logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 29.05.16. Очень интересная оговорка

29.05.16. Очень интересная оговорка

dollar 4При всех возникших сомнениях в действенности фундаментального анализа, ближайшими и среднесрочными движениями будут заведовать именно они, так что в любом случае будем придерживаться канонов. Я тут наткнулся на одну очень важную нестыковку, которая не даёт мне покоя уже несколько месяцев. Её можно использовать как уловку или оговорку для написания аналитических статей по рынку. Смысл таков. Есть понятие керри-трейд, достаточно широкое понятие с достаточно узким определением. В двух словах его можно описать как движение капитала в сторону более высоких доходностей по причине более высоких ставок.

Самый примитивный пример керри выглядит примерно так: вы берёте в японском банке йену под почти нулевой процент (отнюдь не отрицательный - это только ставка BoJ отрицательная, реально вы возьмёте под очень низкий процент) и меняете на доллары по текущему курсу. Затем вкладываете эти деньги в американский банк под более высокий процент. Через год (или любой другой срок, исчисляемый даже несколькими днями), при снятии денег и переводе обратно в йену получаете практически гарантированный доход, равный разнице ставок. Не стоит забывать и задачу об обменных курсах, так широко рекламируемых в стандартных учебниках по основам фундаментального анализа: если ставка центробанка - эмитента валюты более высокая относительно ставки другого центробанка, то эта валюта должна расти. Весьма спорное заявление, но вбивается в голову тупыми гвоздями, не выковыряешь. Если же будет всё в точности как по учебникам, то вы получите ещё и разницу курсов - за год валюта того ЦБ, где ставки выше, должна тоже подрасти. Двойная выгода, да здравствует Керри-Трейд!

Вариант номер два, классический. Аналогично первому примеру, берёте йену под низкий процент и покупаете тот же доллар, но теперь не кладёте его в банк, а покупаете на эти доллары ценные бумаги с более высокой доходностью, чем бумаги, номинированные в йене. Через год совершаете обратные манипуляции - опять же гарантированный доход - разница ставок (доходностей).

Замечательная идея, но только для очень больших денег, сотен миллиардов и триллионов. Разумеется, разница ставок и доходностей должна вызвать переток капитала к более высоким ставкам, но загвоздка в том, что не всегда валюта, взятая в долг, падает по расписанию, она может и расти по прихоти спекулянтов. Так что керри - тоже вещь опасная и несёт с собой определённые риски.

Но вопрос даже не в этом. Как раз пришло время для той самой оговорки. Есть такое понятие, не я его придумал и существует оно достаточно давно - рисковая валюта или валюта риска, что, собственно, одно и то же. Их в своё время ещё называли "высокодоходными валютами", сейчас этот термин затерялся в глубине времён, так как эпоха высоких ставок уже давно стала историей. Рисковой валютой как раз и считается та валюта, ставки по которой выше, чем у других валют. Объясню. Риск высоких ставок многогранен, но основные положения можно уместить в нескольких предложениях. Высокие ставки несут с собой риск замедления экономики, и этим всё сказано. Падение экономической активности тянет за собой тяжёлую вереницу последствий, и самые главные из них это снижение поступления налогов  - болезнь Казначейства, и снижение общего уровня жизни - болезнь государства в целом. Совсем нетрудно предположить, что высокие ставки, а тем более повышение ставок в переходный период между кризисом (рецессией) и восстановлением содержат в себе дополнительные риски. Поэтому так осторожен Федеральный резерв, поэтому так часто он занимает выжидательную позицию, поэтому косноязычен, поэтому зачастую не реагирует на внешние призывы к ужесточению.

Самый главный вопрос в данный момент звучит даже не "когда ФРС поднимет ставки - в июне или июле?", а "как на это отреагируют рынки" Вот здесь нам и пригодится та самая оговорка, и вновь можно использовать самый на мой взгляд сильный элемент программирования "если... то..." Я не могу сказать, принимают ли во внимание рынки факт восстановления статуса рисковой валюты для доллара в случае повышения ставок Федеральным Резервом. Для того, чтобы знать подобные вещи или хотя бы подозревать о них, необходимо в ближайшее время порыться в западных источниках, публикациях экспертов и рекомендациях банков. Это нужно сделать всё по той же причине манипулирования массовым сознанием. Если тему начнут муссировать, то к гадалке не ходи - доллар вырастет сразу после повышения ставки и упадёт через некоторое время на нагнетании настроений вокруг понятия "рисковая валюта". В этом, собственно и заключается вся интрига, к которой я так медленно подходил.

По торговле. Всю неделю торговал от продаж евро. Заработал на хлеб. В пятницу вновь поймал вход в евро от 1.1184. Есть ощущение, что из района 1.1086 может произойти отскок вверх. До какого места пока не представляю, а потом опять вниз. Вверху есть только два ближайших ориентира - скопление оферов на 1.1230 и на 1.1295. Внизу есть биды на 1.1.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования