logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль 04.02.16. Ну вот и случилось

04.02.16. Ну вот и случилось

euro 2Собственно говоря, выстрела евро в одну или другую сторону следовало ожидать, об этом писалось не раз. Из сжатой в тиски цены в конце концов находится выход. В диапазоне 1.0980-1.1000 резко сняли большие объёмы ордеров, а объёмы покупок в этот момент не были такими большими, каких стоило ожидать. На 1.040-60 задержались совсем ненадолго, здесь кто-то пытался отстоять свои позиции, но не вышло, точнее вышло боком. У меня начало недели было занято будничными делами, поэтому и движение я пропустил, да и вливаться не собирался.

Для меня важнее другое - в целом ситуация разрешилась, и теперь можно думать о входах, так как начинать торговать на сильной неопределённости желания вовсе не было. Продавать не хотел из принципа, так как давно твержу о том, что для евро скорее дорога вверх, чем вниз, а покупать... Покупать было тоже не с руки, бывает так, присутствует внутренний тормоз, да и просто отдыхать полезно. Грубо говоря, три дня я в рынок вообще не лез и практически не заглядывал в графики.

Если попытаться разобраться в фундаментальной составляющей произошедших событий, то и здесь нет полной ясности. Много что говорят. Здесь и слабая статистика из США (PMI от ISM по всем показателям нарисовал отрицательную динамику), здесь и "слабый" отчёт по занятости в частном секторе от ADP. "Слабый" в кавычках потому, что средние ожидания находились в районе 190 тысяч рабочих мест, а получилось 205 тысяч. Теперь всё, что рядом с 200К считается слабым, хотя уже не только мной сказано о том, что рынок труда США близок к насыщению. И дело не только в том, что все страждущие получили работу, а ещё и в том, что рабочих мест просто не создаётся, рабочие не нужны, есть и такая интересная тенденция (вычитано где-то в западных СМИ, уж не помню где).

Про PMI сказано многое, комплексный индикатор включает в себя большое количество компонент, и поэтому в общем отражает состояние экономики. И вот тут многие задумались над простым вопросом: а так ли своевременно Федеральный резерв поднял ставки? Всем точно ясно, что несвоевременно, но все ищут этому подтверждения. И вот вам показатель - PMI. Понятно и другое, за такое короткое время с момента поднятия ставки последствия ещё не могли проявиться, но подсознательно многие связывают замедление индексов как раз со ставками. Отсюда и реакция. Отсюда и предположения о том, что в первой половине текущего года Фед ставки поднимать не будет. И вообще в этом году будет ли возможность их повысить - вот где вопрос вопросов.

Я бы сказал, что рынкам нужен был повод выкупить евро, вот и выкупили, так как продавать нет сил. У меня самого уже давно такие настроения.

По торговле. Позиций нет. По классике я бы поискал хороший откат и купил бы евро. Напомню, что на 1.1420-60 сидят сильные офера.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования