logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 09.09.15. Предупреждения

09.09.15. Предупреждения

federal reserve 9О первом предупреждении я уже писал в одном из предыдущих обзоров: Moody's предупредил Федеральный резерв о том, что не стоит поднимать ставки в том случае, если в августе в штатах будет создано менее 200 тысяч рабочих мест. И это не просто привязка к статистическим данным, это не рубеж, ниже которого опускаться нельзя, это, скорее, одна из точек, отметок в начавшейся тенденции преобразования количества в качество рынка труда. И мудисы дали тонкий намёк. Очень тонкий. Могу только предположить, что в Moody's не дураки сидят, и просто так никто из специалистов в пограничной ситуации словами бросаться не будет. Себе дороже. Однажды мудисы с фитчами уже показали себя с нехорошей стороны, оставив Фанни, Фредди и Леманам высший рейтинг. С тех пор, если и были проколы, но незаметные или незначительные.

Предупреждать могут не все, а только те, кто либо облечён властью, либо доказал на собственном опыте точность своих прогнозов, либо те, кто просто имеет некую критическую массу. Такой массой и является Всемирный Банк, который к тому же обладает властью. Он (в лице некоего Каушика Басу) тоже предупреждает Фед о том, что цикл повышения ставок может привести к нестабильности системы, вызвать панику на рынках. Кроме того, повышение ставок приведёт к оттоку капитала с развивающихся рынков и вызовет шок. К слову сказать, "развивающимися рынками" на Западе принято считать в первую очередь рынки так называемых "развивающихся стран"; на Востоке - Индия, Китай, Малайзия и Корея, ближе к нам - Турция (и сама Россия, естественно), и вся Латинская Америка. Но чаще всего западные источники, используя термин "развивающиеся рынки", имеют в виду Китай и АТР. Можно предположить, что Всемирный Банк видит последствия поднятия ставок ФРС США и предполагает, что удар по рынкам на Востоке ударит по экономике США гораздо сильнее через экономики Востока, чем собственно по самой экономике штатов.

Очень интересную подборку опубликовал tradersroom. Согласно последним высказываниям членов комитета по открытым рынкам ФРС, большинство или не хотят повышения ставки, или колеблются, часть вообще изменила позицию "за" на позицию "против" после анализа текущей ситуации.

Все эти предупреждения складываются в цельную картину не слишком большого желания конкретных организаций видеть повышение ставки ФРС в сентябре, а может быть и в этом году. Можно присоединить к пожеланиям и Международный Валютный Фонд. Лагард тоже как-то высказывалась в смысле того, что со ставками надо повременить. Не думаю, что Федеральный резерв настолько уж независим от внешних посылов. По крайней мере комитет по открытым рынкам не раз в своих протоколах писал о том, что внимательно наблюдает за международными рынками и курсами валют. Не думаю, что Феду чуждо чужое мнение, особенно если это мнение очень авторитетных источников.

По торговле. Продолжаю покупать евро, если цена не провалится ниже границы временной зоны М-сетки.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования