logo



Главная Аналитика 2016 2016. Ноябрь 06.11.16. Рынок и выборы в США

06.11.16. Рынок и выборы в США

usa svoboda 1Практически не разбираясь в политике, мне приходится за разъяснениями обращаться к различным источникам. Лучше всего в этом понимают сами американцы, так как они ближе к проблеме и варятся в общем котле, поэтому загляну в Блумберг, где опубликована обстоятельная статья Фила Кунца. Все мнения в обзоре - это не его мнения, здесь подборка из самых разных отчётов и слов, но мысли интересные, поэтому переведу статью, но не целиком. Попытаюсь выделить только существенные моменты.

Трейдеры обеспокоены тем, что статус-кво - контроль демократов в Белом доме над республиканцами в Конгрессе - может быть нарушен, индекс S & P 500 падает девятую сессию подряд. Ситуация похожа на ту, что была через несколько недель после выборов Рональда Рейгана в 1980 году. Первенство Клинтон пошатнулось, так как внутри Федерального бюро расследований возобновились споры по поводу ее практики работы с электронной почтой. Что произошло с активами разных регонов, показано на этой диаграмме:

Тенденция ухода от более рискованных инвестиций на этой неделе очень похожа, хотя и менее драматична, чем то, что было после голосования в июне на решении Великобритании покинуть Европейский Союз. "В случае победы Трампа, мы представляем себе бурное бегство в качество", - говорит Barclays Plc в своём отчете.

Что произойдет, если никто не победит на президентских выборах.

Недавние события на рынках отражают опасения, что инвесторы не знают, верить ли заверениям аналитиков из Morgan Stanley, Citigroup Inc. и других институтов, что у Клинтон больше шансов выиграть. Ставки на то, где будет индекс S & P 500 на следующий день после выборов, предполагают, что демократы имеют 63-процентный шанс на победу. Это меньше, чем то, что указывают рынкам предсказания и прогнозы на избирательных агрегаторах.

В долгосрочной перспективе оба кандидата хотят увеличить расходы и сократить налоги, эти условия были бы бычьими для акций и медвежьими для бумаг с фиксированной доходностью. Ниже приводится взгляд из истории на потенциальных победителей и проигравших. Но есть один нюанс: непосредственная реакция инвесторов на выборы в США часто происходит совсем не так, как показано на этой диаграмме:

Биржи

"Если Клинтон победит, то рынок уже учёл в цене её победу", говорит Маргарет Янг, аналитик CMC Markets в Сингапуре. "Любой потенциал роста будет ограничен, если она выиграет", - пишет Barclays Plc в докладе, и всё-таки индекс S & P 500 может добавить 3 процента.

Самыми большими проигравшими могут оказаться финансовые и фармацевтические компании.

"В случае выбора демократов (Клинтон), возникнут проблемы у банков", - заявляет в своём докладе Morgan Stanley, ссылаясь на риск ужесточения правил и налоговых изменений, которые могли бы повредить таким компаниям, как Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan.

Её планы снизить зависимость от ископаемого топлива будет способствовать росту альтернативных производителей энергии вместе с Morgan Stanley, рекламирующих перспективы SunRun Inc. и NextEra Energy Inc. В  этом сценарии учатчвует также First Solar Inc. Evercore ISI в своем предвыборном докладе добавляет в список General Electric Co., Tesla Motors Inc., SolarCity Corp. и Exelon Corp.

В случае победы Трампа. "Ценные бумаги США сейчас находятся достаточно высоко, и победа Трампа вызовет массовую распродажу", - говорит Янг из CMC. Многие будут считать, что произошло классическое "событие черный лебедь", - добавила она, так что реакция будет "гораздо более серьезной", чем Brexit, что приведёт к падению индекса S & P 500 на 5,3 процента в течение двух дней, в других местах потери будут еще больше. Барклайс предсказывает обвал S & P 500 на целых 13 процентов, при победе Трампа. Стратег из Citigroup Тобиас Левкович говорит о не более чем 5 процентах.

Если судить долгосрочном воздействии победы республиканцев, то его трудно оценить, потому что "некоторые из предложений по вопросам политики Трампа глубоко нетрадиционны (торговля, иммиграция), а другие столь же неопределенны (финансы)", - сказал Джон Норманд, глава JPMorgan.

Bloomberg News сделал аналогичный анализ для отдельных категорий американских акций:

Облигации

Победа Клинтон даст толчок росту доходности, так как инвесторы продадут казначейские облигации в пользу более рискованных активов, по мнению аналитиков  Bank of America Corp. Волновой эффект повысит стоимость заимствований для частных лиц и корпораций по всему миру, потому что американские государственные бумаги являются глобальным эталоном долговых бумаг.

Доходность 10-летних облигаций США выросла на целых 36 базисных пунктов, когда Клинтон побеждала Трампа в конце июля, и аналитики банка называют улучшение перспектив демократической партии "основным фактором" этого движения. Облигации немного упали с момента анонса 28 октября, что ФБР изучит больше фактов, связанных с сообщениями электронной почты Клинтон.

Участники рынка, опрошенные Яном Люнгене, руководителем стратегии ставок в США из BMO Capital Markets, прогнозировали в среднем рост на 5 базисных пунктов, если победит Клинтон.

В более долгосрочной перспективе победа Клинтон будет мало влиять на доходность казначеек.

В случае победы Трампа. В течение двух недель после того, как Великобритания проголосовал за выход из ЕС, доходности 10-леток США упали на 39 базисных пунктов и не вернулись к тем уровням до сентября. Что-то сродни этому может произойти, если Трамп бросит вызов общепринятой точке зрения. Credit Agricole SA прогнозирует «массовый разброд», который отправит 10-летки вниз по крайней мере на 10 базисных пунктов. Усреднённый опрос предсказывает меньшее падение. JPMorgan заявляет, что доходность упадет ниже 1,7 процента в первые дни после победы Трампа.

После того, как пыль осядет, снижение налогов и планы расходования средств на  инфраструктуру могут вернуть доходность обратно.

Валюты

Победа Клинтон. Доллар США получит импульс по сравнению с другими валютами стран с развитой экономикой, так как трейдеры сосредоточили внимание на вероятность повышения ставок Федеральной резервной системой в декабре.

Валюты развивающихся стран будут в небольшом выигрыше, хотя Россия может оказаться исключением, говорится в докладе Societe Generale SA. Песо Мексики получит максимальную пользу. Эта валюта выступает как барометр президентского конкурса, двигаясь в тандеме с шансами победы Клинтон над кандидатом, который хочет ограничить иммиграцию и заставить южного соседа оплатить США постройку пограничной стены.

alt

Канадский доллар также будет расти, хотя и не так сильно, - говорит Норманд из JPMorgan. Большинство азиатских валют совершат ралли в 2 процента или около того, - сказал Клифф Тан, стратег банка Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Победа Трампа.

Норманд из JPMorgan предсказывает однодневное падение в 8 процентов для песо и 5 процентов для канадского доллара - на основании президентской власти Трампа налагать протекционистские меры в одностороннем порядке. Валюты соседей США затем восстановят часть падения, сказал он, центральный банк Мексики вмешается, чтобы защитить песо, а Конгресс начнёт сдерживать торговую политику Трампа.

Другие валюты развитых стран, включая иену, евро, фунт и франк могут получить поддержку на опасениях, что Китай начнёт сбрасывать активы США и Федеральная резервная система задержит ужесточение денежно-кредитной политики, говорят аналитики. Норманд говорит, что иена наберёт 3 процента. Товарные валюты, включая канадский доллар, также "будет терять почву под ногами". Доллар может затем восстановиться в горизонте от трех до девяти месяцев после того, как республиканцы объявят о снижении налогов и другие фискальные стимулы для ускорения экономического роста.

В выступлениях кандидата присутствует враждебность по отношению к Китаю, в том числе угрозы ужесточения тарифов по предполагаемым манипуляциям с валютой, поэтому, скорее всего, юань снизится примерно на 3 процента к концу года, говорит Кен Ченг, биржевой стратег Mizuho Bank Ltd. в Гонконге. В долгосрочной перспективе, валюта постепенно может упасть и сильнее под давлением Трампа, поскольку он оказывает политическое давление на лидеров страны, чтобы замедлить её амортизацию, говорит Сюй Гао, экономист Everbright Securities Co. в Пекине.

Неприятие риска в период после победы Трампа может также оттолкнуть другие развивающиеся мировые валюты на фоне опасений, что его протекционистские идеи могут повредить странам с развивающейся экономикой за счет сокращения импорта из них. Это "может быть отрицательным для стран с высокой доходностью," - пишет Credit Agricole в своём отчете. Южнокорейская вона может получить сильный удар, учитывая вопросы, которые поднял Трамп - о необходимости нахождения американских войск на границе с Северной Кореей.

Если республиканцы выиграют, евро может упасть по отношению к доллару, потому что им придётся "открыть окно" репатриации прибылей американских компаний, чтобы деньги вернулись домой, и по причине "высокой концентрации доходов США в транснациональных корпорациях" в Европе.

Из статьи я вынес простой вывод. Евро будет расти в случае победы Трампа, но в последствии, через несколько месяцев, рост этот прекратится, и всё возвратится если не к исходным позициям, то коррекция к росту будет очень большой. Если выиграет Клинтон, то доллар будет расти, пусть непродолжительно и слабо.

По торговле. Я пока не закрыл позиций, открытых на позапрошлой неделе. К выборам закрою всё и дальше буду только наблюдать. Выборы - большой шок для рынков, тем более, что нед ними витает дух сильной неопределённости.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования