logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль 09.02.16. Динамика йены заставляет задуматься...

09.02.16. Динамика йены заставляет задуматься...

buy sell 5Все как-то потихоньку забыли такие милые сердцу термины, как "защитный актив" и "бегство из риска". Вспоминают чаще словосочетание "валюта фондирования", да и то в совершенно непонятном контексте, связывая валюты и фондовый рынок, хотя термин к этому совершенно не относится. Вечным защитным активом было и остаётся золото, но только именно то золото, что блестит, а не то, что торгуется в виде так называемого "бумажного золота", так называемых производных инструментов, деривативов, которых уже во много раз больше физического золота. В самом начале кризиса 2008 года народ как сумасшедший скупал доллар и йену так, что та же йена по отношению к евро делала запросто тысячи пунктов в неделю, и никто не удивлялся. Все ждали апокалипсиса, но Бен всех спас как Брюс Виллис, и апокалипсис на время отложили.

Сейчас вновь тень вселенского ужаса накрывает рынки серым саваном. Зирохедж и прочие вестники пресловутого апокалипсиса напропалую выбрасывают страшилки одна другой круче. К примеру, сравнивают ВВП всей еврозоны с количеством деривативов, собранным Дойчебанком со всего света. Дериватив - штука довольно простая, и в то же время сложная. Обыкновенный фьючерс на какой-либо актив тоже является деривативом, однако Чикагская биржа напропалую торгует этим "товаром", сводя покупателей и продавцов, и стоит, и будет стоять. Но дериватив деривативу рознь.

К примеру, страховки типа кредитно-дефолтных свопов - это всем деривативам дериватив. Если кто-то помнит первый греческий кризис, то в то время мировые воротилы типа голдман саксов всеми силами старались не допустить дефолта лишь потому, что посыпались бы многие по типу Леман Бразерс. Крупнейшие банки и хедж-фонды мира закупились очень дорогими страховками CDS на греческие суверенные облигации (поимев на этом большие прибыли), и тихонько вздрагивали на каждый чих очередного премьера Эллады. А потом весьма квалифицированный Комитет Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), состоящий из представителей тех самых монстров-банков, решил, что кредитного события не было, и дефолта по сути нет, а есть вполне заурядный случай. И принудили частных вкладчиков под дулом базуки списать долги. Списали, а страховку не получили.

Вот теперь галдят о Deutsche Bank, мол, там вообще жуть. А жуть везде. Ткните пальцем в любого участника любого рынка и попадёте в того, у кого рыльце в пушку. Доходность всего и вся в мире настолько низка, что приходится изворачиваться и искать новые возможности заработать миллиарды из воздуха. А тут ещё и "вечнозелёная" фонда даёт сбои, причём наиболее заметно это при взгляде на немецкий DAX и британский FTSE, хотя и DJI и S&P чувствуют себя немногим лучше., та же морковка, но только сбоку. Высвобождается громадное количество денег, буквально триллионы, и девать их по сути некуда. В этом случае совершенно непонятно, кому и куда, а главное зачем ЕЦБ будет заливать деньги по своей долгосрочной программе APP (QE), если денег и так как навоза за баней.

Всё смахивает на разворачивание нового витка кризиса, и разумные инвесторы понемногу "выходят" в те самые малорисковые активы. Если в 2008-м году это были по инерции доллар и йена, то йена так и осталась защитным активом, а вот с долларом как-то всё не совсем понятно. Я не скажу, что евро по сравнению с долларом выглядит намного привлекательнее, об этом уже писалоcь и не раз, но всё-таки, действительно, евро, хоть и продолжает висеть на волоске (это не преувеличение, это факт - разрушить еврозону в общем-то несложно), но в действительности, пока не возникли критические обстоятельства виде нового долгового кризиса или падения крупного банка, евро всё-таки крепка.

Я это всё к тому, что если мы видим реальные признаки надвигающегося нового витка кризиса, то йена и золото так и останутся точками бегства от риска, а доллар и евро будут соревноваться в праве занять место "валюты фондирования", то есть тех самых активов, в которых можно вложиться хотя бы среднесрочно и отсидеться до лучших времён, а затем использовать по назначению.

По торговле. Есть покупки евро. Не с самого низа отката, а повыше, ну не получилось. Просто выжидал и наблюдал. Потом купил.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования