logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 15.10.15. Читаем "Бежевую книгу" - во всём виноват доллар

15.10.15. Читаем "Бежевую книгу" - во всём виноват доллар

dollar 11Если кто не знает, то "Бежевая книга" - это не финансовый отчёт окружных банков ФРС, это описание состояния экономики регионов. Казалось бы, при чём здесь Федеральный резерв и экономические перспективы? Во всём виноват так называемый "двойной мандат", по которому Фед обязан сосредоточить свои усилия по обеспечению ценовой стабильности и максимальной занятости. Рынок труда и экономика неразрывно связаны - факт, не терпящий возражений. Поэтому ФРС регулярно публикует "собственные" исследования экономических перспектив, в которых ошибается так же часто, как и в собственной монетарной политике.

Читая последнюю бежевую книгу, возникает впечатление, что смесь оптимизма и пессимизма - неотъемлемая черта Федерального резерва. Двенадцать федеральных округов, и везде вперемешку, как в тумане в безлунную ночь. Вру. Всё не так. Достаточно чётко показаны и достижения и потери. Каждый округ отчитывается по основным отраслям, считающимся профильными для данного региона. К примеру, здесь описание производства в округе, подчинённом Федеральному банку Сан-Франциско:

Производственная деятельность была смешанной, но в целом сбалансированной. Металлургическое производство остаётся слабым, как следствие усиления доллара и конкуренции импорта, особенно из Китая. Продажи полупроводников немного замедлились. Напротив, спрос на биотехнологические продукты и фармацевтические препараты быстро расширяется, высокие уровни капитальных расходов, деятельности по слиянию и поглощению остаются надежными. Заказы на новые самолеты упали, но высокий уровень существующих заказов даёт возможность сохранить поставки выше их уровня того же периода прошлого года. Источники в оборонной промышленности сообщили, что федеральные запросы по-прежнему являются тормозом новых заказов, что принудило некоторые фирмы к сокращению затрат и повышению эффективности мер по поддержанию рентабельности. Неопределенность по поводу федерального бюджета создаёт сложности по планированию оборонной промышленности на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Приведённый отрывок можно использовать как образец. Отчёты остальных Федеральных банков очень похожи. Есть положительные стороны, есть отрицательные. Есть успехи и есть недоработки. В приведённом выше абзаце отметим несколько примечательных вещей:

1. Указание на сильный доллар как на причину ослабления промышленности

2. Дешёвый импорт из Китая - тоже причина

3. Сложности с бюджетом (!) - неприятности в оборонке

О розничных продажах в одиннадцатом Федеральном округе, Далласе:

Розничные продажи за отчетный период выросли. Более половины респондентов сказали, что рост продаж был либо тех же темпов, либо немного быстрее, чем в предыдущем отчетном периоде. В опросах отмечено, что продолжающееся усиление доллара создаёт продажам встречный ветер, а расходы туристов упали, мексиканские граждане в пограничных городах тратили меньше. В целом, сектор розничной торговли округа Техас соответствовал среднему по стране.
В течение последних шести недель возобновился рост автомобильных продаж и характеризуется респондентами как средний. Продажи выросли сильнее, чем год назад. Товарно-материальные запасы в основном в хорошей форме, несмотря на имеющиеся проблемы финансирования для некоторых брендов. Прогнозы в основном положительные, предприятия розничной торговли в четвертом квартале ожидают плоский или сильный рост, и автодилеры предвосхищают обычное сезонное усиление на конец года.

И здесь сетуют на сильный доллар...

А вот о потребительских расходах во втором федеральном округе - Нью-Йорк:

В августе и сентябре розничные продажи говорят о смешанных результатах. Основные розничные сети показывают, что объем продаж в регионе оказался ниже плана в обоих месяцах, сползая ниже сопоставимых уровней 2014 года, в то время как некоторые другие сети отмечают, что продажи в конце августа оставались выше плана, эта тенденция сохранилась и в сентябре. Розничные продажи в северной части штата Нью-Йорк были хорошими в августе, но немного замедлились в сентябре. Ряд респондентов отметили, что сильный доллар негативно сказывается на продажах, особенно в районах, посещаемых иностранными туристами. Тем не менее, розничные продажи говорят об удовлетворительном уровне, а отпускные цены, как сообщается, достаточно стабильны.

И вновь "сильный доллар". Эпидемия какая-то. Вопрос: с чего это доллар падает после публикации "бежевой книги"?

А вот вчерашние официальные данные по рознице и ценам производителей из США:

Изменение объема розничной торговли Сентябрь 0.0% м/м 0.2% м/м 0.1% м/м
Изменение объема розничной торговли без учета продаж автомобилей Сентябрь -0.1% м/м -0.1% м/м -0.3% м/м
Изменение объема оборота розничной торговли без учёта продаж автомобилей и топлива Сентябрь 0.2% м/м 0.3% м/м 0.0% м/м
Изменение объема розничной торговли для «контрольной группы» Сентябрь 0.2% м/м 0.3% м/м -0.1% м/м
Индекс цен производителей Сентябрь 0.0% м/м
-0.8% г/г
-0.2% м/м
-0.8% г/г
-0.5% м/м

По торговле. Не торгую. Нет полной ясности. Опять же дилемма: ставку ФРС повышать нельзя, по всем внешним факторам нельзя, и разговоры в Федеральном резерве на эту тему не утихают. К примеру, Лэкер насчёт повышения ставки в октябре сильно сомневается. Я лучше пропущу немного движения, чем буду входить в рынок нахрапом.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования