нужно было очень оперативно. Я подобными экспериментами давно не увлекаюсь, поэтому в цирковом представлении не участвовал. Отчёт по рынку труда я просмотрел сразу же после публикации, поэтому никаких иллюзий по поводу дальнейшего поведения доллара у меня не было. Да и у всех остальных, пристально отслеживающих макроэкономическое окружение рынков, сомнений не было: доллар будет расти. Поэтому сразу же после выхода релиза от Бюро статистики я закрыл все без исключения покупки евро, но продавать не стал. Не способен я на импульсивные действия, после которых зачастую приходится разочаровываться. Мне проще сначала подумать, а затем действовать.

Рынок видит за улучшением позиций рынка труда с штатах только одно - надежду на повышение ставок Федерального резерва уже в июне, но я в таком решении до сих пор сильно сомневаюсь. Всё-таки слабые данные за март (к тому же пересмотренные в сторону понижения) говорят о нестабильном восстановлении рабочих мест, и ФРС прекрасно это видит.

В европах тем временем дела идут своим чередом. Чиновники из Совета ЕЦБ постоянно сообщают об улучшении ситуации с кредитованием и инфляцией, восхваляя при этом политику количественного смягчения. Лииканен говорит о том, что даже начальная стадия уже даёт результаты, инфляционные ожидания улучшились. Констанцио того же мнения - фондовые рынки растут (кто бы сомневался!), программы ЕЦБ уже оказывают положительное влияние на экономику, и плохие сценарии скорее всего не реализуются - это он о выходе каких-либо стран из зоны евро.

По торговле. Я пока не решаюсь продавать евро. После удачного месяца есть желание просто понаблюдать. Дело в том, что хорошие (но всё-таки двусмысленные) результаты по рынку труда в штатах не дают нам уверенности в скором повышении ставок, а это главный козырь доллара. Я бы на всякий случай отследил работу рынка прежде чем принимать решения о покупке или продаже. Есть две отметки, за пределами которых можно начинать работать: ниже 1.1060 можно пробовать продавать, а выше 1.1260 - покупать. Это весьма приблизительно. На этих уровнях сейчас сидят лимитные ордера.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования