logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 05.05.16. Стоило ли дрова ломать

05.05.16. Стоило ли дрова ломать

euro usd 3Представляю, какие суммы были задействованы покупателями евро для того, чтобы сломать заслон на 1.14 и выше. Жуткие объёмы вырисовываются. Смысл, я понимаю, в том, чтобы развернуть наконец тренд, всем надоел этот унылый полуторагодичный боковик с неизвестным исходом. И как только появилась очередная брешь и забрезжила надежда на крутое восхождение, цена вновь пошла вниз. Самое интересное, что достаточно сильные офера скопились на 1.1750, они там находятся давно, и путь к ним практически свободен. Но отчего-то остановились в чистом поле и паровоз дал задний ход.

По этому поводу я решил порыться в новостях и прошедших событиях, хотя и так с завидной регулярностью ищу значимые вехи в будущем и прошлом рынка. В первую очередь меня интересуют события, связанные с ростом доллара последних дней, рост евро у меня вообще ни с чем не ассоциируется, кроме единодушного желания сломать нисходящий тренд. Откуда это желание исходит, в основном понятно - штатам в какой-то степени уже надоел растущий доллар, с той стороны может появиться немалое давление. Я не сторонник конспирологии, но в кулуары Федерального резерва мне тоже не заглянуть (в данном случае я имею в виду не саму верхушку ФРС, а всю систему в целом, вместе со всеми банками, входящими в эту систему, а туда входят практически все банки США). Так что если сговор есть, то он может быть спровоцирован Федом и им же осуществлён. Стоит напомнить, что европейскими валютами (евро, фунтом и франком) против доллара процентов на 90 торгуют в европах и штатах, азиаты как-то привыкли вариться в собственном котле, поэтому большая часть операций, проводимых в рамках Форекс на этих валютах, проводится через европейские и американские банки. Ну не верю я в сговоры, но всё же...

Так вот, о новостях и событиях. В понедельник вышли паршивейшие PMI по европейским странам, практически все в красном цвете (хуже предыдущего значения и хуже прогноза). Евро на это практически никак не отреагировала, а затем резко выросла. Замечу, что PMI - важнейший показатель, который ни один инвестор не обходит стороной. Правда, после этого вышел неважный ISM (тот же PMI по штатам), но и на него не посмотрели внимательно, были заняты чем-то другим. Потом выступил Драги. Все знают, что глава ЕЦБ в последнее время нечасто что-то хвалит, а если и хвалит, то обязательно подмешивает дёготь в мёд. И на этот раз он похвалил низкие ставки, не забыв упомянуть про то, что немецким вкладчикам придётся перетерпеть эти самые низкие ставки. Вырастет инфляция - вырастут ставки. Одно забыл сказать Драги - когда она вырастет. В целом ничего хорошего не сказал. Евро после этого росла весь вечер и следующие полдня. Замечательно.

В Федеральном резерве до сих пор определившихся мало, но они есть. Это как раз к моему вопросу о том, как же прошло голосование, я недавно писал, что тонкости мы сможем узнать даже раньше, чем выйдут протоколы, из речей. К примеру, Уильямс будет поддерживать поднятие ставки в июне, если экономика будет развиваться прежними темпами, а по его мнению, экономика развивается. Вот вам ещё одно косвенное подтверждение постепенной смены мнений. Пусть Уильямс и не голосует в FOMC, его голос на заседаниях звучит и заметен.

Локхард (тоже не голосует в комитете по открытым рынкам) считает, что в этом году будет два повышения ставки. Не из пустого же места берутся эти слова, неголосующие чиновники из ФРС тоже присутствуют на заседаниях и имеют право высказывать свою точку зрения, а самое главное - они слышат всё, что говорят остальные.

А вот Кашкари из Миннеаполиса не спешит голосовать за "агрессивное" поднятие ставок, боясь повредить экономике.

Теперь интересно послушать тех, кто принимает непосредственное участие в голосовании. В целом создаётся впечатление, что внутри Феда идёт нешуточная борьба за и против поднятия ставок, хотя все придерживаются принципа "если экономика будет развиваться прежними темпами".

Поэтому в последнем росте доллара скорее всего виновата просочившаяся информация из Федерального резерва. Кроме всего прочего, участники рынка к среде заметили снижение производственного PMI в европах, потому что композитный PMI в среду подтвердил опасения - вышел опять же плохим. Но опять же странный факт, отчёт о занятости в частном секторе от ADP не обрадовал никого, что намекает на плохие нонфармы в пятницу, а доллар опять же растёт. Какое-то непонятное впечатление, такое ощущение, что рынок оторвался от реальности и живёт по новым законам, своими внутренними приливами и отливами. А когда не всё понятно, то лучше не торговать. Тем более, что моя вчерашняя покупка евро от 1.1477 благополучно перевелась в безубыток по предварительному приказу и точно так же просто закрылась в ноль. И всё-таки, открою малюсеньким объёмом покупку евро от 1.14. Тем более, что в обе стороны сейчас практически чисто, лимитников в чистом поле очень мало, ориентиров нет.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования