logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 19.05.16. А Фед ничего и не прояснил

19.05.16. А Фед ничего и не прояснил

fomc 8Думаю, тезисно из новостной ленты или просто из русcкоязычных источников все уже получили преставление о том, что же было написано в протоколах комитета по открытым рынкам Федерального резерва. Я обычно смотрю первоисточник, так как новости и в особенности лента, публикуемая наспех, зачастую полна неточностей. И в данный момент не обошлось без этого. В целом протоколы оставили у меня впечатление сильнейшего раскола внутри комитета, чуть позднее я приведу примеры подобных нестыковок и искажений смысла.

Первое. И в английских, и русских лентах прозвучала фраза: "Члены ФРС выразили обеспокоенность о том, что рынок недооценивает перспективы повышения ставок в июне". В оригинале звучит так:

Некоторые члены выразили обеспокоенность о том, что неоправданно низкими являются рыночные показатели вероятности (скорее всего имеются в виду фьючерсы на ставку по ФФ) того, что в июне Комитет может увеличить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам.

Это не полный вывод всего комитета и не окончательный, если так можно выразиться, это всего лишь мнение нескольких членов, может быть парочка из них и выразила подобную обеспокоенность.

Кстати, какой-то нездоровый оптимизм в новостях и лентах у меня вновь ассоциируется с давлением, равным манипулированию массами. Дело в том, что я не зря упомянул в самом начале о нешуточной борьбе в комитете. Есть абзацы, характеризующие прошедшее заседание как сборище желающих поднять ставки, то в этом же протоколе есть довольно обширные места, показывающие недовольство многих членов FOMC и текущими условиями вообще и условиями для поднятия ставок в частности.

Вот живой пример за:

Участники обсудили, заслуживают ли их текущие оценки экономических условий и среднесрочной перспективы увеличения на этом заседании целевого диапазона ставки по федеральным фондам. Участники согласились с тем, что входящие показатели, касающиеся изменений на рынке труда, по-прежнему обнадеживают. Они сошлись во мнении, что данные о смещениях частного внутреннего спроса в период между заседаниями вызывает разочарование, но большинство участников говорят о том, что замедление темпов роста внутренних расходов будет носить временный характер, ссылаясь на возможные здесь проблемы измерения и другие преходящие факторы.
Финансовые условия на рынках продолжают улучшаться, обеспечивая поддержку совокупному спросу, и предполагается, что участники рынка увидели некоторое снижение риска снижения прогноза: цены акций продолжили расти, кредитные спреды несколько снизились, а доллар между заседаниями стал менее волатильным. С учетом этих событий, участники в целом могут судить о том, что после предыдущего заседания среднесрочный прогноз экономической активности и состояния рынка труда заметно не изменились. Кроме того, большинство участников продолжают ожидать, что с рынок труда продолжит укрепляться, доллар перестанет расти, а цены на энергоносители, по-видимому, достигли своего дна, инфляция будет двигаться к 2-процентной цели Комитета в среднесрочной перспективе.

Да это просто гимн какой-то успехам самой ФРС и экономике США. Интересны детали, причём это не оговорки, это желаемое, выдаваемое за сильно желаемое:

1. Доллар прекратит свой рост. (Про влияющий на экономику сильный доллар, кстати, я в предыдущих протоколах столько замечаний не встречал).

2. Цены на энергоносители достигли дна. (Вот это заявление! - примите к сведению, это пишет Комитет Федеральной Резервной Системы).

3. Ну, а про инфляцию и рынок труда есть в каждом протоколе - в среднесрочной перспективе по мнению Феда они должны расти, это понятно, я думаю.

Почему-то в новостях и в лентах на это мало кто обратил внимание, а это очень важные ремарки, хотя целиком абзац звучит отчень оптимистично в плане вероятности повышения ставок в июне.

А вот параграф, полный скептицизма:

Тем не менее, в течение прошедших 12 месяцев инфляция PCE продолжает находиться ниже 2-хпроцентной цели Комитета, и ряд участников решил, что было бы целесообразно действовать осторожно в изменении собственной политики. Некоторые участники указали на риск того, что последние слабые данные о внутренних расходах могут отражать потерю импульса в экономике, который может препятствовать дальнейшему росту на рынке труда и повысить вероятность того, что инфляция может потерпеть неудачу, а не увеличиться как ожидалось. Соответственно, эти участники высказали мнение, что было бы важно оценить, соответствовала ли поступающая информация их ожиданиям того, что экономический рост будет продолжаться и таким образом поддержать дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда.
Кроме того, ряд участников продолжают говорить о том, что риски для перспектив инфляции остались наклонены в сторону снижения в свете низких данных о мерах компенсации инфляции и падения за прошедший год в некоторых исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий. Кроме того, многие участники отметили, что риски, исходящие от событий за рубежом, хотя и снижаются, но по-прежнему требуют пристального наблюдения. По этим причинам на этом заседании участники предложили сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам в диапазоне 0.25-0.50 процента и готовы продолжать оценивать события тщательно, в соответствии с выбранной политикой зависимости от поступающих данных, и в то же время оставляя открытой возможность увеличения ставки по федеральным фондам на заседании FOMC в июне.

Пессимизма и заявлений о рисках полно, но здесь же не исключается возможность повышения ставки в июле. За это рынки и зацепились.

Общий план протоколов очень похож на два вышеприведённых абзаца. Скажу только, что экономика описана в приглушённых тонах, нигде не видать радости по поводу быстрого роста или просто хорошего развития, в каждом из пунктов, посвящённых экономическим аспектам, присутствуют оговорки, очень серьёзные оговорки, которые сродни сомнениям: а всё ли так, как мы тут пытаемся показать?

Кроме того, упомянут британский референдум по выходу из ЕС как дестабилизирующий фактор, не забыли и о Китае, о неё тоже сказано с опаской.

Вывод. Рынки отреагировали на то, что

1. Не исключается повышение ставки в июне, хотя в протоколе присутствуют явные оговорки по поводу тех же "условий".

2. Всем показалось, что Фед обеспокоен недооценкой рынками возможного повышения ставки в июне.

Рынки пропустили мимо ушей про

1. Сильный упор ФРС на дорогой доллар.

2. Частое упоминание слабой инфляции и её туманных перспектив.

3. Медленный экономический рост.

Я бы сказал, что если бы не несколько ключевых фраз, напоминающих о ставках и об июне (как возможном сроке), то протоколы лично у меня вызвали негативное представление о желании членов FOMC повышать ставки в ближайшее время. Итак, мы вновь остаёмся в состоянии 50/50 - в июне могут повысить, а могут и не повысить.

По торговле. Как и предполагал, продал евро от 1 1280, добавил на 1.1250. Сегодня все продажи закрыл потому, что не верю ни в протоколы, ни в первоначальную реакцию рынка. Думаю, что те, кто умеет читать, тоже разобрались в двусмысленности всего предъявленного в документе комитета. Ещё причина, о которой упоминал вчера: на 1.11 сидят сильные биды, есть они и на 1.1140. Короче, от 1.1060 до 1.1140 разношерстная полоса покупателей.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования