logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 28.01.16. Обыкновенные размытые формулировки

28.01.16. Обыкновенные размытые формулировки

federal reserve 7Как ни странно это звучит, но вчерашний релиз от Комитета по открытым рынкам ФРС мне показался очень коротким. Вглядываюсь-вглядываюсь, и всё равно короткий, как будто половину текста выкинули. Не стал заглядывать в предыдущие сопроводительные заявлений для сравнения, и так разберёмся. Наверно, сказываются эффекты "запоминания", настолько всё знакомо, что прочитывается за секунды, отсюда и мнимая краткость заявления.

Что нового? Да практически ничего. В принципе, на днях я уже всё описал: экономика в норме, всё в норме, остаётся следить за инфляцией и занятостью, по мандату.

В соответствии со своим мандатом, Комитет стремится к максимальной занятости и ценовой стабильности. В настоящее время Комитет ожидает, что при постепенных корректировках в денежно-кредитной политике, экономическая активность будет развиваться умеренными темпами, и показатели рынка труда будут продолжать улучшаться. Инфляция, как ожидается, в ближайшей перспективе останется на низком уровне, в частности из-за дальнейшего снижения цен на энергоносители, но в среднесрочной перспективе поднимется к двум процентам после того, как рассеются переходные эффекты снижения энергетических и импортных цен и улучшится состояние рынка труда

Стандартные фразы стандартных документов вырабатывались десятилетиями, и не нам их менять. О ставках в том же духе:

Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что будут служить основанием только для постепенного увеличения ставки по федеральным фондам; ставка по федеральным фондам, вероятно, останется в течение некоторого времени, ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе. Тем не менее, текущая траектория ставки по федеральным фондам будет зависеть от экономических перспектив, которые будут понятны из приходящих данных.

Красиво-то как! Прям завидно. Одна зацепка всё-таки есть: ставка по федеральным фондам, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня среднесрочной перспективы. Возьмём за "ставку в перспективе" 1.4% к декабрю, так следует из прогнозов самих членов комитета по открытым рынкам. Я эту вероятную последовательность уже рисовал: в марте потолок составит - 0.75%, в июне 1.00%, в сентябре 1.25%, в декабре 1.40-1.50%. Но Федеральный резерв говорит о некоем периоде, который он расплывчато обозначает как "некоторое время", в течение которого ставки останутся ниже ожиданий в среднесрочной перспективе. Можно предположить, что среднесрок у нас - это период с марта по июнь. Значит, если Фед предполагает удерживать ставки ниже ожиданий в этой перспективе, то последовательность меняется, сюда же приплюсовывается и высказывание о "постепенном увеличении ставки". В свете новых (старых) высказываний, последовательность может выглядеть следующим образом: в марте ставка остаётся на уровне 0.5%, в июне ("если позволят условия") - 0.75%, в сентябре 1.0%, в октябре-декабре 1.25-1.40%. Думаю, это больше похоже на правду. Однако, осмелюсь высказать и свой прогноз по ставкам. Предположу, что "условия" всё-таки не позволят, и ставку к декабрю удастся поднять максимум до одного процента, да и то, это завышенный прогноз, 0.75% к концу года при нынешних темпах развития штатовской экономики - в самый раз.

По торговле. Купил сейчас евро по 1.0874. Вчера тоже не удержался и ещё ближе к вечеру купил совсем немного евро по 1.0823 и 1.0841.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования