logo



Главная Аналитика 2016 2015. Апрель 11.04.16. Вверх или вниз - иди, куда движутся массы

11.04.16. Вверх или вниз - иди, куда движутся массы

analitic 6В выходные написать обзор не удалось, да и по результатам прошедшей недели говорить особо не о чем, всё написано непосредственно по прошествии событий. Для меня сейчас главный вопрос, который висит уже пару недель: пробьёт ли евро жёсткий барьер оферов выше 1.14 и если уж пробивать, то на чём? Все прекрасно видят то, что потрясений для доллара в ближайшее время ждать не стоит. В этом плане показательны слова Йеллен и её предшественников, которые в один голос твердят о том, что пик кризиса пройден, экономика США в безопасности, а финансовые пузыри или сдулись или безопасны. Конечно, можно упрекнуть "бывших" в предвзятости, однако, судя по тому, что я обычно вижу, как раз у "бывших" по истечении срока их полномочий обычно вдруг открываются глаза, и они начинают говорить если не правду в чистом виде. то по крайней мере меняют мягкость речей на более радикальные высказывания. Однако, здесь совершенно другая картина. Думаю, они или честны в своих мыслях насчёт состояния экономики, либо до сих пор ходят с зашоренными глазами.

Как пишется в финансовой прессе, "на фоне плавной посадки" китайской экономики, которая ещё не успела перейти на внутреннее потребление (хотя идея была хорошая, но меры были приняты несвоевременно, нужно было раньше начинать), может произойти "жёсткое падение" фондовых рынков. Причём практически всех без исключения, а не только развивающихся стран. В настоящее время странно было бы рассуждать о независимости рынков, и в особенности странным было бы заявление о том, что китайская экономика - это всего лишь китайская экономика. Китай давным-давно перешёл все границы, превратившись по объёму в крупнейший поставщик ширпотреба для всего мира. И не только ширпотреба. Китай уже много лет является и источником технологий и источником научной мысли, поэтому каждый чих в Китае разносится волнами по экономикам и биржам Земли. Штаты пытаются это влияние завуалировать или вовсе о нём не упоминать. Недаром в заявлениях Феда Поднебесная то возникает, то исчезает как призрак, как несущественная деталь, а это в корне неверный подход.

Исключать влияние Китая на собственную финансовую систему никак нельзя. Думаю, на деле никто и не исключает, вычёркивают Китай только из речей, а в голове держат всегда. Так вот, по моему скромному мнению, на данный момент именно состояние китайской системы (и экономической, и финансовой) способно остановить и без того "плавный" разбег роста американских ставок, что непосредственно повлияет на рост доллара, в смысле сдержит рост доллара. Больше казусов для штатов я не вижу.

Остаётся ещё спекулятивная составляющая рынков, та самая безумная составляющая, которая сметает все преграды, невзирая на установленные рынком баррикады. Это к вопросу о том, висят ли до сих пор ордера на 1.1440-60. Висят, им некуда деваться. Их пожирают снизу как пираньи, обкусывают понемногу. По всей видимости, в данный момент на рынке столкнулись две глобальные идеи, одни уверены в продолжении практически начавшегося восходящего тренда, который не смог осуществиться в августе, сентябре и ноябре прошлого года, когда возникали явные предпосылки для слома падающей тенденции, другие уверены в том, что падение евро продлится до паритета и упрямо, с пеной у рта отстаивают свою позицию. Почему я так говорю? Да потому что барьер из ордеров до сих пор не снят и даже не стал тоньше, и для его пробоя нужны или превосходящие силы соперника, могущие буквально выдавить продавцов с этого рубежа, или сильные фундаментальные факторы, которых я на горизонте не вижу. Поэтому тактика остаётся прежней: выше 1.16 выставлю ордера на покупку евро, ниже буду пытаться продавать минимальным объёмом, при снижении и при выходе вверх наращивать пирамидой. Даже ордера расставил.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
— Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования