logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 11.11.2015. Одни вопросы

11.11.2015. Одни вопросы

retail sales 3Я не экономист и никогда им не был. Я не могу рассчитать рентабельность компании, я не смогу даже составить приличный бизнес-план, так как никогда этим специально не занимался и не сумею учесть всех предварительных затрат, и нет у меня способностей правильно прикинуть будущую прибыль. Знаю, что такое P/E и даже могу рассчитать. Знаю тонкости работы фьючерсного рынка (пришлось поработать) и имею представление о связях между рынками как таковыми. Поэтому, в целом, обзорно, могу нарисовать картину взаимодействия банков с центробанками, начертить приблизительные карты перетока ликвидности и составить мнение о проблемах там или сям в зависимости от политики регулятора и состояния экономики. В общем-то всё. Немного получается. Считаю себя дилетантом во многих экономических вопросах и не стыжусь этого.

Так вот, вопросы. Первый, и самый значимый для меня вопрос: для чего нужна инфляция и чем плоха дефляция? Если взять самодостаточную систему (отдельно взятую страну, абсолютно изолированную от внешнего мира, но с собственными ресурсами), то при определённом уровне развития экономики (средств производства и производительности труда) возникает насыщение и перенасыщение внутреннего рынка (а другого в замкнутой системе быть не может) товарами. Поэтому начинает расширяться сфера услуг, и в конце концов она тоже приходит к насыщению. Что дальше? Естественно предположить, что цены на товары и услуги начнут падать. При правильной постановке дел, рост популяции будет обеспечиваться ростом выпускаемой продукции и услуг. Цены всё равно будут падать.

Сейчас мы как раз и наблюдаем мировой бум перепроизводства. Китай наштамповал такое количество джинсов и смартфонов, что девать их по сути некуда. Улучшается качество выпускаемой продукции и её функциональность, зачастую липовая или ненужная. Если раньше с Fairy было мыть посуду удобно, то сейчас стало ни хуже, и ни лучше, а точно так же. Если смартфон напичкали тучей приложений, то это не означает, что все мим будут пользоваться, 95% процентов людей покупают смартфон лишь для того, чтобы банально звонить, да и то попусту. Поколение потребителей выросло и армия их продолжает расти. Однако товаров всем хватит. Очередей нет. А раз нет, значит цены должны упасть, и не связано это по большому счёту ни с падением цен на нефть, ни с другими факторами.

Так зачем всенепременно нужен рост инфляции? Статья, переведённая с сайта Резервного Банка Новой Зеландии, отражает самые общие проблемы, провоцирующие инфляцию и дефляцию, а также рассказывает нам о том, почему дефляция это плохо: "Например, люди не станут расходовать собственные средства, если они будут ожидать падения цен. Продолжительная дефляция может привести к быстрому экономическому замедлению". Частично согласен. падение спроса (если оно реально произойдёт при общем снижении цен) вызовет падение производства (что, возможно, вызовет сокращение рабочих мест) и, значит, промышленникам придётся снижать отпускные цены, что несомненно вызовет снижение рентабельности, а то и банкротство. На это я могу сказать одно: выбросьте свою экономическую теорию в помойку и создавайте новую. Не сбалансирован ваш мир до такой степени, что не может удержать на плаву нужное производство, пусть даже в текущий момент снизившее показатели. Сверхприбыли закончились? Прижмите личные потребности, господа капиталисты, и живите по средствам. И ничего не придётся закрывать, производство работало и будет работать в том случае, если не погрязло в ненужных делу долгах и если его продукция востребована. Если нет - грош цена такому предприятию. По идее, хороший руководитель должен быть всегда готов к форс-мажору и даже просто к снижению цен.

Кроме того, возьмём к примеру рядового потребителя. Если он, видя постоянное снижение цен, не бежит в магазин за новыми товарами, значит, у него эти товары есть, пусть устаревшие, но вполне выполняющие функции на них возложенные. Если он может откладывать средства в ожидании дальнейшего снижения цен, значит, ему не срочно нужны эти новейшие товары. Да и возможность откладывать деньги может возникнуть только в благополучном обществе, в котором этих денег с избытком. Так о каком замедлении или рецессии или кризисе в таком случае разговор? Пусть себе замедляется, если всем всего хватает.

В течение текущего года мне довелось поговорить на эту тему со специалистами типа экономистов с соответствующим образованием. Они назвали меня бездарем и закидали формулами, взятыми ими из той самой современной экономической теории. Однако, когда я попросил их объяснить на пальцах, простыми словами все процессы, изложенные на бумаге, они только беспомощно развели руками: Если тебе на формулах непонятно, то на словах не объяснишь. Не верю. Есть последовательности событий, есть исток и есть итог. Я многие вещи из математики в своё время объяснял студентам именно на пальцах, не прибегая даже к бумаге. И получалось, и понимали.

Так что вопрос для меня остаётся открытым: зачем нужна растущая инфляция и почему даже нулевой рост цен так плох, как его нам преподносят?

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования