logo



Главная Аналитика 2016 2015. Апрель 03.04.16. Всё очень похоже на прямую линию

03.04.16. Всё очень похоже на прямую линию

analitic 15Не буду в подробностях расписывать вышедшие отчёты U.S. Bureau of Labor Statistics по занятости в США, скажу только одно - всё в пределах ожиданий и даже немного лучше. Почти ничего не скажу о заработных платах, скажу только об уровне безработицы, который "вдруг" увеличился с 4.9% до 5%, а вот количество новых рабочих мест вышло чуть лучше прогноза, и этого пока достаточно для того, чтобы сделать кое-какие выводы, приплюсовав сюда увеличение заявок на получение пособий по безработице. На самом деле во всех данных в сумме жуткая каша. Дело в том, что демография - достаточно странная штука, и разбираться во всех аспектах суждено большим статистическим вычислительным машинам со специальными программами. Громадное количество народа ежемесячно теряет трудоспособность по старости и инвалидности, бывшие студенты и учащиеся заполняют образовавшиеся ниши, миграционные процессы тоже вносят свою лепту в девиации рынка труда, однако, если взять все отчёты BLS за последние годы, можно убедиться в том, что в общем и целом процессы идут почти линейно, то есть нет сильно заметных всплесков и спадов. Если верить официальным отчётам, то развитие занятости всё-таки есть, и развитие это в общих чертах соотносится с демографическим ростом в целом.

Поэтому разбираться в том, отчего вдруг выросла конкретно безработица, смысла нет, цифры можно отнести к статистической погрешности, перспектива в любом случае уложится в ту самую прямую линию. Однако, рынки воспринимают цифры как таковые, это как красная тряпка для быка, исторические последовательности изучаются позднее, хотя они и так у всех на виду, но конкретная реакция почти всегда соответствует событию.

Уровень безработицы в США март 2016

Что можно было увидеть в момент выхода нонфармов и непосредственно перед ними на споте eur/usd? Картинка вырисовывалась нелицеприятная. В зависимости от того, на что были настроены сами участники и их роботы, анализирующие новостные ленты, реагировали разнонаправленно. Хорошие новости о росте новых рабочих мест толкали цену вниз, а ухудшившаяся безработица вызывала сопротивление этим намерениям. Затем вышел хороший отчёт по производству от ISM и непонятные данные от университета Мичигана по настроениям потребителей, что добавило неразберихи. Отсюда и смешанная, буквально истерическая реакция доллара.

Чего ждут рынки? Рынки ждут изменений в экономике, которые могли бы дать толчок Федеральному резерву принять решение о дальнейшем повышении ставок, а резких изменений нет как нет. Всё ровно и полого как прямая на графике, отражающем снижение безработицы, нет никаких явных улучшений, указывающих на то, что Фед поднимет ставки в июне. Да и ожидания как таковые указывают только на сентябрь, в понимании экспертов только к этому времени вес всех компонент, являющихся отражением экономики, наберёт критическую массу, которая сдвинет инерцию ФРС.

В принципе, я с этим согласен. Взрывов и импульсов в штатовской экономике нет и не предвидится, поэтому Феду сиюминутно практически нечем оперировать. С другой стороны, отрицательных ожиданий также нет, всё идёт своим чередом, и критическая масса всё-так накопится, к какому сроку - почти неважно. А вот с европами проблемы были, есть и будут. В дестабилизирующие факторы можно включать всё подряд, начиная с незавершённого кризиса в Греции и заканчивая мигрантами. В более глобальном плане, с чисто финансовой точки зрения, Фед начал цикл ужесточения, а ЕЦБ продолжает смягчение, причём, начиная с этого месяца, объём выкупаемых регулятором активов увеличивается, что приведёт к высвобождению дополнительной массы денег.

Как-то всё складывается не в пользу евро, к тому же жёсткий уровень оферов на 1.1440-60 устоял. Наблюдая во время последних событий за отложенным спросом на доллар, я убедился в том, что полосу оферов "подъели" только снизу, причём некоторые участники начали снимать заявки даже из глубины полосы отложенного спроса на доллар. Однако, после того, как цена стабилизировалась ниже 1.14, ордера начали восстанавливать и теперь для пробоя уровня вверх вновь нужны сильные потрясения для доллара, а я в перспективе их не вижу. Вполне вероятно, в кулуарах ФРС уже подготовлены заявления, направленные на ослабление доллара, но мне о них никто не сообщал...

По торговле. С пятницы осталась одна продажа евро небольшим объёмом. К тому же, на всякий случай не убрал отложенный ордер на покупку евро в районе 1.1450. Волей случая её не зацепило и она осталась неисполненным лимитным ордером. В понедельник посмотрим.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования