logo



Главная Аналитика 2015 2015. Май. 24.05.15. По свежим следам статистики США

24.05.15. По свежим следам статистики США

analitic 28Можно предположить, что на цены в штатах сейчас обращают самое пристальное внимание, по простой причине: большинство полагает, будто комитет по открытым рынкам ФРС при принятии решений о смене политики принимает во внимание всего два критерия: инфляцию и рынок труда. Хотя комитет при всякой возможности делает акцент на то, что любые решения принимаются при рассмотрении целого комплекса величин, отражающих состояние экономики. И никак иначе. Однако, как бы там мне лично не хотелось, чтобы всё шло по правилам, рынок есть рынок. Что-то он упускает, а на что-то реагирует слишком остро.

По-моему, статистика по ценам в Соединённых Штатах вышла ни то ни сё. Ни рыба, ни мясо. Серединка наполовинку. Да, есть улучшения, да, цены растут. Но взрыва цен я не наблюдаю, так как его нет. И с чего вдруг такой ажиотаж мне не совсем понятно. Скорее всего в очередной раз сыграли роль так называемые установки на событие: Хуже прогноза - продаём, лучше прогноза - покупаем, и совершенно не важна величина события. Для полноты картины я приведу саму статистику.

Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (апр): Факт. 1,8% Прогноз 1,7% Пред. 1,8%

Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) (апр): Факт. 0,3% Прогноз 0,2% Пред. 0,2%

Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (апр): Факт. 241,41 Пред. 240,79

Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (апр): Факт. -0,2% Прогноз -0,1% Пред. -0,1%

Индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) (апр): Факт. 0,1% Прогноз 0,1% Пред. 0,2%

Индекс потребительских цен (ИПЦ) без учета сезонных колебаний (апр): Факт. 236,60 Прогноз 236,71 Пред. 236,12

Динамика реальных располагаемых денежных доходов (м/м) (апр): Факт. 0,0% Пред. -0,3% (пересмотр с -0,2%)

Для примера динамики изменения показателя я приведу график индекса:

24 cpi usa

Источник: tradingeconomics.com

Оказывается, цены до сих пор находятся только лишь в стадии подхода к ценам 2014 года, и даже тогда считалось, что инфляция низкая, это не раз заявлял FOMC. Так на чём ажиотаж? Да на пустом месте. Но рынки почему-то решили, что именно такой рост инфляции может дать толчок Федеральному резерву для начала ужесточения в июне. Такой рост инфляции - точно не даст никакого толчка.

Про Йеллен, выступления которой все так ждали. Тётушка старается сделать политику комитета по открытым рынкам прозрачной. Многие уже пытались, но Йеллен старается больше всех. На словах старается. В пятницу она в очередной раз внесла путаницу именно того рода, о котором я писал в самом начале: "Есть два критерия, которые повлияют на повышение ставки: улучшение на рынке труда и близкая к 2% инфляция". Назвала бы их что ли "основными" критериями. А то вчера "мы учитываем весь комплекс экономических и рыночных явлений", а сегодня лишь инфляция и труд. Ну, и самый главный посыл от Йеллен. Первые шаги по повышению ставки произойдут в текущем году, если (!) экономическая ситуация и дальше будет улучшаться (как она ожидает!). Про июнь ни слова, про сентябрь тоже. Поди, разберись. Прозрачность у их там, в ФРС...

Короче, всё падение евро надуманное. К понедельнику, я думаю, разберутся. Пока ни идей, ни планов. Позднее сегодня или завтра утром ещё напишу про европейские проблемы. К тому времени, возможно, и родится план.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования