logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 10.06.16. Не всё так ясно в королевстве европейском

10.06.16. Не всё так ясно в королевстве европейском

euro stela 1По поводу последнего выступления Драги. На брюссельском экономическом форуме много не скажешь о политике центробанка, это вам не сопроводительное заявление и не пресс-конференция, однако Марио Драги за всем напущенным туманом умудрился сказать немного больше, чем даже отвечал журналистам после заседания Совета европейского центробанка. Например, он довольно глубоко затронул тему занятости в еврозоне, подчеркнув, что есть резервы для новых рабочих мест, нужно только немного поднатужиться. Сделал акцент на производительности труда и призвал к повышению квалификации работников, но большую часть его выступления я не совсем разобрал, он намешал в кучу синего и сладкого, и получилась каша из слов. В этом весь Драги. Сказал он и очень важную вещь, которую за туманом я сначала не разглядел.
Так что на самом деле в интересах каждого действовать без излишних задержек. Для ЕЦБ это означает, что мы не позволим инфляции идти к нашей цели слишком долго, учитывая характер потрясений, с которыми мы сталкиваемся. Для нас это означает необходимость приложить все усилия для обеспечения возвращения потенциала прежде, чем все известные причины нанесут нам непоправимый долгосрочный ущерб. И учитывая тот вред, который уже нанесён потенциалу роста в период кризиса, мы должны действовать решительно , чтобы поднять потенциал.

Много слов, а смысла нет? Не скажите. Сначала ключевое слово "инфляция", затем речь о потерянном "потенциале" роста, а напоследок "действовать решительно". Короче, долго ждать роста инфляции нельзя, чтобы не нанести "непоправимый долгосрочный ущерб". Это может означать только одно: Драги не смирился с тем, что несмотря на все усилия по запуску стимулирующих программ, инфляция не растёт. У него нет инструментов, и это его бесит, есть только нестандартные меры, и они тоже почему-то не работают так, как хотелось бы Драги. Ест желание разогнать инфляцию как можно скорее, но как это сделать быстро, если даже сумасшедшая накачка банков деньгами ни к чему не ведёт? Единственное средство - это начать ещё более нестандартные действия. Я бы сказал, Драги нужно нечто настолько ошеломительное, что смогло бы сдвинуть этот застрявший трактор в гору. И это, скорее всего, дальнейшее расширение APP и снижение ставок в отрицательную зону. Подобную политику внедрить нелегко, если вообще возможно, но Банк Японии уже давно перешёл в отрицательную область по ставкам, и ЕЦБ может последовать за восточным коллегой. Это уже даже не валютные войны, это чёрт-те знает что такое...

Противников подобных механизмов разгона инфляции хоть отбавляй. Недавно были опубликованы заявления главного экономиста Deutsche Bank Давида Фолкертс-Ландау. Умнейший человек, я вам доложу, все его мысли прямо копия моих (себя я настолько умным не считаю, но он очень точно отражает то, о чём я нередко задумываюсь). Главное:

- Деньги, закачанные "в экономику" (на самом деле в банки) уже не работают, но ЕЦБ и другие регуляторы не могут признать собственных ошибок. Ландау называет это "психологической ловушкой" - очень верное замечание.

- Дешёвые кредиты позволяют некоторым компаниям не попасть в ловушку банкротства, хотя эти компании по всем рыночным законам давным-давно должны были закрыться и дать дорогу более передовым.

- Государства не уменьшают долги, как это было задумано вначале, а влезают в ещё более глубокую долговую яму. Все реформы засунуты под сукно, все заняты не развитием, а удержанием на плаву. Правительства теперь вообще ничего не боятся - ЕЦБ вытащит.

- ЕЦБ стимулирует и поощряет только спекулянтов, но никак не тех, кто сберегал и рассчитывал на дальнейшее собственное развитие. Я так понимаю, Ландау намекает и на то, что деньги в реальный сектор не идут, а идут они на спекулятивные нужды - в фондовый рынок и на вторичный долговой рынок.

Удивительно точные и лаконичные мысли. Странно только одно. Фолкертс-Ландау - главный экономист Deutsche Bank, большая шишка, но он не государственный чиновник и не представитель центробанка еврозоны, а если ему "посчастливится" встать на одну из ступеней официальной власти, мысли его тут же примут другой оборот. Голос Ландау в данный момент вязнет в трясине целей и намерений руководства ЕС, и никому эти цели по большому счёту неизвестны. Здравые мысли внизу и странный апломб наверху - мы это видели тысячи раз и разумных объяснений этому феномену нет. Интересно и то, что многие политики Германии, близкие к финансам, такие как Шойбле и Вайдман, являясь официальными представителями правящей верхушки ФРГ, позволяют себе критические высказывания в адрес политики ЕЦБ, но они в меньшинстве.

Поразительно и другое. Большинство в Совете ЕЦБ хором поёт под дудку Драги, хотя неглупые люди и должны понимать, что текущая политика провалена. Если взять за начало смягчения первые раунды LTRO, то получится, что нестандартную политику Европейский Центробанк ведёт уже больше четырёх лет, и никаких, повторяю, никаких положительных сдвигов. С другой стороны, ничего не делать опять же нельзя, но пора признать, что нынешний курс ведёт в никуда, и срок окончания APP в 2017 году - лишь иллюзия.

По торговле. Не знаю, почему не написал этого в среду, просто забыл, наверно. Дело в том, что сразу при подходе 1.14 я был готов продавать евро, это было ясно из того, что я не верил в "провальность" данных по рынку труда США. Поэтому есть продажи от 1.1414 и добавки на 1.1362 и 1.1348. Приблизительная цель снижения1.11.

10 eurusd w

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования