logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 07.09.15. Безработица в штатах и нонфарм пейролз

07.09.15. Безработица в штатах и нонфарм пейролз

unemployment 3Не так давно, а может и давненько написан был опус о рынке труда, в котором я не утверждал (сейчас поискал по записям, и оказалось, что было это аж в апреле), а рассуждал о том, что рынок труда в штатах уже насыщен и в ближайшее время не стоит ожидать взрывных данных по количеству рабочих мест. При насыщении любой рынок начинает сопротивление, даже не побоюсь этого слова - отторжение новых вливаний, поэтому мы и видим снижение новых рабочих мест. Если посмотреть на этот факт с другой точки зрения, то, скорее всего (лень анализировать подробную статистику, да это в данный момент и ни к чему), рынок труда начинает впитывать качественную компоненту, сбрасывая балласт, то есть тех, кто был востребован недавно, но не будет востребован в дальнейшем. И имею в иду всё тех же так называемых "барменов" и разнорабочих, которых в данный момент пруд пруди. И всё-таки, 300-400К в ближайшем будущем уже не предвидится, это уже почти научный факт.

07 nonfarm payrols

Другое дело, это сам уровень безработицы. все прекрасно знают о том, что официальный показатель отражает количество работающих не просто к незанятому работоспособному населению, а к тем, кто ищет работу (они и есть рабочая сила, так считают в Министерстве Труда США). Примитивно описал, но это так. Если я правильно понимаю, то особые правила расчёта были приняты по одной причине, и причина эта кроется в человеческом восприятии цифр как таковых. Мало кто вникает в суть, большинство видит только процент, а процент этот на удивление мал. Отсюда и ощущение того, что в штатах всё отлично. Однако, взяв к примеру ту же Германию, можно убедиться в том, что и там безработица идёт на убыль, и не только в Германии. Сравнивать сложно именно относительно практики расчёта и явного неравенства самих цифр, однако в реальности немецкая безработица находится в том же состоянии, что и в штатах, если не в лучшем положении.

И последний из показателей, волнующий в последнее время многих, и на который стали обращать самое пристальное внимание - заработная плата и затраты на содержание персонала. Про второй из этих показателей я как-то раз уже писал, недавно он сильно упал, поэтому попал в поле зрения аналитиков и рынок отреагировал тогда правильно. Снижение заработной платы и затрат на содержание персонала напрямую указывает на качество рынка труда. Но сейчас зарплаты выросли на 0.3%, и поэтому в последнем отчёте от министерства труда США содержится некая двусмысленность: упало количество новых рабочих мест, но снизилась безработица и выросли зарплаты. Отсюда и скачки доллара, конкретно на этой кажущейся двусмысленности, которая опять-таки объяснима.

В принципе, я "угадал" исход нонфармов и повёл себя правильно. Краткосрочные покупки евро оправдали себя, и ещё одни также краткосрочные покупки были открыты вновь на исходе пятницы. Естественно предположить, что при небольшом запасе прочности позиции были сильно сокращены на выходные. Сегодня-завтра думаю добавить к покупкам, а пока наблюдаю. Понедельник - день непредсказуемый. На неделе самое интересное - индексы потребительских цен и цен производителей по нескольким странам - инфляционные показатели.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования