logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июнь 03.06.16. Этот странный Марио Драги

03.06.16. Этот странный Марио Драги

mario draghi 14Не стал заострять внимание перед заседанием Совета ЕЦБ по одной простой причине: ставки менять никто не собирался, политику в такой обстановке тоже никто не хочет корректировать. Драги нужно время для реабилитационного периода после всех ранее предпринятых действий. Слишком много наворотили, причём как минимум половину - сгоряча. Поэтому и западные СМИ не сильно заморачивались по поводу грядущего заседания, очень мало было комментариев и прогнозов. Обычно шумиха до потолка, все выкладывают собственное видение грядущих потрясений, и большинство повторяет друг за другом прописные истины, другая часть рожает новые идеи, подхватываемые последователями, и те выдают это за собственные мысли. Но в этот раз было как-то спокойно. Может быть, поэтому и реакция рынков была сдержанной. А может быть и потому, что Марио Драги ничего особенного не сказал?

На всякий случай, чтобы узнать, не собирается ли Европейский центробанк в ближайшее время менять свою политику и тем самым вносить искажения в рынки, пробегусь по основным моментам. Интересно ещё и то, что кроме пресс-конференции, после неё было ещё и отдельное выступление Драги. Во вступительном слове он не сказал ничего нового, все уже всё видели: ставки не изменились, программа выкупа активов будет работать до конца марта 2017 года, это ещё очень долго. Оговорка здесь тоже не изменилась, ЕЦБ может продолжить программу и после назначенного срока в том случае, если Совет не увидит инфляции как таковой. На экономику Драги тоже смотрит сквозь розовые очки и говорит нам о том, что денежно-кредитная политика даёт свои плоды. Кривит душой, но продолжает петь ту же песню. Не буду об этом в подробностях, незачем, там всё повторяется из прошлых выступлений.

Нисколько не интереснее и ответы на вопросы.

Вопрос об инфляции и о ситуации в целом. В принципе, вопрос даже не о ней, а о несбывшихся прогнозах и слабости перспектив. Может ли усиление "стимулирования экономики" усилить инфляцию, если предыдущие меры не дали практического результата? В общем, почему инфляция не растёт, а ВВП падает, зачем в этом случае ещё какие-то новые меры. если старые не работают?

Драги: Нет, мы считаем, что наши меры дают результат, и есть очень большие изменения в том смысле, что наши меры очень эффективны даже при нынешних темпах структурных реформ, которые можно и ускорить. Это довольно очевидно, что при более быстрых темпах структурных реформ наши меры будут оказывать положительный эффект гораздо быстрее, но даже в нормальном темпе они были эффективными. И мы видим, что в основном мартовский пакет мер играет важную роль в предотвращении резкого ухудшения финансовых условий после завихрений вокруг конца прошлого года, и, безусловно, поддерживает восстановление.

Я уже комментировал сохранение слабого базового ценового давления, поэтому мы видим рост, который я бы не стал называть "вялым" после выхода данных за первый квартал. Но, как я уже сказал, может быть, уже во втором квартале мы увидим улучшение. Таким образом, мы должны смотреть на полный объём мер воздействия, которые мы решили использовать в марте и которые должны быть реализованы еще в июне - две меры, которые я упоминал ранее.

Короче, отделался общими фразами, хотя его ткнули в его прогнозы и в его деятельность, показав, что принятые меры не работают. Однако, Драги упирается и пытается убедить журналистов в том, что всё работает. Конфликт, однако.

О Греции:

Мы не принимали никакого решения. Совет управляющих признал значительный прогресс, достигнутый за последние два месяца, который привёл к соглашению Еврогруппы 24 мая. Со стороны политических институтов были основания для позитивной оценки решений, принятых властями Греции. Таким образом, теперь пакет устанавливает основу для завершения первого раунда в рамках программы ESM. Еврогруппа попросила у соответствующих учреждений проверить выполнение предварительных мер по дополнительному MoU, и в данный момент продолжается обсуждение с правительством Греции. После того, как предыдущие действия будут реализованы, Совет управляющих примет решение.

Опять общие фразы и констатация свершившихся фактов.

О Brexit. Как ЕЦБ готовится к возможному выходу Британии из ЕС.

ЕЦБ готов к любому исходу. Конечно, мы уже говорили, и я скажу это снова, что сотрудничество Великобритании с Европой и зоной евро является взаимовыгодным. Таким образом, ЕЦБ видит Великобританию в составе Европейского союза, потому что Европейский Союз от этого только выиграет, и мы считаем, что Великобритании тоже пойдет на пользу дальнейшее пребывание в Европейском Союзе. ЕЦБ готов к любым неожиданностям.

Просмотрел я это всё, и понял, что толку именно от этой речи Драги как от козла молока. Вообще никакой конкретики. Даже не пойму, с чего вдруг евро дёрнулась на каких-то его словах. Так не было от чего дёргаться.

По торговле. Не торгую несколько дней. Есть причины. Обзор хотел опубликовать сегодня утром, да написать свой взгляд на нонфармы, но не пришлось, другие дела отвлекли.

По NFP напишу завтра. В воскресенье сделаю общий обзор ситуации и планы на неделю.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования