logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 10.11.15. Китайское давление

10.11.15. Китайское давление

china 7FOMC убрал из своих "минуток" слова о том, что "глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить экономическую деятельность, и, скорее всего, усилить давление на инфляцию в краткосрочной перспективе". Это, конечно, важный шаг для тех, кто подобные "подчистки" воспринимает всерьёз. Если внимательно смотреть на все ранее вышедшие протоколы, то можно заметить, что Фед очень часто, если не постоянно затрагивает международные рынки и уделяет внимание событиям из разных регионов. То они отметят замедление в европах, то взглянут на развивающиеся рынки, то акцентируют внимание даже на отдельных странах. ФРС всегда следила и следит за международной обстановкой. Не надо поддаваться однобокому примитивизму и думать, что только доллар влияет на весь мир как резервная валюта, мир тоже имеет громадное влияние и на экономику США, и на политику Федрезерва, и на наполнение их бюджета в том числе.

Так вот, фразу-то убрали, но "пристальное внимание" со стороны американского регулятора осталось. И не надо тешить себя иллюзиями о том, что ФРС полностью переключилась на свой внутренний мир и наслаждается собственным эго. Не может этого быть. На первом месте у наблюдателей Федерального резерва был и остаётся Китай. И не только прямые агрессивные действия Народного Банка Китая типа снижения ставок или интервенций задевают ФРС, но и обычные экономические и финансовые новости имеют значение, ведь именно они могут подтолкнуть НБК к новым действиям.

Поясню на простом примере. Китай снабжает штаты товарами широкого потребления, электроникой и прочим, часть производств США вынесена туда. Теперь предположим, что экономическая активность Китая продолжает снижаться. Как поступит коммунистическое руководство? В первую очередь оно поддержит экспорт самым простым и доступным способом: девальвирует юань, тем самым снизит экспортные цены, что вызовет в штатах очередное снижение инфляции. Примитивно? Да, но такая цепочка и работает в реальности. А снижение инфляции не даст Феду поднять ставки, так как цели вновь убегут в бесконечность.

В выходные вышел блок статистики из Поднебесной. Относительно прогнозов выглядит не блеск, я вам доложу. Но прогнозисты, по-моему, были чересчур оптимистичны насчёт китайского локомотива, и поэтому данные выглядят достаточно скромно. Но я бы сказал, что по всем параметрам мы имеем плюс. Думаю, руководство партии и нацбанка не смотрят в таких случаях на прогнозные значения, это только рыночные спекулянты, подсмыкнув штаны, мчатся к своим кнопкам "buy" и "sell", завидя результат, не уложившийся в прогноз. Руководство НБК смотрит на факт: есть улучшение? - пока посидим, понаблюдаем, как делает большинство мудрых людей.

Сальдо баланса внешней торговли Октябрь $60.34B
376.2В
$62.1B
376.65В
 
393.2В
Изменение объема экспорта Октябрь -3.7% г/г
-1.1% г/г
-3.3% г/г
-2.0% г/г
-3.6% г/г
Изменение объема импорта Октябрь -20.4% г/г
-17.7% г/г
-15.0% г/г
-12.5% г/г
-16.0% г/г

Получается, что китайская статистика не даёт повода для Федерального резерва отменить принятие решения в декабре, если сам комитет по открытым рынкам к этому уже фактически готов. Если готов, повторюсь. Читая последние мнения и голосующих и неголосующих чиновников из ФРС, склоняюсь к мысли, что готов. Есть впечатление, что готовность эта натянутая, весьма натянутая, но ФРС после поднятия ставок может сказать, что цикла не получится, теперь долго будем наблюдать. Думаю, так и получится, хотя впереди ещё почти два месяца.

По торговле. Уже писал, что есть некое внутреннее противление продажам евро, поэтому не загадывая далеко просто пипсую, глядя на расположение отложенного спроса. Вот, к примеру, сейчас на 1.0723 (и чуть ниже) сидят биды, пусть небольшие, но они есть. Поэтому купил немного со скромной целью 1.0780. Играться - так играться. У меня по большому счёту год сложился неплохо.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования