logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июнь 01.06.16. Сигналы ФРС

01.06.16. Сигналы ФРС

analitic 23Можно предположить, что перед июньским заседанием всё внимание рынков будет сосредоточено на выполнении условий, прямо или косвенно объявленных Федеральным резервом достаточными для повышения диапазона ставок по федеральным фондам в июне или июле. В этом случае сроки значения практически не имеют, так как они буквально в двух шагах друг от друга. Напомню своё мнение об этих условиях: если экономика не будет тормозить, то условия для повышения ставок созрели. Мнение ФРС на этот счёт несколько иное, но в принципе не отличается от моего: ставки могут поднять при условии роста инфляции, улучшения экономических показателей и дальнейшего пополнения рынка труда. Можно сказать, что при росте популяции хотя бы экономически показатели и рынок труда должны расти, иначе это уже пахнет рецессией, так что здесь мой взгляд повторяет ФРС. С инфляцией несколько хуже. Тут Феду очень хочется роста, я же полагаю, что ставки могут поднять и без оглядки на инфляцию, но только в том случае, если она не упадёт.

Значит, смотрим на экономические показатели США как на двигатель политики Феда. Особенно внимательно вглядываемся в последние изменения, так как FOMC очень критично относится к данным непосредственно перед заседанием, но не забывает отслеживать более длинные периоды. Им важны ухудшения или улучшения по сравнению с прошедшими кварталами, июньские и майские показатели будут сильной основой для принятия решений.

Как раз в прошедшую среду вышел официальный PMI. Вот так выглядят композитный PMI и производственная активность.

Композитный PMI США май 2016 года

Индекс производственной активности PMI США май 2016 года

Картина удручающая в обоих случаях. Моментальное изменение композитного индекса PMI с виду не очень большое, а в динамике выглядит как сильное снижение. Напомню, что индекс PMI включает в себя большинство факторов, относящихся с силе экономики. Меня он не радует, что бы там ни говорили об относительной мощи экономики США против экономики еврозоны. Я бы в подобной ситуации поостерёгся ставки поднимать. Данные самые свежие.

Смотрим на рынок труда в двух ипостасях: рост новых рабочих мест и общая численность безработных. Второй показатель я взял потому, что он нагляднее многих других, причём здорово коррелирует с индексом безработицы:

Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства май 2016

01 Общая численность безработных

Видим, что средний прирост новых рабочих месть хоть и колеблется, но держит планку, он постоянный и достаточно стабильный. Общая численность безработных тоже падает вместе м индексом безработицы. Можно считать, что на рынке труда в США полный порядок.

Смотрим на инфляцию и все сопутствующие, сам уровень инфляции и ценовой индекс PCE.

Соединенные Штаты - Уровень инфляции май 2016

Соединенные Штаты - Индекс цен PCE май 2016

Как видим, очень похоже на то, что уровень инфляции в прошлом году прошёл своё дно, особенно если верить высказываниям в протоколе FOMC о большой вероятности прохождения дна в ценах на нефть. Помнится, Федеральный резерв очень плотно связывает цены на энергоносители с инфляцией в США. Не зря связывает, если быть объективными. Ценовой индекс PCE - это как раз тот показатель, то которого отталкивается Фед в своих рассуждениях о росте цен в целом, тут тоже всё очень неплохо.

Получается, что Федеральная резервная система опирается на данные по инфляции и рынка труда, не очень обращая внимание на остальные экономические неувязки, а как раз по этим двум показателям в штатах полный порядок, и ничто не мешает в ближайшее время поднять ставки, особенно в том случае, если не случится ничего непредвиденного. Но даже в этом случае (NFP < 150К и инфляция < 1.4%) средние значения будут весьма хорошими. Главное, чтобы эти показатели не превратились в тренды ухудшения общей ситуации с занятостью и инфляцией. Но и на это существуют долгосрочные прогнозы Федеральных банков, а там далеко не дураки сидят.

По торговле. Продажи евро, оставленные с прошлой недели, пришлось в понедельник закрыть по 1.1120. Отскока я ждал, поэтому и закрыл. Сейчас думаю, что можем сходить к уровню сильных оферов на 1.1230, и там продать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования