logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 14.09.15. 50/50

14.09.15. 50/50

euro usd 2Есть такой анекдот. У математика спрашивают: какова вероятность встречи с динозавром на улице? Он заумно отвечает, со всякими там рассуждениями и выкладками, а затем выдаёт результат - это единица в степени минус миллион. Или миллиард. Вероятность, короче, практически нулевая. У блондинки спрашивают то же самое. Блондинка не задумываясь: 50/50 - либо встречу, либо нет. По поводу сентябрьского повышения ставки отвечу точно как блондинка: повышение или неповышение ставки для меня равновероятно. И это при всём при том, что практически год я твержу о том, что ставку повышать не время. В любое время, когда я это писал, ставку повышать было не время. И сейчас не время...

Я не провидец и не экстрасенс, чтобы улавливать биополе членов комитета по открытым рынкам, но ситуация есть, вокруг неё существует облако параметров, эту ситуацию организующее, и в этом окружении есть определённая суть. Однако, количество этих параметров таково, что объять необъятное невозможно, как говаривал Козьма Прутков. Кроме того, в это окружение затесались и амбиции Федерального резерва, и непросчитанные риски поднятия ставок, что создаёт ещё кучу побочных эффектов, каждый из которых уже сам по себе создаёт новое облако параметров, мне недоступных. Я, если можно так выразиться, на почти интуитивном уровне вижу причины и следствие, однако интуицией здесь по большому счёту и не пахнет. Можно строить математические модели, можно рисовать громадные таблицы связей на манер генеалогических древ, но этот путь, по-моему, только всё усложнит, ничего не прояснив.

Если почитать мои обзоры за год (делаю это выборочно иногда для восполнения пробелов в памяти), то нарисуется цельная картина состояния американской экономики применительно к мнению Феда о ней. Так вот, об интуиции и без неё. Интуиция, как мне представляется, это независимая обработка подсознанием всех фактов, полученных человеком ранее, и отпечатывание результата уже на верхнем уровне сознания. Иначе откуда вообще взяться интуиции без предыдущего жизненного опыта? У одних людей эта способность к абстрактному анализу развита сильно, у некоторых просто есть, а другие не имеют этой способности вовсе. Я себя не мню Нострадамусом или Вангой, однако в большинстве случаев мой анализ (практически не зависящий от сознания) множества факторов выявляет правильный результат. Я не говорю о том, что рынок всегда движется так, как я предположил, отнюдь, рыночные движения зачастую оказываются полностью противоположными моим выводам. Но ситуацией я владею, тут скромничать не буду.

Так вот, все факторы, зависимо или независимо от моего сознания, говорят о том, что ставку не повысят. Единственное, чего я не могу учесть в полной мере - это влияние Федерального резерва как сущности, как организма. Я имею в виду идеи и цели организации, исторически сложившегося сгустка идей и целей. Я имею в виду элемент доверия или недоверия к системе, которая уже больше, чем полвека правит деньгами мира. Могуществу многое прощается, но ошибки, если таковые появляются, не добавляют авторитета, поэтому Фед тоже боится ошибаться. Система не может ошибаться. Отдельные элементы системы могут, а целиком - нет. Именно поэтому даже большинство может подчиниться меньшинству, если так требует идея. Я в данный момент имею в виду членов Комитета, которым принимать решение. И если те факторы в их математической модели говорят о том, что ставку повышать нельзя, то идея может возобладать и повернуть наперекор здравому смыслу.

То, что я понаписал выше, попахивает эзотерикой, однако как раз все мои рассуждения приводят к мысли о том, что блондинка права. Мнения аналитиков и экспертов рынка по поводу повышения ставок тоже разделились чуть ли не пополам. Куда уж мне, сирому, с ними тягаться. И даже мнение Голдман Сакс о том, что ставку не повысят, лично мне уверенности не добавляет. Я остаюсь при своём: 50/50. И действовать буду соответственно.

По торговле. Набрана пирамида покупок евро. Что с ней делать? Вопрос вопросов. Самую верхнюю покупку я уже располовинил ещё в пятницу, поэтому за неё не беспокоюсь. Думаю, единственно верный шаг - подтянуть стопы поближе - пусть снимают, если что. Закрывать сделки очень не хочется, есть желание даже добавить хотя бы потому, что цену перед самым концом заседания FOMC могут задрать и повыше.

14 eurusd d

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования