logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март 08.03.16. А евро - растёт

08.03.16. А евро - растёт

euro 14Странно это выглядит перед заседанием Европейского центробанка, очень странно хотя бы потому, что большинство аналитиков ждёт действий от ЕЦБ. Любых действий, а не просто вербальных заскоков. Насчёт инструментов, которыми бравирует Драги, я уже не раз писал, стандартных инструментов у него раз - и обчёлся, а нестандартных много, но увеличивать их означает надувание пузырей, и Совет ЕЦБ это прекрасно понимает. Год продолжается программа APP (QE), а воз с низкой инфляцией и ныне там. Ничего не помогает, ни ставка на нуле, ни отрицательная депозитная ставка, ни 60 ярдов ежемесячных халявных денег. Не в реальный сектор деньги идут, а куда-то ещё. На другие рынки. На рынки государственного долга в первую очередь, надо полагать. На покрытие бюджетных дыр, которых до сих пор не счесть, у всех до сих пор бюджеты дефицитные.

Спрос на европейские казначейки есть, причём спрос довольно активный. Испанские облигации, со всеми проблемами Испании, которые до сих пор есть и никуда не делись, находятся ниже уровней стандартных целей инфляции. Чего уж тут говорить о немецких бундесах, где доходность ниже даже официальной инфляции, что говорит о том, что реальная доходность давно и безнадёжно отрицательная. В эти рынки и уходят деньги ЕЦБ, и никуда от этого не деться до тех пор, пока лучших активов в плане надёжности не найти.

Федеральный резерв, гораздо раньше чем ЕЦБ начавший QE, помог банкам справиться с токсичными бумагами, но казначейство США и сейчас ищет покупателей на суверенные долги. Покупатели есть, но, по многим признакам, иностранцев, желающих приобрести госдолг США, становится всё меньше, и внутренним покупателям приходится восполнять пробелы Казначейства. Пока достаточно успешно, доходность штатовских десятилеток относительно стабильна, и в среднесрочном плане продолжает снижаться.

Но не в этом суть. APP, начатая ЕЦБ под видом борьбы с дефляцией (частично так и есть), имеет целью предотвращение возникновения нового долгового кризиса, который пострашнее той самой пресловутой инфляции, но в этом плане в европах с виду всё в порядке, достаточно взглянуть на доходности и CDS (страховки) по всем суверенным облигациям. Цель оправдывает средства - долговой кризис предотвращён, но инфляция по-прежнему на очень низких уровнях, надо просто взглянуть на последние отчёты - инфляция не просто низкая, она временами переходит в отрицательную область, а это не есть гуд.

Именно поэтому все ждут действий от европейского центробанка. Казалось бы, что-то надо делать, если уж разговор пошёл о низкой инфляции - значит, нужно бороться с дефляционными процессами. Методы есть, средств нет. Снижение депозитных ставок ничего не даёт, в этом убедились все, кто хотел убедиться. Если на заседании в четверг Совет ЕЦБ вновь снизит эти ставки, то реакции рынков ждать не стоит, не то средство, чтобы каким-то образом повлиять на инфляцию. А вот программу APP расширить можно, но только не нужно. И ЕЦБ, и банк Японии хорохорятся, говоря о дальнейшем усилении стимулирования, но вот только и те и те понимают, что такая политика ни к чему не приведёт, а вот количество денег в системе вырастет многократно, и вот это уже чревато взрывом пузырей, даже взрывом инфляционного пузыря, резко переходящего в гиперинфляцию. Я убеждён, что никто не может просчитать точных последствий безмерной эмиссии денег, так как в истории ничего подобного ещё не было, так что прецедентов нет, и это совершенно новый опыт, можно сказать эксперимент с непредсказуемыми последствиями. Фед в этом плане оказался умнее, он прекратил QE. Ецб может остаться в дураках, если не прекратит смягчать политику. Но, думаю, в ЕЦБ не дураки сидят.

Так отчего растёт евро перед заседанием Совета европейского центробанка? Предположу две совершенно противоположные причины:

1. Есть инсайд о том, что ЕЦБ не двинется с места и оставит политику неизменной, или большинство просчитало именно этот вариант событий.

2. Возможно, то же большинство решило закупиться долларом (в случае положительного решения ЕЦБ по расширению APP) по лучшим ценам, и сейчас покупают евро вплоть до самого заседания. В этот вариант верится меньше, так как я противник теории сговора, а без совместных действий такую махину как форекс сдвинуть с места очень тяжело.

По торговле. Вчера купил немного евро по 1.0960. Не добавлял, хотя после пробоя и закрепления за оферами на уровне 1.1 можно и попытаться, только не по себе: завтра решение по ставкам ЕЦБ, и в любом случае придётся часть покупок прикрывать. Пока не знаю как лучше поступить. Может быть, поставлю отложенные ордера выше цены к моменту заседания.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования