logo



Главная Аналитика 2016 2015. Апрель 22.04.16. Драги и евро

22.04.16. Драги и евро

euro 12Не скажу, что ключевых фраз, определяющих дальнейшую политику ЕЦБ, в выступлении Драги было много, но они были. Не скажу, что выступление в целом было конкретным и определяющим именно денежно-кредитную политику, Драги как всегда лукавил и на прямые вопросы давал кривые ответы, но в общем есть что почерпнуть. Каким-то образом, после удержания ставок неизменными (что могло привести к хорошему росту евро), он умудрился евро опустить, тем самым выиграв ещё одно сражение на поле валютных войн. Не думаю, что глава ЕЦБ сильно озабочен подобными задачами (по мандату они совершенно не пересекаются), но удерживать курс евро на текущих уровнях ему выгодно, это в какой-то степени может толкнуть инфляцию вверх. Влияние курса на инфляцию не такое значительное, как это может показаться, но не суть. В любом случае и в данной ситуации конкретно чем ниже курс, тем легче дышится.

В своём выступлении Драги сумел затронуть практически всё, что интересует большинство.

Экономика. После нескольких предложений за здравие, прозвучало и за упокой:

Риски для перспектив роста зоны евро по-прежнему остаются смещенными в сторону снижения. Наши недавние изменения денежно-кредитной политики улучшили общие условия финансирования, которые должны поддержать перспективы для потребителей и инвесторов. Тем не менее, неопределенность сохраняется и связана она, в частности, с развитием событий в мировой экономике и геополитическими рисками.

В очередной раз поясню, что термин "геополитические риски" не так давно стал возникать в заявлениях монетарных чиновников. Это, вообще-то, нонсенс. Политические риски - сфера политиков, а не финансовых властей, однако, всё в мире взаимосвязано, и не для красного словца Драги говорит подобные вещи. Действительно, кризис нефтяных цен можно назвать чисто политической игрой, от которой напрямую зависит инфляция в мире. И не надо ничего придумывать и расписывать сложные схемы, энергоносители вниз - все остальные цены тоже вниз. Практически аксиома.

Про инфляцию, которая опять же связывается с энергоносителями:

По данным Евростата, в марте 2016 года годовая инфляция в зоне евро составила 0,0%, по сравнению с -0,2% в феврале, отражая в основном рост цен на услуги. Забегая вперед, на основе текущих фьючерсных цен на энергоносители, в ближайшие месяцы уровень инфляции может снова стать отрицательным, прежде чем вырастет во второй половине 2016 года. После этого, при поддержке принятых мер денежно-кредитной политики и ожидаемого восстановления экономики, темпы инфляции в дальнейшем (в 2017 году и 2018 году) должны восстановиться.

Затем последовала серия вопросов-ответов. Очень здорово спросили про деньги с вертолёта, так и сказали - helicopter money, идея разбрасывания денег с полной серьёзностью прорабатывается в высших инстанциях некоторых стран, к примеру в Швейцарии и Дании, где уже можно взять потребительский кредит с отрицательной ставкой. Драги ответил:

...я был на самом деле очень удивлен интерпретацией моих слов. Позвольте мне прочитать то, что я сказал на последней пресс-конференции. Вопрос был именно таким, какой задали вы, и я ответил: "Мы не думали и не говорили об этом. Это очень интересная концепция, которая сейчас обсуждается учеными-экономистами и во многих инстанциях. Но мы не изучали концепцию. С этим точно возникнут сложности, как с расчётной, так и с правовой стороны, и это совершенно по-разному выглядит с точки зрения разных людей».

Это означает, что деньги с вертолёта никто разбрасывать не собирается.

Ещё про инфляцию:

...уровень инфляции был бы отрицательным в этом году, и если я не ошибаюсь, примерно на половину процентного пункта меньше в течение следующих двух лет. Но, как я уже сказал, эти оценки относятся к тем мерам денежно-кредитной политики, которые были введены в действие с середины 2014 года.

Этим Драги утверждает, что предпринятые ЕЦБ меры работают, иначе было бы ещё хуже. Однако, успехи довольно сомнительные, с 2014 года удалось разогнать инфляцию всего на половину процентного пункта относительно того, что было бы без вмешательства ЕЦБ. И это бахвальство схоже с признанием поражения. Все предпринятые действия принесли малоощутимый результат. И, судя по дальнейшему выступлению Драги, он в ближайшие месяцы ждёт отрицательной инфляции и говорит об этом честно.

Об обменном курсе евро:

...как я уже говорил много раз, обменный курс не является целью нашей политики. Это важно для ценовой стабильности, для роста, в марте мы приняли меры, и эти меры оказались эффективными и будут эффективными в предотвращении вторичных эффектов для цен и стабилизации поведения заработной платы.

Вопрос об инструментах Драги ловко обошёл стороной, сказав лишь, что...

...вопрос о негативных процентных ставках не столько вопрос о правильном и неправильном, это вопрос степени воздействия. Вот почему Совет управляющих говорил, что все чаще и чаще осознает сложности того, что эта мера влечет за собой. И, как я уже говорил раньше, если ужесточение условий финансирования окажется неоправданным, изменит среднесрочную перспективу и среднесрочный прогноз, Совет управляющих выражает готовность действовать всеми доступными инструментами в рамках своего мандата.

Между прочим, фраза совершенно непонятная, если не сказать двусмысленная. Какое такое ужесточение условий финансирования, если смягчение идёт за смягчением и конца края этому не видать? Ладно, пусть останется на совести главы ЕЦБ. Одно остаётся ясным: Драги готов использовать какие-то скрытые инструменты, и по всей видимости, он эти инструменты знает в лицо, но называть их по имени не собирается.

Интересный вопрос был о сильном различии данных, которыми оперирует Драги, говоря об улучшении условий кредитования, и теми показателями, которые открыты для всех. Ответ был достаточно уклончивым, а в завершение Драги добавил:

Был еще один вопрос в обзоре банковского кредитования, где прозвучал вопрос: «Какая польза от программы покупки активов APP?» Банки ответили, что средства были использованы в основном для выдачи кредитов, что является хорошим доказательством того, что покупки активов, или QE, как их иначе называют, передаются в реальный сектор экономики.

Вот тут не верю. Действительно, многие заявления ЕЦБ содержат в себе информацию о росте кредитования в еврозоне, однако даже официальные статистические данные говорят о том, что рост кредитования есть, но он не такой быстрый и сильный, как это выглядит на словах.

В общем и целом речь Драги произвела на меня гнетущее впечатление. Недомолвки, открытый саботаж вопросов (не отвечал - и всё тут, отделывался общими фразами). Такое ощущение, что ситуация в еврозоне очень плохая. И экономически плохая и в плане исполнения желаний ЕЦБ по росту инфляции. Все прекрасно поняли, что Драги не обладает теми инструментами, которыми пытается напугать рынки, однако, если бы принятые меры помогали росту кредитования и инфляции, но, как видим из уклончивых ответов, не помогают. Это означает, что Драги в принципе готов к новым шагам по смягчению, пусть даже никто и не знает, что это буду за шаги. Вывод: Драги сумел напугать даже не предупреждениями о следующих мерах и шагах, он испугал всех своим настроением, а настроения у него не радужные.

По торговле. Все прекрасно понимают, что в паре евро/доллар на уровнях выше 1.14 сидят офера, мощные заявки. Те, кто видит - те знают, что подобные уровни так просто не сдают, а нулевое решение по ставкам и выступление Драги не дадут того импульса, который мог бы пробить эту крепость. Лично я продал евро непосредственно перед пресс-конференцией и расставил ордера ниже цены. И получилась пирамида продаж от 1.1380 с добавками (1.1345, 1.1333, 1.1325, 1.1297, 1.1275). Перед выходными самые нижние закрою, а верхние урежу в соответствии с собственными правилами.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования