logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 14.10.15. Европа не показывает роста, а даже наоборот

14.10.15. Европа не показывает роста, а даже наоборот

euro crash 6Недавно я описал "взгляд на экономику через призму индексов", и вновь пришло подтверждение плохого состояния европейской экономики. Многоуважаемый  ZEW опубликовал индекс  текущей ситуации и индекс настроений в деловой среде. Сказать, что индексы плохие - ничего не сказать. Ужасающие, просто катастрофические перспективы рисует нам Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung. И не он один. Все вместе, и Ifo, и sentix, и ZEW говорят в один голос: экономика сползает если не в рецессию, то находится вовсе не на подъёме, а на спаде, и это вопреки всем официальным данным от того же евростат. В том же обзоре я размещал график официального PMI - там ничего страшного нет, график как график.

14 zew germany

Если с подробностями, то здесь краткое резюме ZEW:

Индикатор экономических настроений ZEW в Германии в конце 2015 года еще более снизился. После падения октября на 10,2 пункта по сравнению с предыдущим месяцем, сейчас индекс находится на уровне 1,9 пункта (долгосрочное среднее - 24,8 пункта - жёлтая линия). Скандал с Volkswagen, связанный с приборами по выхлопным газам и слабый рост развивающихся рынков дают размытый экономический прогноз для Германии. Тем не менее, производительность отечественной экономики по-прежнему выглядит хорошо и экономика еврозоны продолжает восстанавливаться. "Довольно маловероятно, что немецкая экономика соскользнёт в рецессию", - говорит президент ZEW профессор Клеменс Фуэст.
Оценка текущей ситуации в Германии также снизились. Снизившись на 12,3 пункта, индекс в настоящее время составляет 55,2 пункта.
Настроения финансовых экспертов рынка в отношении экономического развития в еврозоне ослабла. Индикатор экономических настроений ZEW в еврозоне снизился на 3,2 пункта до 30,1. Снизившись на 1,5 пункта в октябре 2015 года, индикатор для текущей ситуации в еврозоне достиг значения минус 11,2 пункта.

Всё снижается, но экономика восстанавливается. Хорошее слово - восстанавливается. Не растёт, но восстанавливается. 

Самое время вспомнить одно из последних выступлений Драги, в котором он прямо заявил о том, что QE даёт ощутимые плоды. Трудно поспорить. Я не сомневаюсь, и тоже писал о том, что кредитование в европах оздоравливается, индексы кредитования идут вверх и в конечном итоге должны привести к росту среднего и малого бизнеса, да и крупному кредиты не помешают. Но почему же тогда оценка настроений от большинства знаменитых институтов такая низкая? Ведь большинство их индикаторов вроде как относятся к опережающим? Тот же индекс настроений, к примеру, типичный прогнозный индикатор.

Пару слов о Китае. Не может страна, ориентированная на экспорт, показывать хорошие результаты в том случае, если их контрагенты импортёры снижают закупки продукции. Не смог или не успел Китай переориентировать экономику на внутренее потребление, да и не получится это с наскока. Для роста уровня жизни необходимо повышение производительности труда - этот момент в экономике присутствует, однако не вся страна - громадная индустриальная база, как это может показаться. Есть множество отсталых районов с громадным населением, зарабатывающем гроши (пример средних зарплат я тоже недавно приводил). Поэтому пока Поднебесная не сможет сама съесть всё, что производит. Так что до сих пор можно использовать экономические показатели Китая в качестве индикатора мирового спроса. Смотрим:

Изменение объема экспорта Сентябрь -5.5% г/г -6.0% г/г -3.7% г/г
Изменение объема импорта Сентябрь -13.8% г/г -16.0% г/г -20.4% г/г

Печальная картина, особенно с импортом. Все верно. Если промышленность тормозит - значит, сырьё для неё покупать не нужно. А экспорт пока держится за счёт запасов. Перепроизводство налицо.

По торговле. Я тут немного приостановился с открытием сделок. Можно попытаться продать евро возле 1.1425, но я хоу получить подтверждение отскока от этого уровня, или увидеть опровержение пробой вверх. Продавать буду ниже 1.1355, покупать сразу после пробоя полосы, которую на днях обозначил в комментариях - 1.1420-40.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования