logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 30.10.15. APP от ЕЦБ - QE по-европейски

30.10.15. APP от ЕЦБ - QE по-европейски

euro 40 printНа днях выступали Констанцио и Нуайе из совета ЕЦБ. Так вот, Констанцио сказал очень интересные вещи, которые то ли не отложились ещё в головах, то ли были просто не до конца поняты окружающими. Он провёл расчёты и полагает, что суверенные облигации в составе активов европейских банков могут по сути заморозить триллионы евро от их общего капитала. Незадолго до этого Нуайе говорил о том, что доля государственного долга в составе бумаг любого банка не может превышать 25% его собственного капитала, таково общее правило или требование к держателям любых долговых бумаг. 25% - это максимум, а европейские банки сосредоточили у себя очень большое количество такого рода активов, то есть в данный момент связанными являются большие средства, практически не приносящие дохода (при отрицательных реальных ставках).

Напомню, что любые государственные бумаги, а тем более казначейские облигации всегда считались и считаются наиболее надёжными бумагами. То есть можно сказать, что хранить у себя деньги, что хранить облигации - одно и то же, только в условиях нормальных ставок облигации ещё и приносят доход, а в тех же условиях (при инфляции, близкой к цели центробанков 2%) деньги обесцениваются. Сейчас, при инфляции, близкой к отрицательной, суверенные облигации являются обузой.

Так вот, дальше Констанцио говорит о том, что банкам придётся либо сбросить бумаг как минимум на 1.6 триллиона евро, или им потребуется докапитализация на сумму в 6 триллионов евро. Это будет следствием применения "правила 25%" к государственным долговым обязательствам. (Если я что-то понял неправильно, поправьте). "Это иллюстрирует вероятные масштабы разрушений на рынках долговых государственных бумаг, в банковском секторе и экономике в целом, к которым может принести введение такого режима" - поясняет Констанцио.

Остаток статьи из Рейтер приведу целиком:

В качестве альтернативы, Констанцио пустил в ход идею ввести понятие "вес риска" - измерение активов согласно вероятности их неплатежа - основанный на ценах. "Основанное на цене регулирование позволило бы допустить более широкий дрейф в решениях банков по поводу содержимого их портфеля, что также будет иметь меньший подрывной эффект для долговых рынков", - сказал Констанцио. Член исполнительного совета Бундесбанка Андреас Домбрет в четверг предложил третий вариант курса, который потенциально станет еще более обременительным для банков, чем обрисованный в общих чертах Нуайе. Домбрет сказал, что банковские запасы суверенных облигаций (единственной страны) должны быть приравнены к частному долгу и должны также быть поддержаны капиталом в пропорции к их рискованности. "Бундесбанк приводит доводы в пользу государственных облигаций, которые будут поддержаны соответствующим риску объемом капитала.., точно так же, как и для требований к частным должникам", - сказал Домбрет в замечаниях, подготовленных к речи в Лондоне.

В целом от прочитанного у меня создаётся впечатление, что европейское QE было задумано не зря. Сейчас европейский центробанк подчищает "авгиевы конюшни" тем же способом, каким это сделал Геркулес - смывает потоками денег, а потом с этим навозом будет разбираться сам. По большому счёту, банки неохотно избавляются от суверенных облигаций по одной причине: сейчас они практически не приносят дохода, но являются надёжным активом, хранить который гораздо удобнее, чем просто деньги. Поэтому, если банки и избавляются от таких бумаг, то только от откровенного хлама.

Сейчас я рассматриваю ситуацию с точки зрения возможностей для расширения количественного смягчения, так как это актуально и подобные разговоры в ядре Совета ЕЦБ могут вылиться в конфликт, и нужно смотреть немного вперёд для того, чтобы предугадать возможные эксцессы. Реальная цель QE, как мне видится, это очередная попытка обуздать не до конца погашенный долговой кризис, который без поддержки центробанка может разгореться с новой силой. Ну, и разогнать инфляцию хотя бы для того, чтобы привести реальные ставки к норме. Дело в том, что по результатам некоторых исследований европейские банки держат на балансе рискованные активы в виде суверенных облигаций (ого! они уже называются рискованными!) на сумму, близкую к триллиону долларов.

Так вот, к вопросу о расширении европейского QE. И даже в новых условиях (после прочтения и осмысления данной статьи) мне кажется, что расширение объёмов ежемесячных покупок активов на баланс ЕЦБ не приведёт к желаемому результату, а именно к разгону инфляции.

Смотрим, из чего же состоит программа европейского центробанка по покупке активов (asset purchase programme - APP, это и есть европейский аналог quantitative easing - QE):

  • third covered bond purchase programme (CBPP3) - третья программа покупка покрытых облигаций
  • asset-backed securities purchase programme (ABSPP) - программа покупки ценных бумаг, обеспеченных активами, так называемая ABS
  • public sector purchase programme (PSPP) - программа покупки бумаг государственного сектора

Ежемесячные закупки ценных бумаг (государственных и частных) по объявленной программе должны составлять 60 млрд €. А что же на деле?

ABSPPCBPP3PSPPAPP
Общий объём, Август 2015 11087 111462 291715
Ежемесячные чистые покупки 1,928 10110 51008 63046
Амортизация на конец квартала 0 -422 -1261
Общий объём, Сентябрь 2015 13015 121151 341462

И получается, что в сентябре программа шла в рамках плана, бумаг куплено даже больше, чем предполагалось (63046 млрд.). Самая интересная для нас на данный момент программа PSPP, то есть госсектор. Бумаг по этой программе покупается больше всего, что подтверждает мою мысль о том, что вся программа APP (QE) в целом направлена на смягчение ударов по долговому рынку. А теперь посчитаем ежемесячные покупки за все предыдущие месяцы. Программа APP был расширена до PSPP 22 января 2015 года и началась в феврале. Считаем по сентябрь - прошло 8 месяцев. Теперь делим общий объём бумаг, купленных к сентябрю и получаем 59453 млрд. евро ежемесячно, что тоже соответствует планам ЕЦБ.

Всё, казалось бы, хорошо, но вот только привязывать программу европейского QE к попыткам разогнать инфляцию довольно странно. Судя по словам Констанцио, вся работа ЕЦБ на данный момент сводится к том, чтобы удержать развитие нового европейского долгового кризиса. Напрямую он об этом не говорит, но боится "вероятных масштабов разрушений на рынках долговых государственных бумаг". И тут я склоняюсь к мысли о том, что расширение всё-таки могут запустить, но и здесь есть много "но". К примеру, одно из них заключается в том, что ЦБ имеет право покупать бумаги с доходностью не ниже -0,2%, но по последним расчётам около четырёх процентов от общего числа суверенных облигаций еврозоны со сроком погашения до тридцати лет торгуются с меньшей доходностью. Скоро ЕЦБ будет нечего покупать.

Выводов не делаю, выводы пусть каждый подстроит под себя, я же могу сказать только одно: инфляцию с помощью APP не разогнать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования