logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июль 28.07.16. Читать мы не умеем, а вот писать...

28.07.16. Читать мы не умеем, а вот писать...

analitic 5Давайте заглянем в практически полный перевод заявления комитета по открытым рынкам ФРС США, ссылку на сам оригинал несложно найти на главной странице Федерального резерва. Перевести на русский даже для тех, кто совершенно не соображает в английском, не представляет трудностей при наличии автоматических переводчиков. Академические тексты (а официальные документы в большинстве случаев не содержат сленга и двусмысленных предложений) эти роботы переводят очень близко к оригиналу, так что прочитать сможет каждый неуч. В таком случае возникает вопрос: где все берут ту ересь, которая перепечатывается на всех ресурсах без исключения?

А ересь звучит приблизительно так. Читаем ленты, которые по большому счёту повторяют друг друга: "ФРС: Можем повысить ставки позже в этом году, возможно, уже в сентябре". И новостные каналы не побрезговали опубликовать эту чушь, и РБК и прочие общеупотребительные ТВ типа НТВ среди "новостей финансов" упомянули о вероятности повышения ставок на сентябрьском заседании ФРС, Так вот, господа, в релизе FOMC нет слова "сентябрь", можете проверить по ссылке на изначальный документ, набрав слово september. Затем, если есть большое желание, можете набрать в поиске ещё и november и december. А если уж совсем свербит, наберите на нужной странице сайта ФРС в поиске слова "следующее", в смысле заседание, или даже next. И будете неприятно удивлены - там и этого нет.

Самый честный заголовок, из которого по сути проистекают предыдущие фразы и измышления о том, что Фед возможно поднимет ставки в сентябре, звучит так: ФРС не исключила возможность повышения ставки в сентябре. Не исключила! А фраза из этой статьи всё прекрасно объясняет: "В среду Федеральная резервная система США проголосовала за то, чтобы оставить процентные ставки в США без изменений, но политики, кажется, не против повышения ставки в сентябре в свете последних улучшений в экономике". Понимаете, как это монтируется? Изначально берутся за основу хорошие отзывы ФРС об общем состоянии дел, затем в документе не находят отрицания поднятия ставки в сентябре, и после этого делается частный вывод, возводимый в ранг истинного высказывания, содержащегося в протоколе FOMC. Всё, дело в шляпе. Манипулирование массовым сознанием без всякого намёка на манипулирование. Бешеный успех, аплодисменты.

Что из этого следует. Всё, что может последовать, я уже описал на днях в нескольких ёмких абзацах с картинками. И выводы были сделаны раньше прошедшего на днях заседания Комитета по открытым рынкам. А выводы настолько просты для понимания, что в любом случае перед каждым новым заседанием FOMC нас будет ждать неразбериха, и звучат они приблизительно так: ФРС может повысить ставки на любом следующем заседании потому, что условия для дальнейшего ужесточения практически созрели. Инфляция, правда, ещё зреет, но остальные внутренние (повторяю - внутренние) факторы практически готовы к употреблению.

Фед всегда оставляет лазейки, на то он и самый хитрый центробанк, все остальные лишь жалкие ученики. В июне нам мешала (внезапная? временная?) слабость на рынке труда, в июле brexit и замедление в Китае, в сентябре слишком близко к выборам президента, а ноябрьское заседание состоится сразу после выборов. Получается, что декабрь - идеальный срок. К тому же юбилей, ровно год назад было первое повышение ставок, как красиво! Да ещё и на июльском заседании было вновь подтверждено желание ФРС повышать ставки постепенно. Я полагаю, что ключевая фраза главного посыла Феда ещё длительное время останется ключевой: "Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что послужат основанием лишь для постепенного увеличения ставки по федеральным фондам; в течение некоторого времени ставка по федеральным фондам, вероятно, останется ниже уровней, которые, как ожидается, будут преобладать в долгосрочной перспективе".

Сразу предупрежу, что всё, написанное в предыдущем абзаце насчёт сентября, ноября и декабря - лишь издёвка над существующим положением вещей. Дело в том, что Федеральный резерв буквально насмехается над всеми заинтересованными сторонами, а ещё и газетчики занимаются приписками несуществующих фраз. И теперь из этой каши нужно сварить идею о том, что нам конкретно делать в этом тумане из фраз, недомолвок и иносказаний. На дальние перспективы я не смотрю, я даже на сентябрь не засматриваюсь, это пока не к спеху. Нужно думать о том, что предпримут рынки в ближайшее время, то есть в августе. Несмотря на ехидство, с которым я описал невозможность поднятия ставок в сентябре, участники валютного рынка могут воспринять все домыслы средств массовой информации за чистую монету. Или даже так: участники рынка взвесят все "за" и "против", примут во внимание заявленные Федом улучшения в экономике США, посмотрят на инфляцию и рынок труда, а затем поймут простую истину - в сентябре действительно весьма вероятно поднятие диапазона ставок по федеральным фондам. И начнут готовиться.

Если принять вчерашний рост евро за импульсивное движение на разочаровании рынков отсутствием активности ФРС, то движение это не должно стать толчком к дальнейшему вертикальному росту евро. Если рассуждать с этой точки зрения, то можно попытаться уже ближайшее время поискать входы на покупку доллара. Можно даже предположить, что сегодня уже начались эти покупки, но я бы предпочёл подождать и понаблюдать. Сейчас рынки будут очень внимательны к поступающим из штатов экономическим показателям. Думаю, Феду нужно стабильное, но не слишком быстрое улучшение по всем отраслям, но этого и не будет. Предполагаю, что многие валютные стратеги думают таким же образом. Хотя откуда мне знать, я же не стратег...

По торговле. Покупки евро сегодня закрыл почти на вершине по цене 1.1098. Было желание сразу же открыть продажи, но страшным усилием воли я сдержал этот порыв, так как до конца не решил, на чьей я стороне. Вообще-то, спуск к 1.0840 выглядит заманчиво, а съехать к 1.0560 кажется красивой, но не вполне выполнимой мечтой. В плане дальнейшего отката вверх существует даже вероятность потрогать уровень 1.1250, но с моей точки зрения, это трудновыполнимая задача. К понедельнику, я думаю, всё устаканится, и я опубликую расположение отложенного спроса.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования