logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 19.11.15. Нужное - подчеркнуть

19.11.15. Нужное - подчеркнуть

fomc 8Специально не стал выкладывать свои размышления перед публикацией протоколов Федерального комитета по открытым рынкам ФРС. Причина простая: судя по реакции на публикацию сопроводительного заявления, вышедшего непосредственно после заседания, протоколы должны были в ещё большей степени отразить желание чиновников поднять ставки в декабре. И тут действия рынков были вполне ожидаемы. Однако, что-то пошло не так. Точнее, всё пошло так. Часть членов комитета согласились с тем, что тянуть время больше нельзя, и пора действовать. Это в целом, а в частности сейчас будем смотреть. Дело в том, что другая часть чиновников говорит о том, что пока недостаточно данных для принятия решений, а ещё кто-то заявил, что вряд ли данные к декабрю улучшатся настолько, что повышение ставок станет неминуемым. А теперь попытаемся всё это взвесить.

Размышления членов комитета оп поводу реальных процентных ставок я пропущу, хотя тема интересная и разъясняют они вполне понятно. Есть желание - почитайте. Стандартный для протоколов экономический обзор я тоже пропущу, опишу только самые общие ожидания.

- инфляционные ожидания в долгосрочной перспективе остаются стабильными, рыночные меры компенсации инфляции съехали чуть ниже

- Общая занятость в несельскохозяйственном секторе и заработная плата в сентябре расширялись примерно с той же скоростью, что и в августе, хотя и более медленными темпами, чем ранее в этом году, а уровень безработицы остался на уровне 5,1 процента

- Уровень участия рабочей силы и коэффициент занятости в общей численности населения снизились

- Доля работников, занятых неполный рабочий день, по экономическим причинам немного упала

- Промышленное производство в сентябре сократилось, выход производства и горнодобывающей промышленности снизились, что, вероятно, отражает влияние курса доллара и падение цен на нефть с середины прошлого года

- Производственные планы автопроизводителей, а также более широкие показатели промышленного производства, такие как показания о новых заказах из национальных и региональных производственных обзоров, как правило, указывают на дальнейшее сокращение объемов производства на заводах в ближайшие месяцы

- Последние данные по сырой нефти и природному газу указывают на дальнейшее снижение объема добычи

- Реальные потребительские расходы (PCE) в целом росли в твердой ставке в третьем квартале

- Реальные располагаемые доходы населения в июле и августе росли твердыми темпами

- В августе потребительские цены в США, измеряемые ценовым индексом PCE, были неизменными по сравнению с 12 месяцами ранее, что отражает значительное сокращение потребительских цен на энергоносители

- Проявился дефицит международного торгового баланса, в августе экспорт сократился, а импорт вырос. Падение экспорта было сосредоточено в промышленных поставках, в то время как на потребительские и капитальные товары приходится значительная часть роста импорта

И так далее. Нужное - подчеркнуть. Все цитаты взяты непосредственно из протоколов. Картина смазанная, я бы не назвал эти показатели показателями бурного развития.

Но самое интересное для нас, это мнения членов FOMC по поднятию ставок в декабре, ничего более интересного быть не может. Я прямо переведу несколько абзацев, в которых тоже можно будет подчеркнуть кому что нравится.

Во время обсуждения экономических условий и денежно-кредитной политики, участники обсудили ряд вопросов, связанных со сроками и темпами политики нормализации. Некоторые участники считают, что условия для начала процесса нормализации политики уже были выполнены. Большинство участников ожидают, что на основе оценки текущей экономической ситуации и перспектив экономической активности, рынка труда и инфляции, эти условия могут также быть выполнены на момент следующего заседания. Тем не менее, они подчеркнули, что фактическое решение будет зависеть от последствий для среднесрочного экономического прогноза данных, полученных в ходе предстоящего периода между заседаниями. Некоторые, однако, сочли маловероятным, что информация к декабрьской встрече будет гарантировать повышение целевого диапазона для ставки по федеральным фондам на этом совещании.

Несколько участников указали на различные причины, почему Комитет должен избегать задержки в разработке политики ужесточения. Одной из проблем было то, что причины такой задержки не будут правильно поняты участниками рынка, что может усилить неопределенность на финансовых рынках и как следствие неоправданно увеличить воспринимаемую важность начала процесса нормализации политики. Была упомянута ещё и проблема увеличения риска накопления финансовых дисбалансов после длительного периода очень низких процентных ставок. Было также отмечено, что решение отложить ужесточение политики может быть истолковано как сигнал отсутствия уверенности в прочности экономики США или подорвать доверие к Комитету. Некоторые участники подчеркнули, что прогресс в выполнении целей Комитета следует оценивать в свете совокупных результатов, достигнутых на сегодняшний день, не акцентируя внимание на изменения в поступающих данных из месяца в месяц.

Несколько участников отметили, что, несмотря на уменьшение озабоченности по поводу последствий недавних глобальных экономических и финансовых проблем для внутренней экономической активности и инфляции, заметные риски для перспектив остались. Участники были обеспокоены потенциальной потерей импульса в экономике, и связывают это с возможностью того, что инфляция может не увеличиться, как ожидалось. Такие опасения вызывают предположения о том, что инициирование процесса нормализации еще не может быть оправдано. Они также отметили неуверенность в том, достаточно прочно ли существующее положение, чтобы выдержать возможные неблагоприятные потрясения для экономического роста, учитывая ограниченные возможности денежно-кредитной политики в компенсации таких потрясений, когда ставка по федеральным фондам находится рядом с эффективной нижней границей, и опасения, что начало политики нормализации может быть связано с необоснованным ужесточением финансовых условий. Они считают, что в этих обстоятельствах, соображения риск-менеджмента призывают к осторожному подходу. До повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам они считают целесообразным дождаться дополнительной информации и предоставления доказательств дальнейших усовершенствований на рынке труда, а также повышения их уверенности, что инфляция находится на пути к возврату к 2 процентам в среднесрочной перспективе. Кроме того, пара участников высказала озабоченность, что преждевременное ужесточение может подорвать доверие к инфляционной цели Комитета, если инфляция останется ниже 2 процентов в течение длительного периода.

Несколько участников отметили, что, в нынешних условиях низких процентных ставок было бы разумным, чтобы Комитет рассмотрел варианты для обеспечения дополнительных корректив денежно-кредитной политики, если перспективы экономической деятельности ослабнут до такой степени, что подорвёт дальнейший прогресс на рынке труда и будет препятствовать движению инфляции к 2 процентам в среднесрочной перспективе. Было также отмечено, что Комитету необходимо будет переформулировать свои сообщения о ближайшей перспективе денежно-кредитной политики, если экономический прогноз существенно ослабнет.

Во время обсуждения вероятных перспектив для ставки по федеральным фондам после момента первого повышения в целевом диапазоне, участники в целом согласились, что, вероятно, целесообразно менять политику постепенно. Участники также отметили, что ожидаемый путь политики ФРС, а не сроки первого повышения должны быть более важным фактором влияния на финансовые условия и, таким образом, думать надо в первую очередь о перспективах экономики и инфляции; члены Комитета отметили особую важность подчёркивания этой точки зрения на время старта. Было отмечено, что, если процесс нормализации начнётся достаточно скоро, то наиболее вероятно, что траектория политики после старта может быть мелкой. Было также подчеркнуто, что, в то время как последние экономические прогнозы участников предполагают постепенное увеличение целевого диапазона для ставки по федеральным фондам, вероятно, будет целесообразным для поддержки прогресса в направлении двойной цели Комитета корректировать денежно-кредитную политику, что в конечном счете будет зависеть от экономических и финансовых событий. Эти корректировки могут быть больше или меньше, чем в настоящее время ожидает Комитет, основываясь на оценке Комитета по поступающей информации для среднесрочной перспективы.

Честно, подчёркивать можно было всё. Комитет уклончив, комитет сомневается, комитет оставляет лазейки. Однако, выводы просты: пусть с большими оговорками, но большинство членов FOMC считают, что условия для ужесточения политики к декабрьскому заседанию созреют. А потом - плавное повышение ставок ("мелкая траектория") с возможностями корректировки дальнейшей политики. Думаю, что к слову "корректировка" можно отнести и новое снижение ставок после поднятия, если что-то комитету не понравится. Почему бы и нет? В принципе, всё соотносится с тем самым первым сценарием событий, описанном мной на днях.

Теперь о первой реакции рынка. Я думаю, спекулянтов напугало большое количество оговорок в протоколах. Пара евро/доллар дёргалась как ошпаренная, правда, в небольшом диапазоне, но металась. Думаю, все, кому интересно, вчитывались в туманные строки, выискивая смысл, а смысл такой же, как и прежде: поднимем ставки только тогда, когда будут приемлемые условия. Точка.

По торговле. На скорую руку прочитав протоколы, стало ясно, что принятие решения на носу, но некоторые колебания присутствуют. И правильно понял то, что на этих колебаниях может свершиться коррекция, а когда рынки ососзнают практическую бесповоротность грядущего события, снова пойдём вниз. А уж потом засомневаемся и засуетимся. Короче, я вчера кратковременно купил евро, взял небольшую прибыль, а затем продал. Собственно говоря, открытий не совершил и Америку не открыл. Пока в продажах, думаю, в краткосрочных. Стоп выше 1.0723.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования