logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март 06.03.16. Пропал металлургический комбинат

06.03.16. Пропал металлургический комбинат

work metall 4Если рассматривать вышедшие в пятницу нонфармы по частям, то всё, что я затронул в предыдущем обзоре, раскрашивается новыми красками. Выросло общее количество вновь созданных рабочих мест в США, но промышленность потеряла 16 тысяч человек. В масштабах страны, да ещё в сравнении с ежемесячным пополнением рядов рабочих, эти цифры кажутся каплей в море, однако 16 тысяч рабочих могут обслуживать весьма крупный металлургический завод с полным циклом, начиная с руды и шихты, продолжая в сталеплавильных цехах, и заканчивая блюмингом и калиброванным прутком в качестве конечной продукции. Целый комбинат, господа! Сотни тонн стали ежедневно - это потеря потерь.

Снизилась почасовая оплата работников. Цифры опять же кажутся незначительными, но это не просто цифры, это показатель, говорящий о качестве рабочей силы: либо о снижении общей квалификации работников, либо о нетребовательности самих рабочих к высокой оплате, как говорится - "взяли бы, а там посмотрим". Да и опять же, в масштабах государства снижение на 0.1% после предыдущего роста на 0.5% - это сильное падение как не крути.

Сократилась продолжительность рабочей недели, и это означает, что вновь проявляется давно забытая тенденция роста занятых неполный рабочий день. По сути это не работники, занятые два-четыре часа из восьми, это какие-то люди на подработке, выпавшие из социума и пытающиеся урвать куски на проживание. Опять же утрирую... В эту категорию могут входить и беременные женщины (немножко беременные) и граждане, ухитряющиеся совмещать несколько работ, но проходящие по бумагам в своём ведомстве как работающие неполный день. Однако напомню, что этот показатель регулярно упоминается в документах Федерального резерва как достаточно важный аспект рынка труда. Вот так это выглядит в динамике за последний год:

график Соединенные Штаты Неполная занятость февраль 2016

Два показателя хороши - прирост новых рабочих мест и уровень безработицы. К этому можно приплюсовать и рост доли экономически активного населения (62.7% >> 62.9%), и целико м кажется всё хорошо, но плохое кроется в деталях. В очередной раз сделаю вывод, схожий со многими заявлениями Йеллен: не всё так гладко на рынке труда как нам преподносят.

По торговле. Перед выходом нонфармов я закрыл 80% всех покупок евро  (1.0830, 1.0893, 1.0934) по цене 1.0972, и ничуть не пожалел о том, что после первоначального падения на новостях снова выросли. Дело в том, что на 1.1, как я писал ранее, сидели довольно сильные офера, и в данный момент их вроде как выкупили (часть успели снять), но вот стопы продавцов, расположенные ещё выше, зацепить не успели (или зацепили краем). Сейчас стоит задача ждать явного пробоя уровня оставшихся оферов и общего сопротивления  на ставшей психологической отметке 1.1, и за ней снова покупать. Если уровень не проходим - ждать формирования новых сильных областей спроса-предложения и оттуда торговать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования