logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 05.01.16. Причина и следствие

05.01.16. Причина и следствие

china stock 1Начало года и новые потрясения. Со слов обозревателей, "слабая статистика" Китая обрушила фондовые рынки Шанхая и Шэньчжэня. А если взглянуть трезвым взглядом, то вышедший в пятницу из официальных источников индекс PMI для производственной сферы оказался ниже прогнозов, но выше предыдущего значения. Я уже не раз писал о том, что рынки отрицательно реагируют на всё то, что связано с ожиданиями, если эти "ожидания" не реализовались. А ожидания зачастую навязаны информагентствами. Вот и здесь не уложились в "прогноз", который чаще всего берётся из блумберга или рейтерса, а рассчитывается он простым методом опроса "ведущих" экономистов, выбираемых теми же блумбергом или рейтерсом, то есть верить им себе дороже. Других нет, увы. Но в "прогноз" не уложились - факт.
Показатель Месяц Пред. Прогноз Фактическое
Индекс PMI для производственной сферы Декабрь 49.6 49.9 49.7
Индекс активности в непроизводственной сфере Декабрь 53.6 54.4

В понедельник выходит ещё один блок новостей по Поднебесной, но теперь уже от агентства Markit, и здесь мы видим уже не рост относительно предыдущего значения, а снижение. Не фатальное падение, а всего лишь слабенькое ухудшение показателя. Не ахти, конечно, да и данные по большому счёту рецессионные, меньше пятидесяти.

Показатель Месяц Пред. Прогноз Фактическое
Индекс PMI для производственной сферы от Markit Декабрь 48.6 48.9 48.2

Но такими они были и месяц и два назад, однако "общая статистика" Китая не обрушивала фондовый рынок Шанхая. Смотрим графики.

Падение индекса Shanghai Composite

05 shanghai stock exchange

И официальный PMI:

05 china pmi

Индексы обрушились, а PMI по большому счёту топчется на месте. Это, конечно, "слабая статистика", но не провальная. Падение китайских индексов, скорее всего, связано с так называемым "Panic sell", и нередко панические продажи вызывает не статистика, а одновременный взгляд на график большого количества трейдеров, теряющих прибыль. Массовое закрытие длинных позиций и порождает те самые панические продажи. Кроме того - срабатывание стопов, кроме того маржинколлы зарвавшихся продавцов. А затравки для подобных движений достаточно небольшой. Пожалуйста, публикация к месту и ко времени: "слабая статистика вызвала падение индекса" - рейтерс (или блумберг). И понеслось. А на самом деле слабой статистики и не было.

Ну и заодно по поводу "валют фондирования". По мнению тех же обозревателей, вчерашний рост доллара связан с "уходом от риска" в доллар (в связи с падением китайских индексов) как в валюту фондирования. Замечательное объяснение. Самое что ни на есть стандартное. Заглянем на всякий случай в не очень давние новости и чуточку поразимся. В конце августа тем же самым образом нам объясняли уход в евро, мол, евро теперь валюта фондирования, доллар уходит на второй план. Пресса, господа - двигатель неокрепших умов, а околорыночная пресса - мощный манипулятор рынками.

По торговле. На текущих уровнях в евро (1.0730-60) есть достаточно сильный порог из бидов. Дождусь отскока и буду покупать. Не будет отскока - покупать не стану. Подожду.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования