logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 30.10.15. ВВП США не впечатляет

30.10.15. ВВП США не впечатляет

usa building 1Вчерашняя предварительная оценка внутреннего валового продукта США оказалась весьма средней, можно сказать плохой. По отношению к такому же кварталу прошлого года ожидался рост 1.6%, но результат оказался хуже и предыдущего значения и хуже прогноза. Это официальные данные, заметьте. Всё сходится с оценками сторонних исследовательских институтов, которые я как-то недавно приводил. Вывод простой: экономика растёт слишком слабыми темпами. Вообще-то для более правильного восприятия подобных цифр есть так называемое отношение ВВП на душу населения, оно учитывает прирост популяции, а голые цифры ВВП дают мало информации, но и они светятся красным - не слабыми темпами растёт экономика, она топчется на месте.
Прошлое Прогноз Фактическое
Предварительные данные по изменению объема ВВП 3 квартал 3.9% кв/кв
2.7% г/г
1.6% кв/кв
 
1.5% кв/кв
2.0% г/г
Ценовой индекс ВВП 3 квартал 2.1% кв/кв 1.5% кв/кв 1.2% кв/кв
Индекс личных потребительских расходов 3 квартал 3.6% кв/кв 3.3% кв/кв 3.2% кв/кв
Основной индекс личных потребительских расходов 3 квартал 1.9% кв/кв 1.4% кв/кв 1.3% кв/кв
Число первичных обращений за пособием по безработице Октябрь 259K 264K 260K
Число повторных заявок на получение пособия по безработице Октябрь 2181K 2160К 2144K

Смотрим в таблицу и видим, что во всех практически графах статистического отчёта одни минусы. Особенно впечатляет индекс личных потребительских расходов, который никак не стыкуется с последними (опять же официальными) хорошими данными по уверенности потребителей. Или не тех потребителей опрашивали, или наврали. Не может потребитель быть уверен в своём безоблачном будущем в том случае, если идёт снижение потребительских расходов.

Доллар отреагировал на сплошные минусы плюсом, хотя сначала чуть дёрнулся вниз - продолжается действие зомбирующей фразы из "минуток" FOMC про "следующее заседание". Великая сила слóва! Нам неважно, что там показывает официальный отчёт по ВВП, нам важны официальные буквы от ФРС. Между прочим, невзирая на то, что Федеральный резерв концентрирует внимание на инфляции (в пресс-релизе), он не забывает сказать о том, что их "...оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе развитие рынка труда, показатели инфляционного давлениях и инфляционные ожидания, и Комитет будет отслеживать финансовые и международные события". Широкий спектр информации... и в том числе... Акценты определены, но "спектр" очень и очень широк. К тому же, во вчерашних отчётах первичные обращения за пособием по безработице не выглядят чем-то сильно обнадёживающем. Это к слову о рынке труда.

Вот так выглядят первичные заявки на получение пособия. Это накопительные значения, то есть последнее из них является суммой всех обращений минус те труженики, которые получили работу, или у них кончился очередной срок пребывания на бирже труда. Не сильно меняется количество жаждущих получить работу? А если взглянуть на тех, кто повторно подал заявки (больше двух миллионов, вдумайтесь - они все сидят на пособии), то настроение и вовсе не улучшается.

30 usa unemloyment

Короче, плохие данные нам показали из США. А вот в европах интересные улучшения как раз там, куда смотрит европейский центробанк, а именно на цены и инфляцию. Потребительские цены в Германии пошли в рост.

Предварительный индекс потребительских цен Октябрь -0.2% м/м
0.0% г/г
-0.1% м/м
0.2% г/г
0.0% м/м
0.3% г/г
Предварительный гармонизированный индекс потребительских цен Октябрь -0.3% м/м
-0.2% г/г
-0.1% м/м
0.0% г/г
0.0% м/м
0.2% г/г

А вот график изменения основных потребительских цен:

30 price germany

Всё сводится к тому, что если ЕЦБ и ФРС нам не врут о своём "внимательном" отслеживании всех поступающих данных, то Федеральному резерву ещё есть о чём думать на основании последних не очень хороших данных по ВВП (позднее будут ещё оценки), а ЕЦБ обратит внимание на цены, которые могут вырасти и не раз. Поэтому полагаю, что нет и пока не может быть даже пятидесяти процентной уверенности в том, что обещания двух этих институтов в декабре реализуются. Но ожидания будут очень и очень нервозными. Каждый инфляционный отчёт (и по рынку труда) будет восприниматься как спичка, способная взорвать рынки.

По торговле. Продолжаю понемногу наращивать позиции по покупке евро.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования