logo



Главная Аналитика 2016 2016. Декабрь 02.12.16. Загадочный рост евро

02.12.16. Загадочный рост евро

euro 6Ищу причины ослабления доллара и, если они есть, то мне они не совсем понятны. Практически все без исключения члены FOMC и прочие представители Федерального резерва говорят о скором поднятии ставки по федеральным фондам, и это уже воспринимается как свершившийся факт. А раз так, значит, текущая цена доллара уже вроде бы как учитывает поднятие ужесточение политики ФРС на ближайшем заседании, об этом говорят на всех углах. Кроме того, фьючерс CME на ставку по федеральным фондам к декабрьскому заседанию вылез за пределы всяческих ожиданий - вероятность поднятия ставки 98.6%. А само заседание не за горами, практически ровно через две недели.

Вероятность поднятия ставки FOMC по федеральным фондам ФРС США, фьючерс CME декабрь 2016 год

Сегодня выйдет официальная статистика по рынку труда от Bureau of Labor Statistics, которая может получиться какой угодно, от самой плохой до самой хорошей, история знала случаи, когда против всех ожиданий данные по занятости оказывались провальными или замечательными, вне зависимости от (вышедших в среду) данных частной компании ADP. И всё-таки, судя по всем остальным признакам (PMI, ISM), можно предположить, что в этот раз статистика не подведёт, и по крайней мере в 160-180 тысяч новых рабочих мест попадёт, и это означает, что у Федерального резерва не останется ни одной отмазки против поднятия ставок. Лично я оцениваю вероятность поднятия ставки на декабрьском заседании ниже 80-90%, и причины для этого есть. В первую очередь Трамп и неопределённость его новой политики, во вторую очередь производство, и в третью - растущий доллар. В дополнение ко всему можно взять отчёт ФРС под названием "Бежевая книга", который вышел на днях, и убедиться в том, что экономика США не растёт теми темпами, при которых можно заниматься ужесточением политики.

Однако, рынки по обыкновению реагируют на событие непосредственно, сиюминутное отражение мыслей выливается на рынок импульсным движением, и с этим ничего поделать нельзя, эмоции на рынках никто не отменял. Даже в том случае, если дальнейшие важнейшие события уже "заложены в цене.". Не думаю, что сегодня рынок изменит своим принципам. На хороших данных от BLS евро пойдёт вниз, на плохих - вверх. Граничную зону "плохих" и "хороших" я обозначу в районе 160К.

И вот тут возникает вопрос: пробьют уровень 1.05 в евро/долларе или нет? Дело в том, что вчера я вновь краткосрочно открыл покупки евро, закрыл из сегодня по 1.0680 и тут же продал. И сижу в сомнениях - как далеко нас занесёт, и занесёт ли вообще. Если будет возможность вновь купить евро возле 1.0500-50, попытаюсь купить.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования