logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 11.10.15. О бюджете и ставках

11.10.15. О бюджете и ставках

usa building 3Горы бумаги извёл я на то, чтобы доказать простую истину: количественное смягчение в штатах организовано для простой по сути вещи - для пополнения бюджета, и до тех пор, пока у Казначейства не хватает денег, QE тем или иным способом нужно продолжать. Как только ни ухищрялись чиновники Федерального резерва. И выкуп длинных бумаг взамен коротких, и нулевые займы для "слишком больших", и обычный выкуп бумаг за новые выпуски новых денег. А пресловутое казначейство до сих пор сидит на жёстком урезанном пайке.

Не так давно у меня вновь проскакивали мысли о том, что штатам не хватает бюджетных средств. Как так? Страна, эмитирующая мировую валюту не может нуждаться в деньгах, она сама деньги, но вот только одна проблема - просто так не напечатаешь. С вертолёта не разбросаешь. В систему не внедришь, только через банки. Поэтому и придуманы quantitative easing, покупка у банков бумаг (и государственных и частных) в залог или даже не в залог, а насовсем, с последующим списанием после окончания срока действия. Но в данный момент количественное смягчение официально завершено и взят курс на ужесточение, то есть на поднятие ставок.

Очень плохо, что на официальном сайте treasury.gov в таблице кредиторов присутствует постоянное запаздывание данных. Зато есть информация о каждом аукционе с подробными сведениями об объёмах и прочем. Однако в сводной таблице сейчас есть данные только по июль, то есть не построить полного графика продажи трежерис иностранным инвесторам, что очень портит картину.

Но есть энтузиасты, собирающие отдельные отчёты и строящие из них цельную картину. Недавно была опубликована очень интересная диаграмма, в которой отражено, что начало прошлого года было ознаменовано массовыми распродажами американских долговых бумаг, но середина и конец нынешнего года - это что-то из области фантастики. И я не поленюсь эту картинку опубликовать, уж больно показательна:

Покупка долговых обязательств США иностранными инвесторами

Если основной посыл у меня верный, и количественные смягчения просто необходимы для поддержания бюджета, а налоговые поступления не смогут перекрыть дефицит, то вопрос остаётся в силе: каким образом в такой обстановке повышать ставки? Всё-таки я остаюсь при своём мнении, которое вынашиваю не меньше года: если Федеральный резерв готов начать ужесточение, то сделать он это сможет только при полной нормализации внешних условий:

1. Инвесторы продолжат скупать американский долг

2. Китай не будет вставлять палки в колёса, манипулируя валютным курсом и продажей золотовалютных резервов

3. На мировых рынках, особенно развивающихся, начнётся мало-мальская стабилизация

Всё-таки не зря в последних протоколах FOMC особое внимание в условиях, позволящих поднять ставки, уделено условиям внешним.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования