logo



Главная Аналитика 2016 2016. Август 30.08.16. Небольшие корректировки к стратегии

30.08.16. Небольшие корректировки к стратегии

fed janet yellen 1Наверно, я немного опоздаю с комментариями к речи Йеллен, но после "отпуска" была ещё и четырёхдневная дорога из того самого отпуска, что было частью отпуска, плюс усталость от отдыха. Не знаю как кто, но по-настоящему я отдыхаю только на своей работе, то есть дома. Кстати, если кому-то вздумается проехать в сторону Самары из Волгограда через Маркс, Пугачёв и Чапаевск (на Урал и в Сибирь), то не советую. Мне сто раз говорили, что там убитая дорога, так и оказалось - её не ремонтировали с советских времён. Когда меня туда завёл тупой Навител, было уже поздно. Раньше ездил через Тольятти, но для этого нужно было указывать контрольные точки, а тут с усталости забыл это сделать, понадеялся на авось. Жуть, короче.

Но вернёмся к Йеллен. Комментарии я не слышал и не видел, хотя понаслышке знаю, о чём там говорилось. В основной же части выступления Йеллен говорила не совсем в своей обычной манере. К примеру, меня немного удивила сноска на правило Тейлора, упоминания о котором в документах Федерального резерва мне раньше не встречалось (или плохо смотрел). Оказывается, Фед действительно использует великое множество "измерительных" инструментов для определения направления собственной политики. К примеру, FOMC изучает исторические последовательности и делает соответствующие выводы. В целом, Йеллен очень хорошо описала методы анализа ФРС, причём сделано это было с конкретными примерами (я потратил полдня на изучение этого шедевра). Сами описания я приводить не буду, каждый может посмотреть на сайте Федерального резерва. Чувствуется, что весь комитет по открытым рынкам подошёл к докладу в Джексон Хоул весьма основательно.

Что удалось из этого вынести. Вот фраза, на которую доллар отреагировал положительно:

Действительно, в свете продолжающихся уверенных улучшений на рынке труда и перспектив экономической активности и инфляции, я считаю, что основания для увеличения ставки по федеральным фондам в последние месяцы усилились.

Дальше видим подтверждения вышесказанного:

Например, если будущие политики ответят на тяжелую рецессии, объявив о намерении сохранять ставку по федеральным фондам около нуля в течение очень долгого времени после того, как экономика уже практически выздоровела,, то они могут непреднамеренно стимулировать чрезмерный риск и таким образом подорвать финансовую стабильность.

Однако, читая ещё очень внимательно, можно заметить обычные уловки и оговорки о том, что всё решают приходящие данные. А в целом после прочтения у меня сложилось мнение, что Йеллен уже готова действовать, так как в её выступлении не один раз встречается предупреждение об опасности оставлять ставки на низком уровне в течение длительного времени.

Итак, что же в конце концов мы имеем? Сентябрь или декабрь в качестве срока ближайшего повышения ставки? Или и сентябрь и декабрь? Опять оставлю за собой право воспользоваться собственной цитатой: "Ставки могут быть повышены на любом ближайшем заседании потому, что формальные условия созрели". Оставляю место для сомнений, так как в самом выступлении Йеллен ни слова не было о конкретных сроках. Никакой месяц не был упомянут. Н, можно сказать, что вероятность повышения ставки в сентябре значительно возросла. К слову сказать, фьючерсы на ставку по федеральным фондам на CME резко выросли, но не достигли отметки выше 50%, так что рынок пока не верит в сентябрьское поднятие ставок, пока верят лишь 27%. Вполне возможно, после положительного отчёта по рынку труда в пятницу поверят сильнее. Предположения по этому отчёту напишу завтра.

По торговле. На прошлой неделе в среду я продал евро от 1.1307 и перед отъездом расставил ордера ниже, все они сработали. Пока позиции держу. Ориентировочная краткосрочная цель 1.1015.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования