logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 21.10.15. Либо вверх, либо вниз...

21.10.15. Либо вверх, либо вниз...

analitic 22Всем знаком один из самых древних шаблонов технического анализа, формирующийся на разворотах трендов. Причём паттерн этот может возникать и на малых таймфреймах и на больших. Выглядит он просто: после длительного падения (роста) появляется несколько точек, формирующих локальное дно (вершину), причём каждая новая точка немного выше (ниже) предыдущей. Присутствует и фундаментальное объяснение подобного явления: нащупав дно, покупатели после длительного падения с каждой коррекцией закрепляют позиции, стараясь не пустить цену ниже, дабы не потерять чисто психологического преимущества. И второе объяснение: таким образом проводится обычный набор объёма по сумме позиций. Существуют варианты этого шаблона, один из них я давным давно описывал.

Но есть и не менее фундаментальное понятие рынка - уровень. Он имеет под собой весьма ощутимую платформу, это не просто черта на графике. Уровень формируется там, где сосредоточено большое количество лимитных ордеров. Сами они на движение не влияют никак до тех пор, пока не коснётся самого уровня, и тут вступают в борьбу покупатели с маркета и заявки продавцов. Уровень тем сильнее, чем большие объёмы сконцентрированы в определённой точке рынка (чаще всего это не линия ордеров, это целые полосы, диапазоны цен, иногда довольно широкие). Уровень не отталкивает цену, он только сдерживает движение. Но психологический аспект этого явления, сама остановка в движении, заставляет задуматься о том, что в данном месте скоплены большие противодействующие силы, и в момент понимания причины остановки активизируются продавцы, принуждая цену отскочить от уровня.

Совсем недавно (а в принципе уже давно) в полосе 1.1420-40 в евро был сформирован сильнейший барьер из оферов, который уже несколько раз встречал и успешно отражал попытки покупателей пройти выше и тем самым сломать нисходящий тренд. Я почти не сомневаюсь в том, что при пробое 1.1450 тренд развернётся, но для этого должны быть и фундаментальные причины. Позавчера я об этом написал: "...флет так и будет продолжаться до тех пор, пока Федеральный резерв не скажет: да - да, нет - нет. Или ставку поднимут и пояснят ход дальнейшей политики, или объявят, что абзац: ставку поднимать не будем совсем". Под флетом в данном случае я подразумеваю тот вялотекущий боковик с мягким ростом "донышек".

Уровень не пробит вверх - это факт. Значит, рынок не созрел для выноса вверх. Локальные минимумы тоже растут - ещё один факт. Где-то наступит встреча и это будет предел - прорыв либо вверх, либо вниз. Сейчас отскочили от уровня и идём вниз. Есть место для манёвра. После подтверждения отскока я продал немного евро. Цели видны. Если этот вариант не выгорит, то буду покупать уже в долгосрок после явного пробоя вверх.

21 eurusd w 

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования