logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 25.11.15.У Феда есть резон поднять ставки

25.11.15.У Феда есть резон поднять ставки

federal reserve 14Не оставляет мысль о том, будет ли своевременным поднятие ставок по федеральным фондам именно в декабре. Много писалось о том, что время упущено, что нужно было поднять ставки ещё в июне или на крайний случай в сентябре, но под этими утверждениями я не вижу основания, как не видел его в те самые моменты, когда, по мнению части специалистов это следовало сделать. Полагаю, что ситуация для поднятия ставок созрела, но Фед готов к этому не совсем по тем причинам, которые муссирует сам Фед.

Если вглядеться на весь мир даже не пристально, а просто обзорно, то обстановка такова, что смягчай да смячай, для ужесточения условий никаких. К этой точке зрения меня подталкивает большинство решений мировых центробанков. Тот же Банк Японии продолжает смягчающую политику без каких-либо предпосылок к остановке этого процесса. То же Банк Англии давным-давно объявил о курсе на ужесточение, но внедрять новую политику пока не торопится. Почему не торопится? Объяснения о том, что условия не созрели, можно отбросить как заведомо ложные. Уже практически год, как условия созревают и созреть не могут, почти как у штатов. И сейчас глава Банка Англии Карни говорит о том, что "ставки будут оставаться низкими ещё некоторое время". Вслед ему вторят руководители остальных центробанков. Тот же Гленн Стивенс из Резервного Банка Австралии, готовый смягчать политику при первой необходимости. И это при том, что экономические перспективы Австралии неплохие. Банк Японии продолжает мягкую политику. Все остальные тоже.

Штаты в этом плане стоят особняком. Спрашивается - почему? У них в экономике дела продвинулись? Или в международной торговле? Да нет, конечно. Я так понимаю, штаты хотят выиграть на разнице ставок и привлечь таким образом инвестиции и средства в казначейство. В современном мире при большом количестве свободных денег, которые некуда пристроить (печатают и печатают все без исключения) даже разница в сотые доли процента играет очень большую роль. Так что при поднятии диапазона ставок до 0.5%, Федеральный резерв может привлечь сотни миллиардов в экономику и тем самым запустить механизм притока налогов, наполняя казначейские пустоты. В принципе, смысл есть.

Куда только деть в этом случае рост доллара? При росте керри-трейда спрос на доллар будет только расти, несмотря на то, что долларов этих в избытке напечатано и ещё не стерилизовано. Всем вопросам вопрос. Думаю, что Федеральный резерв всё-таки выберет приток капитала против негативных явлений, связанных с ростом доллара, а этим ростом будет бороться с помощью элементарных вербальных интервенций.

По торговле. Краткосрочные покупки евро закрылись по стопу в безубытке с частичным снятием прибыли на промежуточных уровнях. Пока без позиций. Даже не разбирался пока, с чего это доллар попёр вверх.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования