logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль 28.02.12. Сильная статистика из США может сдвинуть горы

28.02.12. Сильная статистика из США может сдвинуть горы

retail sales 6В пятницу доллар получил сильную поддержку от данных по инфляции, точнее по индексам потребительских цен, и сразу возникли разговоры о том, что теперь уж точно в марте Федеральный резерв поднимет ставки. Допустим, поднять ставки Фед может и при достаточно слабых данных, но при том условии, что прогнозы будут достаточно многообещающими. Судя по настроениям в самом комитете по открытым рынкам, личные прогнозы членов не слишком радужные. Так что мы видим в последних официальных отчётах? Опять же будем смотреть не отдельный месячный показатель, а динамику.

Основной индекс потребительских цен всегда движется вверх и только вверх, в годовом цикле, в пятилетнем (на рисунке как раз он и есть), десятилетнем - всё время вверх как по совершенно идеальной лестнице. Индекс вычисляется не просто по изменению цен на достаточно широкий набор товаров и продуктов, а взвешивается по той доле общего дохода домохозяйства, которая тратится на те самые покупки. Это означает, что в целом индекс отражает не рост цен как таковой, а так называемую "стоимость жизни", или иначе покупательную способность населения в зависимости от дохода того же домохозяйства. В принципе, индекс нельзя использовать как точный и недвусмысленный показатель инфляции. В его росте нет ничего странного.

Основной индекс потребительских цен США

Другой показатель, индекс потребительских цен, который достаточно точно отражает показатели инфляции, движется из месяца в месяц то вверх, то вниз, но в конечном итоге он является накопительным индикатором за определённый период. Если взять сумму за последние двенадцать месяцев, то цены выросли больше чем не один процент, что в принципе является неплохим показателем для ориентиров Федерального резерва.

индекс потребительских цен США

А вот чисто продовольственная инфляция всё-таки падает, но она не является приоритетной в наблюдениях ФРС, хотя и входит в состав общей инфляции.

usa food inflation продовольственная инфляция США

Итак, рынки увидели улучшения инфляционной атмосферы в США. Вторая немаловажная деталь - квартальный рост ВВП в штатах, лучше предыдущего значения и лучше прогноза. Третий фактор - увеличение доходов и расходов населения тоже даёт большую надежду полагать, что Федеральный резерв обратит внимание на положительную динамику. Судя по всем этим показателям, в штатах экономика разгоняется, однако я бы не был столь скоропалителен в высказываниях, динамика меня не впечатляет, а рынки как всегда отреагировали на сиюминутный результат.

В пятницу на G20 должен был выступать Драги, я поискал его речь, но видимо плохо искал.

По торговле. Все покупки евро закрылись по стопам в безубытке. После падения евро пока торговых идей нет. Могу лишь заметить улучшение фона по штатам и ухудшение ожиданий по мартовскому заседанию ЕЦБ - могут что-то предпринять по смягчению и так уже чрезмерно мягкой политики, хотя я пока не пойму что именно. Да и по Феду тоже не совсем всё ясно, судя по настроениям внутри ФРС, ставку они поднимать не готовы. По результатам заседания станут понятны перспективы. Поэтому остаётся только ждать.

1.14 в евро/долларе так и не пробили, так что пока видится всё тот же унылый боковик с непонятными и не совсем предсказуемыми движениями. Продавать евро не хочу, а покупать пока нет условий.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования