logo



Главная Аналитика 2016 2016. Март 31.03.16. Рынок не утверждает, рынок предупреждает

31.03.16. Рынок не утверждает, рынок предупреждает

stock 4На всякий случай без лишних прелюдий сообщу простую и очевидную вещь: на уровнях в районе 1.14 и выше до сих пор сидят офера. В эти дни я не мог подробно отслеживать изменения, происходящие вокруг этой линии, но в целом картина на споте осталась неизменной, поверхностный взгляд не даёт оснований утверждать, что потенциальные продавцы евро понесли моральный урон. Уровень стоял и стоит (границы полосы несколько сместились вверх), и судя по количеству отложенных ордеров на продажу евро, защищать его будут достойными силами.

Опять же, песня та же, пою я же: всё может измениться в одночасье, ордера продавцов могут быть сняты за секунды (роботы-анализаторы новостных лент, настроенные на ключевые словесные последовательности, не дремлют) и путь наверх расчистится. Но подобные защищаемые уровни, где участники уверены в собственном анализе рыночной ситуации (а иначе зачем лезть против локомотива?) не пробиваются просто так, чаще всего их ломают вместе с разрушением глобальной идеи, в идеальном варианте на сильных новостях, а новостей таких в ближайшее время немного. Один из таких показателей - NFP в пятницу. Ожидания экспертов спокойные - очередные 200К, отчёт от ADP тоже вышел в этих пределах, средний показатель чуть выше 200К уверенно держится несколько месяцев подряд, так что сюрпризов можно не ждать, хотя сюрприз - он и есть сюрприз, если событие ожидаемо, то это уже не сюрприз. И в том случае, если нонфармы выйдут с показателем 200 и больше тысяч рабочих мест, то пробить 1.14 будет сложновато.

Нужно помнить и о том, что Йеллен вовсе не собирается сворачивать плавный ход поднятия ставок, об этом в её последнем выступлении не было ни слова. Поэтому до сих пор хорошие фундаментальные данные работают на рост доллара как причины для ускорения ужесточающей политики ФРС. Её последняя речь просто расслабила рынки, но никоим образом не утвердила новый план или новую стратегию Федерального резерва. Рынки это тоже прекрасно понимают. А вот слабые данные только подтвердят тот факт, что Йеллен не зря смягчила речи, значит, было отчего смягчать. Так что в глобальном плане ничего по сути не изменилось и рынок, как мне представляется будет действовать адекватно ситуации.

Но это с моей точки зрения. Не знаю, что там решили в высоких кабинетах хедж-фондов, пропов и прочих монстров форекс, вполне вероятно, что нацелились только ломать и ничего не строить, то есть переть вверх до победного конца. Но как тогда понять скопление оферов на 1.14 и выше? Если страстно желали идти в гору, то сами бы и убрали препятствие и шли бы себе на здоровье. Или я что-то в этом мире не понимаю.

Короче, ключевую линию я обозначил, последний крупный форпост находится где-то в районе 1.1450-60. Ключевое событие тоже обозначено, но завтра перед отчётом по рынку труда США нужно будет понаблюдать за уровнем и его сопротивлением натиску. Для этого совершенно не обязательно видеть объёмы, отложенный спрос и прочие частности. В данном случае цена либо будет расти, что обозначит снятие ордеров или их выкуп встречными заявками, либо цена остановится и отскочит, что скажет нам о слабости (намерений) покупателей евро.

Собственно, тактика проста: я продал евро уже сейчас малым пробным объёмом и расставил ордера таким образом, что при отскоке сумма позиций будет наращиваться пирамидой. Но одновременно я поставлю завтра в самую гущу отложенных продаж (там есть и покупатели с подобными двоякими ожиданиями) свои ордера на покупку где-то в диапазоне 1.1440-60, а там посмотрим, что из этого получится.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования