logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июль 26.07.16. Пусть даже и сомневаясь...

26.07.16. Пусть даже и сомневаясь...

newspaper 4Короче говоря, я сегодня продал доллар против евро, так как не верю в поднятие ставок на июльском заседании FOMC. Причины для открытия позиции именно сегодня у меня созрели не только на нежелании покупать непосредственно перед самим заседанием. Мне пришлось перерыть множество наших и западных источников, содержащих прогнозы на результат завтрашнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС, и мне удалось выявить среднюю температуру по больнице. Все, естественно, сомневаются в собственных выводах и сразу вклинивают оговорки типа "ФРС всё-таки может пойти на этот шаг потому, что условия в принципе почти созрели" - это практически мои вчерашние выводы, но большинство говорит о том, что Федеральный резерв не готов к поднятию диапазона ставок по федеральным фондам.

Выпишу причины, которые заставляют то самое большинство говорить о 15-ти или 20-ти процентной вероятности изменения политики Федерального резерва.

1. Нестабильность рынков. Особенно Фед беспокоит brexit и его последствия. Казалось бы, штатам выгодно любое ослабление так называемых "партнёров", о подобной выгоде сейчас принято говорить на всех углах, но если это реальные партнёры, а не "так называемые", то окажется, что США это вовсе не выгодно, так как слабость Европы косвенно ляжет и на штаты. Слабая страна сократит импорт, и это удар по экспорту сильной страны, если эти страны сотрудничают. Это раз. И второе: со стороны слабых стран сократится число инвестиций в США, так как штатам нужны обеспеченные деньги, а не напечатанные и разбросанные с вертолёта. Инфляция активов в европах будет идти параллельно с точно такой же инфляцией в штатах, а это уже не выгодно ни европейцам, ни американцам. Это не мои мысли, это я вычитал на западных площадках, но согласен с мнением авторов.

2. Федеральный резерв очень беспокоит состояние экономики Китая. Понятно, что замедление в Поднебесной сейчас обусловлено всеобщим замедлением экономик, "всемирная фабрика" произвела столько товара, что даже взятый курс на внутренне потребление не может обеспечить количество потребителей, способных поглотить этот товар. Понятно и другое, если в штатах произойдёт скачок потребительских настроений, то и Китай поднимется с колен, но как раз те самые потребительские настроения в США сейчас не на высоте.

Поэтому Фед смотрит и на Восток и на Запад, и ни одно из направлений ему не по душе. Значит, есть весомые причины придержать решение о поднятии ставок и перенести его принятие на осень. Есть множество других аргументов против продолжения политики ужесточения ФРС, но я выделил основные.

Вот и возникло желание попытаться купить евро пораньше, чтобы создать тот самый резерв позиции, о котором я писал вчера. Если же такой резерв создать не удастся, то сам виноват - неправильно просчитал ситуацию. А желания играть в рулетку непосредственно перед оглашением результата заседания у меня нет, я редко играю в подобные игры, только от скуки и мизерными объёмами, и такое случается. Рынок не всегда работа.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования