logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 17.09.15. Не о ФРС и не о ставке

17.09.15. Не о ФРС и не о ставке

stock papier 2О Федеральном резерве сегодня ни слова не напишу, а напишу-ка я про Японию и Европу, хотя писано не раз. Последние заявления Банка Японии пугают многих, но в этих страшилках нет серьёзного зерна хотя бы потому, что это всего лишь слова. Слова говорятся для того, чтобы даже не предупредить, а для оправданий в будущем. Типа, мы же вас предупреждали, а вы не верили. Почти в унисон поёт и Европейский центральный банк: в случае необходимости программа количественного смягчения может быть расширена. Если разобраться в принципе QE, то принцип простой - давайте в залог бумаги, мы вам печатаем деньги. И про это писано не раз.

Возникает резонный вопрос: а много ли этих бумаг, и сколько денег вообще можно напечатать, забирая в залог эти бумаги? Ответ простой. Много. Много бумаг и много денег, однако центробанки ограничивают свои смягчающие программы определёнными рамками, полагая, что расчётного количества (в виде одного триллиона для Европы) должно хватить для расталкивания экономики. По Европе я не так давно ситуацию обрисовал в общих чертах. В Японии на этот счёт ситуация схожая.

Пройдусь по деривативам, которых, по некоторым подсчётам, в мире находится на сумму до четырёх квадриллионов долларов. Но дериватив, хотя и считается финансовым активом, привязанным к базовому, никак не может выступать в качестве залога центробанку хотя бы потому, что дериватив - это всего лишь производный финансовый инструмент, не являющийся ценностью сам по себе. Это договор, а не деньги. К примеру, так называемые CFD (Contract For Difference) - контракт на разницу цен, предусматривают покупку (продажу) актива с отсрочкой поставки, однако обе стороны контракта прекрасно знают, что поставки не будет, а произойдёт всего лишь выплата разницы в прошлой и настоящей цене актива на момент расторжения сделки. Аналогично работают и другие деривативы, и по сути это воздух.

Достаточно приемлемым залогом центробанк считает долговые обязательства государств (и корпораций, но выборочно). Действительно, подобные долги можно приравнивать к реальным деньгам, но не стоит забывать и о том, что долг многих стран давно превысил сто процентов годового ВВП, поэтому бумаг в мире скопилось изрядное количество. Рассуждая логически, можно предположить, что держатели долга государств и корпораций потратили много денег, и сейчас денег как таковых мало, а бумаги заполнили все подвалы, но приносят постоянный доход. Свободные средства нужны всегда, и поэтому все регуляторы с завидной постоянностью проводят так называемые "стресс-тесты" и выявляют слабые звенья. Количество денег в системе осталось прежним, а потребности увеличились. Отсюда и постоянная эмиссия центробанков - нужно восполнять.

Я подвожу к тому, что при всех обещанных триллионах Банком Японии и Европейским центральным банком, эмиссия регулятора не может быть бесконечной и слишком большой. Есть пределы, за которые ни один центробанк не выйдет. Скорее всего, те цифры вливаний, которые были озвучены в Европе и Японии, останутся неизменными, хотя и могут продлиться по времени. Почему я так уверенно об этом говорю? У меня есть живой пример второго этапа LTRO, когда европейский центробанк так и не смог выдать ожидаемое количество кредитов - желающих не было. Я думаю, что и на рынках все всё прекрасно понимают, и на заявления того же Куроды не обращают должного внимания. Приелось.

По торговле. Пока всё идёт в рамках предварительного плана. Я достаточно ловко добавил к покупкам евро после снижения (1.1241, 1.1261), и вновь набрал пирамиду. Думаю незадолго до конца заседания FOMC подтянуть общий стоп на одну из самых верхних покупок и сократить процентов на 60 объём в целом, причём верхние покупки распотрошить сильнее нижних.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования