logo



Главная Аналитика 2016 2016. Декабрь 25.12.16. Небольшие комментарии на разные темы

25.12.16. Небольшие комментарии на разные темы

usa building 2Если посмотреть на календарь экономических и финансовых событий следующей недели, то нет ничего, за что можно зацепиться взглядом. Разве что индекс потребительских цен в Японии, да индикатор потребительской уверенности в штатах могут хоть как-то расшевелить графики. Присутствует ещё и момент, о котором я упоминал на днях - тонкий рынок, - которым запросто могут воспользоваться спекулянты. До сих пор в отложенных ордерах на покупку и продажу евро за доллары я не вижу никакой активности. На дальних подступах к текущей цене сидят засады, а близко нет никого, и это означает, что при малом количестве ордеров можно побродить туда-сюда на сотню пунктов как минимум. Есть предположение, что перед длинными выходными многие снимут и достаточно близкие заявки, и тогда простора для творчества прибавится. Не знаю только, будет ли кто-то этим пользоваться.

Кстати, в пятницу как-то не очень заметно проскочила новость о том, что Deutsche Bank AG и Credit Suisse Group AG подпрыгнули после того, как дали предварительное согласие выплатить в общей сложности около $ 12,5 млрд до конца расследования ипотечных махинаций в США. Deutsche Bank согласился на $ 7,2 млрд, а Credit Suisse на $ 5,28 млрд штрафа, они же выплатят помощь пострадавшим потребителям (вкладчикам). Думаю, подобная новость на руку евро, так как в своё время на новостях о возможном крахе Deutsche Bank евро падала очень шустро.

В очередной раз ради интереса начитался про Трампа и его вероятные реформы. Блумберг и Рейтерс в последнее время очень много внимания отдают Трампу. Это и понятно, до сих пор мало кто понимает последствия нововведений президента, да и точно не знают, что он там напридумывал. Я бы сказал, что в данный момент больше слухов, чем фактов, больше домыслов, чем реального анализа, так как базы для анализа пока нет. Вот и развлекаются сказками, в основном страшилками вперемешку с радужными перспективами - кто во что горазд. Кто-то привык пугать, а кто-то по жизни оптимист.

Много обсуждений формируемого кабинета министров США, но так как назначения пока есть, а работы нет, приходится обсуждать личности предполагаемого кабинета, что больше смахивает на сплетни, а не на конструктив. Вспоминают Трампу и его нападки на Йеллен, ему всё-таки с ней работать и работать. По этому поводу я бы сказал, что очень много статей, поддерживающих и Йеллен, и даже Бернанке, мол, они очень много сделали для восстановления экономики (и финансовой сферы) после кризиса 2008 года. Говорят о том, что Трамп берёт экономику в неплохом состоянии, и что лучше иметь в начале правления экономику на дне, чем на пике, так как сверху всегда есть возможность её уронить и потерять лицо, а поднимать всегда нагляднее: было плохо, и вот стало хорошо. Да и козёл отпущения имеется - это Йеллен. Мне понравилась фраза из одного обзора: "Фондовый рынок пробует на зуб верхние границы, экономика находится на уровне, близком к полной занятости, сильный доллар делает жизнь экспортеров всё сложнее, и ФРС просто возобновила усилия для того, чтобы привести процентные ставки обратно к более нейтральным уровням. Короче говоря, сцена готова для показа плохих новостей с Йеллен в главной роли".

По торговле. Собственно говоря, я не верил в сильное падение евро, и в предыдущем обзоре прямо об этом сказал. А раз так, пришлось купить евро. Краткосрочно. По ощущениям, до Нового года сильно упасть не должны, а вот вырасти можем.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования