logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 14.01.16. И вновь Бежевая Книга

14.01.16. И вновь Бежевая Книга

usa building 2Федеральный банк Филадельфии опубликовал очередной отчёт о состоянии экономики США с точки зрения регулятора. Релиз не является ежеквартальным, составляют его восемь раз в год и в нём собирают информацию по так называемым федеральным округам. Не скажу, что всё, о чём там говорится, притянуто за уши, хотя официальным сведениям в большинстве случаев верить нельзя, чаще всего и достижения и проблемные вопросы выносятся в достаточно "мягком" виде, и в тексте постоянно присутствуют выражения типа "в целом улучшилось" или "немного ухудшилось", что даёт нам право предполагать скругление острых углов.

Если брать общий план, то можно прочитать начало, и больше не читать, так как всё сказано. Я опубликую полностью весь вводный материал, а остальное озвучивать не буду, хотя проштудировал доклад от корки до корки.

В отчетах из двенадцати федеральных резервных округов говорится о том, что в девяти из них экономическая активность выросла, поскольку в предыдущей Бежевой Книге уже содержались оптимистичные прогнозы. По регионам не всё ровно, в Нью-Йорке и Канзас-Сити экономическая активность округов по существу выглядит плоско. Рост Атланты и Сан-Франциско характеризуется как умеренный. Филадельфия, Кливленд, Ричмонд, Чикаго, Сент-Луис, Миннеаполис, Даллас описали рост экономики своих округов как скромный. Перспективы дальнейшего развития в основном остаются положительными в Бостоне, Филадельфии, Атланте, Чикаго, Канзас-Сити, и Далласе.
Рост потребительских расходов остаётся в диапазоне от низкого до умеренного в большинстве округов, сведения о продажах автомобилей были несколько разноречивыми, а в некоторых округах активность начала снижаться от более высоких уровней. Доклады о туристической деятельности оказались также смешанными.
Представители нефинансовых услуг, как правило, росли скромными или умеренными темпами, хотя отчеты кадровых служб и транспортных услуг были несколько разноплановыми.
За исключением автомобильно и аэрокосмической промышленности, большинство производственных секторов отражает ослабление активности. Кроме того, некоторые регионы сообщили об увеличении производственной активности по сравнению с ослаблением во время последнего отчетного периода. Несколько регионов сообщили о негативном влиянии сильного доллара, в то же время некоторые из них отметили, что низкие цены на энергоносители создали смешанный эффект.
Деятельность в жилой и коммерческой недвижимости в целом усилилась, сообщает большинство округов. Усиление активности, как ожидается, будет продолжаться в многоквартирном строительстве и коммерческой недвижимости. Цены на жилье и коммерческие арендные ставки в большинстве округов также выросли.
В целом, из большинства районов сообщили, что спрос на кредиты вырос, качество кредитов улучшилось, кредитные стандарты практически не изменились, количество кредитных правонарушений (невозвратов - прим. перев.) снизилось.
Сельскохозяйственный сектор в целом ослаблен, и доходы фермерских хозяйств упали. Наводнения и засухи в различных регионах усугубили последствия падения и так уже низких цен на сельскохозяйственные товары, вызванных отчасти слабым глобальным спросом и сильным долларом. Несвоевременно теплая зимняя погода ускорила падение депрессивных цен на энергоносители и увеличила замедление значительных сегментов энергетического сектора.
Рынок труда продолжает улучшаться, увеличение занятости особенно заметно в отчетах из семи округов. Четыре округа отмечают признаки ужесточения рынка труда. Тем не менее, районы сообщили о в целом мало изменившейся заработной плате и ценовом давлении, увеличение заработной платы работающих характеризуется как неизменное или умеренное, в то время как рост цен, как правило, минимальный.

Отчёты по округам подтверждают это обобщение. В самом первом абзаце говорится об усилении активности в девяти округах, но вспоминая предыдущую Бежевую Книгу, я бы сказал, что если улучшения в экономике и есть, то они незначительные. Замечу ещё и обилие слов типа "смешанный эффект" (по-нашему влияние одного фактора нивелирует другой, положительное в равной степени накладывается на отрицательное). Самое главное в отчёте, как я вижу, это негативное влияние сильного доллара, низкие цены и слабый рост зарплат. Рынок труда охарактеризован неплохо. Короче, роста экономики нет и в ближайшем времени не предвидится. Впечатление от прочитанного лично у меня скверное.

По торговле. Покупки евро держу и добавляю.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования